"Трамвай мечты" за пять минут довозит к морю

Швейцарцы приезжают в Молочное, чтобы... поцеловать единственный в мире сельский трамвай.

Не муляж. Трамвай в Молочном — это система общественного электротранспорта со своими депо, подстанцией, остановками. Фото М. Львовски
Не муляж. Трамвай в Молочном — это система общественного электротранспорта со своими депо, подстанцией, остановками. Фото М. Львовски
Вагоны. Работают по полвека без модернизаций. Фото М. Львовски
Вагоны. Работают по полвека без модернизаций. Фото М. Львовски
Татьяна Чистякова. Благодаря ей появилось
Татьяна Чистякова. Благодаря ей появилось "трамвайное чудо". Фото М. Львовски
За день — З0 рейсов, 3000 пассажиров. Фото М. Львовски
За день — З0 рейсов, 3000 пассажиров. Фото М. Львовски
Билет для проезда в трамвае в селе Молочное. Фото М. Львовски
Билет для проезда в трамвае в селе Молочное. Фото М. Львовски
1/5

Смотрите ВИДЕО

Реклама

Немецкий трамвай в крымской степи — проект из разряда фантастических и, тем не менее, — реальный! Маршрут самого короткого трамвайного пути в мире начинается на окраине села Молочное (10 км от Евпатории), у ворот пансионата "Береговой", и через 1800 метров заканчивается у моря, на песочном пляже. 5-минутный проезд без остановок превращается в короткое романтическое путешествие с сюрреалистическими ощущениями: типичный стук колес и дребезжание старого городского трамвая, а за окном — степной пейзаж и гигантские радиотелескопы Центра дальней космической связи. И это не какой-нибудь аттракцион в трамвайных декорациях для отдыхающих, а все всерьез, по-настоящему: запах пропитанных гудроном шпал, искры контактной линии, проездные талоны, кондуктор… Такое нетипичное трамвайное движение организовала директор пансионата, причем в то время, когда в больших городах трамвай вытесняли с улиц на задворки истории.

"Это была моя заветная мечта, но много лет я не знала, как подступиться к ее осуществлению, — рассказывает генеральный директор пансионата "Береговой" Татьяна Чистякова, которая руководит здравницей с 1970 года. — У нас отдыхает 450 человек, и подвозить их к морю на автобусах неудобно: в салоне жарко и тесно. А строить корпуса ближе к берегу нельзя было — после ливней озера разливаются, и все вокруг затапливает. Я искала какой-то более удобный транспорт, и в 87-м случай свел меня с железнодорожниками из Коростеня. После событий на Чернобыльской АЭС они искали пансионат для своих работников, и мы договорились о "бартере": решение транспортного вопроса за путевки. Сначала думали о дрезине, но она работает на бензине, и это наносило бы ущерб экологии, вокруг же озера с целебными грязями. А трамвай безвреден для природы. Мы сделали расчеты и составили смету, которую я поехала утверждать в Крымское облуправление сельхозяйства. Начальник управления Григорий Мартынец смеялся надо мной: "Да ты что, Татьяна?! Трамвай в селе? Да нереально это!". Настолько несерьезно, с улыбкой, восприняли нас, что все документы мне подписали!".

Весной 1989 года специалисты из Коростеня проложили трамвайный путь к морю, купили три стареньких немецких вагона Gotha у Евпаторийского трамвайного управления, и с открытием курортного сезона началось регулярное движение. Проезд стоил всего 5 копеек, сейчас — 1 гривня. Как и тогда, эта услуга включена в стоимость путевки: проездной отдыхающих в "Береговом" — их курортные книжки, остальные покупают талоны у кондуктора. "Зайцев" ни разу не ловила, — говорит кондуктор Людмила Костюк. — Туристы покупают билеты на память о проезде в нашем трамвае, а всех местных я знаю в лицо и по именам, поэтому у меня не пошалишь. Хотя мальчишки иногда пытаются".

Реклама

В разгар сезона трамвай выполняет за день 30 рейсов и перевозит более 3 тысяч пассажиров. 50-летние вагоны-старички выдерживают эту нагрузку. "Немецкое качество! — поясняет не без гордости за "готов" главный энергетик системы и вагоновожатый Александр Семенченко. — Днище без коррозии, а заводские провода, как новые".

Трамвайное движение в селе поддерживается благодаря энтузиазму Татьяны Ивановны. От местных же помощи никакой, только проблемы: все норовят медный провод с линии срезать. Сейчас даже трамвайный путь под охраной, ведь ради него приезжают люди из Ассоциации трамвайных клубов Швейцарии, Германии и Чехии. "Взрослые мужики, а радуются трамваю, как дети, — улыбается Татьяна Ивановна. — Гладят его, целуют, фотографируются".

ЭТИ "ГОТЫ" БЬЮТ РЕКОРДЫ

Реклама

Трамвай в Молочном — это самая короткая трамвайная линия на планете – всего 1800 м (в Волчанске Свердловской обл., который претендует на прописку в Книге рекордов Гиннеса как самый маленький город в мире со своим трамвайным движением, линия "аж" 7500 м), и единственная, построенная в сельской местности. А два вагона — "Gotha – Т57" с двухсторонним выходом и "Gotha – Т59Е" с дверьми на одной стороне — выпущены в 1957-м и 1959-м на заводе города Гота (ГДР) и работают уже полвека! По словам инженера Александра Семенченко, который их обслуживает, на постсоветском пространстве уже не осталось подобных "готов" в рабочем состоянии: "Пять таких же работают в Евпатории, но там менялись детали". Самый знаменитый пассажир этого трамвая – Олег Янковский. Его персонаж "катался" здесь в фильме "Терра инкогнито" (1994).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Ethereum (ETH)

3111.4

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять