Тимошенко приручила телеэфир

Юлия Тимошенко сумела порешать вопросы со всеми телеканалами.

За месяц до официального начала предвыборной кампании телерынок Украины практически поделен. И в основном — в пользу Юлии Тимошенко: ни один из основных телеканалов, похоже, не будет работать против нее. Больше того, основные телеканалы будут в разной степени лояльны именно к премьеру. Последний форпост информационного телесопротивления политике Юлии Тимошенко пал 4 сентября, когда была уволена генпродюсер "Интера" Анна Безлюдная. Официально было объявлено, что она покидает канал по согласию с его владельцами (непонятно, правда, по какой причине), неофициально же все в один голос говорят — причины чисто политические. Напомним, канал "Интер" до недавнего времени контролировался первым замглавы СБУ Валерием Хорошковским и совладельцем "РосУкрЭнерго" Дмитрием Фирташем. Именно последнего Тимошенко обвиняла в том, что тот превратил канал в инструмент "мочилова" и ее лично, и правительства в целом. А после того как "Интер" показал репортаж о том, как нардеп от БЮТ Виктор Лозинский убивал человека, тимошенковцы даже распространили яростный пресс-релиз, в котором назвали "Интер" "рупором антиукраинских сил". Главным "человеком Фирташа" на канале считалась Анна Безлюдная.

"Теперь Безлюдную тупо принесли в жертву политических соглашений, — говорит один из ее близких знакомых. — Хорошковский просто договорился с Тимошенко о перемирии, пообещал ей убрать "людей Фирташа" и поменять на более лояльную к Юле редакционную политику телеканала. Хотя ранее именно Хорошковский эту политику и определял, давая соответствующие установки Анне. Судьбу Безлюдной разделит теперь и весь менеджмент телеканала — они ее люди". К слову, на должность нового руководителя информслужбы "Интера" уже назначена Лариса Горская, гендиректор информагентства "Украинские новости" (также принадлежит Хорошковскому).

Реклама

БЮТ. На "бютовской улице", в связи с уходом Безлюдной, праздник. С весны, когда рейтинг Тимошенко стал быстро падать, в БЮТ в этом обвиняли именно "Интер". "Правильно все Хорошковский сделал. Безлюдная Юлю сознательно мочила, а Яценюка фирташевского продвигала, — сказал нам один из ближайших помощников премьер-министра. — Но никаких договоренностей с Хорошковским по изменению информполитики у нас нет. Посмотрите передачи "Интера" — они не изменились".

Впрочем, политологи считают, что теперь телеканал к Тимошенко все-таки заметно подобреет. "Интер" перестает быть антипремьерским каналом. Теперь он будет работать на коммерческих условиях — то есть президентская кампания превратится в чистый бизнес".

Такой подход может создать проблемы также и для Виктора Януковича, к которому "Интер" весьма благоволил. Правда, регионалы пока беспокойства не высказывают и говорят, что все в норме. "Отношения ПР и "Интера" после ухода Безлюдной не изменятся, так же как и отношения с Тимошенко, — сказал нам человек из близкого окружения Януковича. — Безлюдную же уволили за то, что она слишком сблизилась с Яценюком. Ей даже пообещали, что на выборы она пойдет по спискам Блока Яценюка".

Реклама

Яценюк же в таком случае действительно остается без мощной информационной площадки. "Интер" был единственным телеканалом, который уделял ему значительное внимание. Хозяева прочих "телекнопок" в победу Арсения пока не верят, а потому и поддержку ему не оказывают.

О ПРЕМЬЕРЕ ТЕПЕРЬ ПЛОХО НЕ ГОВОРЯТ

"Интер" был единственным крупным телеканалом, который позволял себе жесткую критику Юлии Тимошенко.

Реклама

"1+1" в последнее время демонстрирует лояльность к премьеру, которая усилилась после того, как совладельцем стал близкий к Тимошенко олигарх Игорь Коломойский, а также после того, как была уволена Наталья Катеринчук — руководитель информдепартамента "1+1" (Катеринчук считалась близкой к Виктору Балоге).

Миллиардеру Виктору Пинчуку принадлежат три рейтинговых телеканала — ICTV, Новый и СТБ. Сам Пинчук сейчас пытается сохранить хорошие отношения и с Януковичем, и с Тимошенко, что выражается в том, что его каналы ни с одним из основных кандидатов предпочитают не ссориться. Объективно это играет на руку Тимошенко, которая как кандидат от власти является потенциально главным "получателем" критики от СМИ. Правда, в новостях, особенно на СТБ, критика в адрес премьера проскальзывает.

Еще один популярный канал — ТРК "Украина" — принадлежит одному из лидеров Партии Регионов Ринату Ахметову. Однако телеканал придерживается подчеркнуто нейтральной позиции. Главный политический блок на канале ведет Савик Шустер. Согласно его договоренностям с "Украиной", последняя не вмешивается в содержание шоу "Шустер Live". Но в числе учредителей новой студии Шустера — многие видные политики (в том числе представители Сергея Тигипко и Виктора Пилипишина). Правда, по словам Савика, учредители на него не влияют.

Также нужно помнить, что многие телеканалы грешат "джинсой" — размещением проплаченных сюжетов о тех или иных кандидатах. И сей денежный фактор нередко может весьма скорректировать официальную редакционную политику канала.

Кроме того, лояльность телеканалов Тимошенко носит весьма "осторожный" характер. В основном она выражается в том, что не "подсвечиваются" темы, которые неудобны премьеру, критика Тимошенко со стороны ее противников нивелируется комментариями ее сторонников, зато отдается много эфирного времени под речи премьера без всякого ответа на них оппонентов Тимошенко.

КОНТРОЛЬ НАД ТВ — ЕЩЕ НЕ ГАРАНТИЯ

Контроль над телепространством может стать существенным аргументом для победы Тимошенко. "Безусловно, преобладание в телеэфире может стать серьезным козырем в колоде Тимошенко. Вообще сейчас ведется борьба за три составляющих, которые могут обеспечить победу на выборах — админресурс, контроль над телепространством и суды", — говорит Владимир Корнилов. С другой стороны, если курс гривни будет падать и начнутся невыплаты зарплат и пенсий, рассказы о "великих свершениях" Тимошенко могут и не спасти. Также следует учитывать значительное разочарование украинцев во власти. "Но если на Тимошенко будут работать еще и суды, и админресурс, то она получит шанс повернуть ситуацию в свою пользу даже в случае резкого углубления кризиса", — говорит Корнилов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62991.21

Bitcoin Cash (BCH)

484.73

Binance Coin (BNB)

540.63

Ethereum (ETH)

3075.29

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять