Спасение жизней: Фонд Рината Ахметова передал больницам еще 23 автомобиля скорой помощи

Среди переданных машин – скорые для спасения младенцев и "реанимации на колесах"

Фонд Рината Ахметова передал еще 23 автомобиля скорой помощи государственным больницам Украины. Из них восемь машин – уникальные неонатальные скорые для спасения самых маленьких пациентов, и 15 "реанимаций на колесах". Эти машины закрывают первую сотню современных автомобилей, которые Фонд передал медикам в рамках проекта "200 скорых для Украины".

Реклама

Со дня старта проекта больницы получили автомобили трех типов: скорая А – на базе внедорожника Toyota Land Cruiser, которая не боится даже самых сложных дорог, "реанимация на колесах" (тип Б) и неонатальные скорые – тип С. Внутри машин – сверхсовременное оборудование, которое способно спасти жизни миллионов украинцев.

Новые скорые, которые уже работают в больницах со времени предыдущих этапов передачи, успели себя зарекомендовать с наилучшей стороны. В "реанимациях на колесах" есть оборудование, которое позволяет спасать людей в критических ситуациях уже по дороге в больницу – когда счет идет на минуты. В них есть мобильные дефибриляторы и портативные системы реанимации, кислородные аппараты и другая медицинская аппаратура.

"У нас уже работает четыре таких скорых. Сейчас мы получаем еще две машины, одна идет в Марьинский район Донецкой области – это на линии разграничения, а вторая – в Мариуполь. Новое есть новое: здесь и по технической части все адаптировано к нашим дорогам, и внутри хорошее оборудование, врачи очень довольны", – рассказал Андрей Диденко, главный механик областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф (Донецкая область).

К неонатальным машинам были высокие требования. Эти машины оборудованы современной аппаратурой, позволяющей перевозить недоношенных малышей, – специальным кювезом-инкубатором, который называют "капсулой жизни", и амортизирующей платформой.

Реклама

"Эта машина будет спасать детские жизни – самое важное, что может быть. Она может перевозить младенцев, которые нуждаются в медицинской помощи, из одной больницы в другую, в частности из поселков в областной центр, где им могут предоставить специализированную помощь. Харьковская область – большая, а перевозка таких деток с таким оборудованием играет большую роль в их спасении", – говорит Юрий Подзолков, генеральный директор по техническим вопросам Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф (Харьковская область).

Так, в "капсуле жизни" поддерживается стабильная и безопасная для младенцев температура и влажность, туда подается кислород. А амортизирующая подвеска обеспечивает недвижимость капсулы, чтобы малыш не чувствовал толчков во время движения.

"В составе нашего учреждения находятся три неонатальных отделения – реанимация, выхаживание недоношенных детей и отделение патологий новорожденных. Также работает выездная неонатальная реанимация. Эта машина предназначена для маленьких пациентов. Она будет выезжать круглосуточно и привозить деток со всех районов области и двух родильных домов Черновцов. Также она может транспортировать детей в специализированные учреждения Киева, где им смогут проводить сложные операции, в том числе – на сердце. Такая машина даст возможность быстро и безопасно перевозить малышей и предоставлять им экстренную помощь. Мы госпитализируем деток от 500 грамм, и наличие кювезы и аппарата для искусственной вентиляции легких в машине – это очень важно для их жизни", – говорит Николай Чепель, главный врач клинической больницы Черновицкой области.

В октябре планируют подготовить еще 40 скорых, а до конца года все автомобили отправятся в больницы, в том числе в самых отдаленных уголках Украины.

"Проект 200 скорых для Украины" – крупнейшая частная благотворительная инициатива в нашей стране в сфере экстренной медицины за 28 лет независимости. Ринат Ахметов – единственный благотворитель, который передал медикам такое количество суперсовременных машин скорой помощи", – сказала на церемонии вручения автомобилей член наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова Наталия Емченко.

Напомним, 17 сентября Фонд Рината Ахметова передал очередные 20 автомобилей скорой помощи в государственные лечебные учреждения 15 областей Украины. Это суперсовременные скорые трех типов: три уникальных авто типа А на базе внедорожника Toyota Land Cruiser; 14 неонатальных автомобилей скорой помощи типа С на базі Citroen Jumper, а также 3 автомобиля скорой медицинской помощи типа В на базе Citroen Jumper.

Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62028.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.12

Binance Coin (BNB)

550.39

Ethereum (ETH)

3027.07

Litecoin (LTC)

80.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять