Регионалы поймали в Печерском суде Москаля (обновлено)

Печерский районный суд принял определение о восстановлении в должности бывшего председателя Владимира Колесниченко.
В здании Печерского районного суда Киева депутаты от Партии регионов встретили заместителя председателя СБУ Геннадия Москаля. Он сидел в кабинете и.о. председателя суда Инны Отраш.

Как сообщает корреспондент "Сегодня", Владимир Колесниченко и группа регионалов находились в кабинете председателя Печерского суда. В это время они услышали разговор в соседнем кабинете – Инны Отраш.

Узнав по голосу Геннадия Москаля, регионалы постучали в дверь и поинтересовались, что он там делает. "Вы что, инструктаж проводите?", – возмутились они. "Нет, ищу "Альфу", – ответил зампред СБУ.

Хотя в Службе безопасности еще утром знали, что никакой "Альфы" в Печерском суде нет.

Также наш корреспондент встретил в суде руководителя главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата президента Валерия Гелетея. Тот сказал, что пришел понаблюдать, как допрашивают помощницу Инны Отраш.

ТАК СКАЗАЛ СУД Сегодня утром Печерский районный суд приял определение, которое приостановило указ президента о снятии с должности Владимира Колесникова до рассмотрения дела по сути.

"Таким образом, он взял печать и ключи, после этого его начали обвинять в том, что он это сделал с применением силы", – сказал депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко.

Печать Печерского суда, кстати, Колесниченко хранит в кармане. Он ее продемонстрировал нашему корреспонденту, когда поинтересовался, где же та сейчас находится. Колесниченко охраняют два "грифоновца".

По словам Мирошниченко, он присутствовал во время разговора помощницы судьи, которая заявила, что ее побили, с правоохранителями.

"Она сказала, что ее не били, ее толкали, ее держали за руки и царапали, но когда я попросил ее показать царапины, царапин не было", – рассказал Мирошниченко.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ВЗБУЧКА, ПЕЧАТЬ. ИЛИ НАОБОРОТ? Как говорят депутаты от Блока Юли Тимошенко, Владимир Колесниченко силой отобрал у помощницы и.о. председателя суда Инны Отраш печать, после чего проштамповал два чистых бланка, на одном из которых и появилось определение суда.

При этом помощница Отраш пострадала. Но правоохранители, которые пытались ее, внятного описания ситуации не получили. Девушка была очень испугана. 

СУД ОСТАЛСЯ БЕЗ ГОЛОВЫ Президент Виктор Ющенко отменил указ от 15 июня 2005 года №950 о переводе Владимира Колесниченко на должность судьи Печерского районного суда Киева.

Об этом говорится в указе Президента №278/2007 от 5 апреля.

"С целью проверки всех обстоятельств перевода В. Колесниченко на работу на должности судьи Печерского районного суда города Киева постановляю: Отменить указ ... "О переводе судьи Колесниченко В. М.", – говорится в указе.

В 2005 году Ющенко перевел Колесниченко с должности судьи местного Уманского горрайонного суда Черкасской области на должность судьи Печерского райсуда Киева.

В то же время, депутат от БЮТ Олег Ляшко сказал, что "президент уже подписал указ о переведении Колесниченко на работу в другой суд", потому постановление о возобновлении полномочий Колесниченко не имеет значения.

Ляшко порекомендовал изготовить новую печать для того, чтобы старая утратила свое действие.

ПРЕЗИДЕНТОМ И КАБМИНОМ ЗАНЯТЬСЯ БЫЛО НЕКОМУ В 14.30 в Печерском суде должны были рассмотреть иск Кабмина по поводу законности Указа Ющенко о роспуске Верховнй Рады. Но заседание так и не началось.

"Я не могу комментировать того, чего нет. Вы видите здесь стороны?", – заявил Колесниченко на вопрос о возможности рассмотрения законности указа.
По его словам, деятельность Печерского суда в четверг парализована. Все судебные заседания на 5 апреля упразднено.

Вместе с тем он сказал журналистам, что на четверг не планировалось судебного заседания относительно рассмотрения законности указа президента о роспуске парламента.
"Заседание, которое было назначено на 14:30, это скорее всего, рассмотрение относительно указа, которым президент уволил или назначил кого-то на должность", – предположил он.

В то же время народный депутат Эльбрус Тадеев  сообщил журналистам, что народные депутаты Партии регионов будут ждать судебного заседания относительно отмены указа президента о роспуске парламента до 18 часов вечера, когда суд прекращает свою работу.

СУДЬЯ ЗА ВСЕ ОТВЕТИТ? Как стало известно "Сегодня", глава Печерского суда опротестовал решение судьи, которая отменила постановление Верховной Рады по ЦИКу. 
 
СБУ: "АЛЬФА" НЕ ВМЕШИВАЛАСЬ В Службе безопасности категорически опровергают, что у Печерского суда находятся представители "Альфы". Об этом ранее сообщал спикер Александр Мороз.

Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

"Там вообще нет ни одного сотрудника "Альфы", – сказала она.

5 апреля на заседании ВР Мороз заявил, что "подразделение СБУ "Альфа" сейчас по сути парализовало работу Печерского райсуда".
По его словам, там "пытаются выкрутить руки и не дать возможности выполнить судебное решение".

ПЕЧАТЬ ЗАБРАЛИ, ДЕВУШКУ ПОБИЛИ? Сегодня утром появилась информация о том, что печать Печерского райсуда силой забрали из здания суда на Крещатике, 42а.

"Сегодня я проводила заседание в другом здании Печерского суда и получила по мобильному телефону сообщение своего помощника о том, что непосредственно судья Колесниченко Владимир Николаевич ворвался в наш служебный кабинет с группой неизвестных лиц, возможно, охранников, в присутствии одного депутата", – сказала и.о. председателя Печерского суда Инна Отраш.

Вместе с тем она не смогла уточнить, какой именно депутат сопровождал Колесниченко.

Отраш сообщила, что Колисниченко начал требовать печать суда, а на отказ помощницы это сделать "он начал ее бить".

"Она бросилась к окну, была порвана штора, и он таки вырвал, побив ее, одну из двух печатей Печерского суда", – сообщила Отраш.

Она также сообщила, что вызвала наряд милиции, однако "намерения быстро приехать не было".

Отраш отметила, что подразделение "Грифон" "не обеспечило надлежащей охраны", несмотря на ее личное обращение в СБУ, чтобы была усилена охрана на входе.

"Когда я зашла в кабинет Колесниченко, я увидела, как он штампует какие-то письма, проставляет печати нашего суда на какие-то листки. В кабинете находился также один и тот же депутат и группа других неизвестных лиц", – сообщила она.

Судья также сообщила, что в помещении суда сейчас находится и депутат от Партии регионов, член Высшего совета юстиции Сергей Кивалов.

Отрош также сообщила, что Кивалов приходил 4 апреля в Печерский суд и угрожал судьям, которые приостановили действие постановлений ВР, принятых в понедельник, увольнением.

"Он требовал, чтобы было отменено это постановление, требовал от судьи Гримич без полномочий от ВСЮ, и обязал ее предоставить объяснение по поводу судебного заседания и выказывал угрозы, что решение об их увольнении будет принято Высшим советом юстиции", – сказала она.

"Фактически, без коллегиального решения Высшего совета юстиции, единолично без полномочий, без поручения ВСЮ требовал от судей предоставить объяснение. Но полномочий у него на это не было", – сказала она.

"Считаю это прямым вмешательством  депутата, члена ВСЮ и главы комитета по вопросам правосудия – именно на него возложены обязанности как призвания народа, обеспечивать соответствующую деятельность такой ветви власти, как правосудия", – подчеркнула Отраш.

"Я не могу понять, почему Кивалов, выступая на протяжении двух дней в СМИ прямо говорил, что судьи будут уволены? Я считаю, что сегодня происходит то, чего не должно быть. Желаю ему прочитать законы и придерживаться их", – подчеркнула Отраш.

Секретариат Президента уже обвинил Партию регионов в захвате райсуда. Хотя находится ли там кто-нибудь из депутатов, на самом деле неизвестно.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Ethereum (ETH)

3111.4

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять