Путин хочет выгнать из Москвы гастарбайтеров и требует денег за газ

Премьер-министр РФ сегодня общался с россиянами в рамках программы "Разговор с Владимиром Путиным".

Сегодня премьер-министр России отвечал на вопросы в рамках программы "Разговор с Владимиром Путиным". В самом начале выступления, отвечая на вопрос ведущего о том, как он себя чувствует в премьерском кресле, Путин отметил, что "главное, конечно, не кресло, а обязанности, которые порождает та или иная должность в стране, в государстве". "Для меня это не новая работа, – продолжал он. – В 1999 году я уже возглавлял правительство, да и будучи президентом страны постоянно в очень тесном контакте с правительством работал. Эта работа требует большой отдачи, безусловно, особенно в современных условиях".

РФ ГРОЗИТСЯ ПРИКРУТИТЬ ГАЗОВЫЙ КРАН УКРАИНЕ

Реклама

Россия будет сокращать поставки природного газа на Украину, если Киев не будет исполнять договоренности по оплате газа и его транзиту в Европу, заявил премьер-министр России Владимир Путин.

"Если наши партнеры не будут исполнять договоренности, то мы будем вынуждены сокращать подачу (газа). А что нам делать? Куда нам деваться?", – сказал Путин.

"Россия не может оставить цены текущего года на прежнем уровне… Даже сегодня Украина до сих пор получает от России газ почти в два раза дешевле, чем в Европе", – заявил он.

Реклама

"Мы исходим из того, что у нас не будет никаких проблем с транзитом наших энегоресурсов основным потребителям в Западную Европу. Такие договоренности у нас Украиной были достигнуты еще в прошлые годы, и я надеюсь, что они будут исправно эти договоренности исполнять", – сказал он.

"Мне один мой приятель в прежние годы говорил, когда я ставил перед ним какие-то сложные вопросы: "Ты що, з глузду з’їхав, чи шо?". Это, я прошу прощения за произношение, может, оно неправильное, "ну ты что, с ума сошел"? Так же и здесь. Пойдите в Германии в любой магазин и скажите – хочу взять "Мерседес" бесплатно, ну кто же отдаст. Почему мы-то должны в полцены отдавать?", – добавил Путин.

Задолженность "Нафтогаз Украины" за газ, поставленный в сентябре, октябре и ноябре 2008 года, с учетом пени и штрафов составляет 2,4 миллиарда долларов.

ЗАРОБИТЧАН СОКРАТЯТ

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил в два раза сократить квоту на привлечение иностранной трудовой силы. Такие меры он считает нужным принять в связи с мировым финансовым кризисом.

Реклама

"Имея ввиду весьма непростую ситуацию на рынке труда, полагаю обоснованным сократить представленные заявки, как минимум на 50%", – сказал Путин.

О КРИЗИСЕ: "РОССИЯ И НЕ ТАКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕШАЛА"

"Россия и не такие проблемы решала и не такие сложные вершины брала, преодолевала и не такие сложности, с которыми мы сталкиваемся сегодня. Мы и эти проблемы преодолеем, если будем вести себя ответственно, собранно и целенаправленно решать те сложные вопросы, которые стоят сегодня перед экономикой и социальной сферой РФ", – считает Путин.

СКАЧКИ КУРСА РУБЛЯ БУДУТ

У России накоплено достаточно резервов, чтобы преодолеть все негативные явления, чтобы преодолеть последствия финансового кризиса. В этом заверил сегодня премьер-министр РФ. Наши резервы "большие, мы третья страна в мире по объемам золотовалютных резервов", напомнил он, уточнив, что, по последней информации Центробанка, впервые за последнее время отмечен рост золотовалютных резервов РФ.

"Мы копили эти средства, чтобы использовать в случае возникновения кризисных явлений – это и делаем", – констатировал премьер, подчеркнув, что это будет делаться аккуратно. Дело в том, пояснил он, что количество золотовалютных резервов напрямую зависит от того, как продаются на внешнем рынке ключевые товары российского экспорта (нефть, газ, удобрения, металлы), цены на которые в настоящее время падают. Также "мы тратим деньги на приобретение товаров по импорту". "Если будем аккуратно и ответственно использовать золотовалютные резервы, их хватит", – заявил премьер.

В любом случае, заверил Путин, "мы не допустим резких скачков в экономике и национальной валюте".

ЗА ЧТО ПУТИН ХОТЕЛ ПОВЕСИТЬ СААКАШВИЛИ

У Путина спросили, правда ли он хотел повесить Саакашвили "за одно место". Он улыбнулся, сказав: "Ну почему за одно?" – но быстро взял себя в руки. "Если говорить серьезно, то мы знаем трагические события в другом регионе мира – Ираке, куда американские войска вошли под предлогом поиска оружия массового уничтожения. Оружия не нашли, а главу государства повесили, причем по другим основаниям – за расправу в нескольких шиитских деревнях", – сказал премьер-министр.

Там агрессии со стороны Ирака не было, а со стороны Грузии во время конфликта в Южной Осетии – была, разграничил Путин

ПУТИН "ОЧЕНЬ РАССЧИТЫВАЕТ" НА НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА США ОБАМУ

Россия "очень рассчитывает" на позитивные изменения в отношениях с США после избрания президентом Барака Обамы. "Отношения с Америкой обычно всегда, когда происходила смена власти, тем более в такой супердержаве, как США", как-то менялись, заявил премьер, отвечая на вопрос депутата Ненецкой окружной думы во время "прямой линии".

"Мы видим, что не спешат с принятием в НАТО Грузии и Украины, размещением радара в Польше. Мы слышим призывы о том, что необходимо выстраивать отношения с Россией, учитывая ее интересы: если это не просто слова, если они будут трансформированы в практическую политику, то, конечно, наша реакция будет адекватной, и наши американские партнеры ее сразу почувствуют", – заявил Путин.

ПУТИН ПРОСИТ БАНКИРОВ "НЕ КОШМАРИТЬ" ДОЛЖНИКОВ ПО ИПОТЕКЕ

Путин призвал банки "не кошмарить" своих должников, ужесточая условия и сокращая сроки выплат по ипотечным кредитам, пообещав выдавать банкирам госгарантии через Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию с условием "смягчения" упомянутых договоров или передачей просроченных закладных государству.

175 МИЛЛИАРДОВ ПРОТИВ КРИЗИСА

Государство будет широкомасштабно входить в капиталы крупнейших компаний для их поддержки, сказал премьер-министр РФ Владимир Путин во время общения с россиянами в прямом эфире. Если будет недостаточно средств, выделяемых через банки. "Государство будет входить в капиталы крупных компаний, там где государству и налогоплательщикам это будет выгодно... Не исключаю, что это может быть достаточно широкомасштабно", – сказал Путин.

"Мы приняли решение напрямую поддерживать реальный сектор, то есть через банковскую систему, и напрямую", – сказал он.

По его словам, через банки выделено 175 млрд рублей – это будут долгосрочные кредиты на поддержку реального сектора экономики.

БЕНЗИН ПОДЕШЕВЕЕТ

Путин признал, что причиной высоких цен на бензин в России является стремление нефтяных компаний "сохранить хоть какие-то доходы за счет внутреннего потребителя". Однако, уточнил премьер, правительство намерено продолжать снижать налоговую нагрузку на нефтяные компании в надежде, что это скажется на ценах внутри России.

"Мы в период высоких цен на нефть значительную часть сверхдоходов нефтяных компаний через налоги и таможенные пошлины изымали в бюджет", – сообщил Путин, уточнив, что доля подобных изъятий составляла 80-90%. Именно благодаря этим доходам были сформированы третьи по величине в мире золотовалютные резервы, которые сегодня составляют 450 млрд долларов. Эти резервы "позволяют строить планы по мягкому выходу из кризиса миллионов граждан страны", отметил председатель правительства.

БАЗЫ В ВЕНЕСУЭЛЕ И НА КУБЕ

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что у России нет необходимости размещать военные базы на Кубе и Венесуэле на постоянной основе, однако порты этих стран можно будет использовать для захода российских военных судов.

Уважаемые читатели, а как вы считаете, выедут ли гастарбайтеры из России, если такое решение будет принято? Высказывайтесь в комментариях.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Ethereum (ETH)

2940.67

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять