Средство от мошенников, контрабанды и пожара – кассовый чек

В Украину  массово идет нелегальный товар – это так называемый серый импорт, который проходит вне таможенного оформления, без
таможенного контроля, уже здесь легализуется на торговых площадках.

С 8 мая 2017  года все продавцы, кто продаёт сложную технику с гарантийным талоном, должны выдавать покупателю фискальный чек.

К журналистам  обратился покупатель Юрий, который собрал 56 тысяч гривен для того, чтобы купить себе новый компьютер. Решил сэкономить и нашел в интернете предложение по бюджетной, как для мирового бренда, цене. 

Реклама

Компания выслала Юрию компьютер с гарантийным талоном на 1 год после пересчета денег, но уже через полгода техника дала сбой.

Обращение к продавцу проблему не решило – компания отказала в ремонте. Юрий хотел обратиться в сервисный центр страны-производителя, в Америку, но это оказалось невозможно, так как продавец не предоставил мужчине чек, а Юрий и не требовал, потому что в то время не понимал его важность.

Реклама

Отказали в выдаче чека и при повторном обращении, когда узнали, что Юрий хочет осуществить ремонт в официальном сервисном центре. Возникают вопросы, легально ли эта техника попала в Украину, почему продавец не хочет брать ответственность за товар  и препятствует ремонту у производителя?

-- В Украину массово идет нелегальный товар
– это так называемый серый импорт, который проходит вне таможенного оформления, без таможенного контроля, уже здесь легализуется под именем физических лиц-предпринимателей. Такой товар реализуется в том числе по поддельным документам, и соответственно человеку выдают "липовые" гарантийные талоны, не дают товарный чек, а если и дают, то по нему невозможно установить, кто продавец, и предъявить ему претензии,
-- говорит директор Международной академии стандартизации Олег Цильвик.

Невозможность идентифицировать продавца без расчетного документа подтверждает и Лилия Стиренко, исполняющая обязанности заместителя председателя Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Украины. "За прошлый год по сложной бытовой технике мы получили более 5000 жалоб. И самое интересное, что удовлетворить смогли чуть более 54% обращений, остальным помочь не смогли, потому что не идентифицировали продавца без правильного чека, -- говорит Лилия Стиренко.

Реклама

– По интернет-магазинам имеем статистику еще хуже -- в прошлом году у нас было до 500 обращений, отстоять права смогли  менее 1%.  И все из-за отсутствия правильного чека. Без этого документа  чиновники не смогли идентифицировать продавцов, на которых жаловались покупатели".

p1be2nta0d1prsuha1kol3lukm04-1

Эксперты отмечают: потребители не понимают важности чеков и не требуют их, они даже не знают, что там должно быть. Продавцы пользуются этой неосведомленностью и выдают, как правило, товарные чеки, на которых нет необходимых реквизитов, а именно – номера
чека, адрес СПД, номера телефона СПД, информации о наименовании товара.

Ситуация может измениться к лучшему: в декабре 2016 года был принят соответствующий Закон Украины о кассовом аппарате на гарантийную технику, а в марте 2017 Кабинет министров Украины обнародовал список товаров, попадающих под понятие "сложная техника на гарантии", которую уже с 8 мая этого года необходимо будет продавать с использованием кассовых аппаратов.  

http://www.kmu.gov.ua/control/uk/cardnpd?docid=249891557

"Это постановление Кабмина обязывает всех продавцов, реализующих "сложную технику на гарантии", выдавать фискальные чеки независимо от того, на рынке или в интернет-магазине совершается покупка, говорит Лилия Стиренко.


– И это должно улучшить ситуацию: в фискальном чеке заложены все обязательные реквизиты, есть вся информация, какой товар продан и кто его продал. И вариантов реализации серого товара станет меньше".

Эксперты говорят, что, когда техника официально заходит в Украину, она должна отвечать требованиям технических регламентов.
"Если мы не понимаем, каким образом зашла в Украину техника, насколько она соответствует требованиям сертификации, адаптирована  к украинским реалиям -- тут и могут быть проблемы", -- говорят специалисты.

Предостерегают от таких покупок и пожарные.

-- Приобретение некачественной несертифицированной техники может быть одной из причин возникновения пожара и привести не только к значительным материальным убыткам, но и к гибели людей, -- говорит заместитель начальника управления пожарной безопасности Департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций ГСЧС Украины Евгений Линчевский. По его словам, в этом году возникло 17 000 пожаров, 16 детей в возрасте до 16 лет погибли. При этом 70% пожаров возникают в жилище человека, и одной из главных причин является или неисправность, или неправильная эксплуатация бытовой техники.

Эксперты согласны, что сегодня приобретение некачественного несертифицированного товара может стоить не только нервов, но и здоровья.

Поэтому фискальный чек на технику с гарантийным талоном
– шанс покупателя на полноценную защиту своих прав и жизни.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66444.32

Bitcoin Cash (BCH)

511.91

Binance Coin (BNB)

609.46

Ethereum (ETH)

3219.34

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять