ТВ-ремонт: что вас ждет и как попасть в программу

Чтобы "взяли в передачу", напишите "школьное сочинение" и будьте готовы раскошелиться.

За последние пять лет на телевидении образовалось огромное количество строительных передач, обещающих изумленному зрителю "за просто так" отремонтировать его квартиру. "Сегодня" решила выяснить, чем же они все-таки отличаются друг от друга и бывает ли бесплатный сыр не только в мышеловке.

Строительных передач отечественного производства у нас всего две. Это "Квадратный метр", которым заведует Антон Середа, и почившая, и вновь воскресшая "Корисна площа" (снова выйдет в эфир в июне-сентябре этого года) с ведущим Тарасом Шпирой. Все остальные проекты: "Школа ремонта" (квартиру приводят в порядок всего за 72 часа), "Спасите, ремонт!" (программа берется лишь за те случаи, где люди не могут завершить ремонт годами), "Квартирный вопрос" (подробный акцент на механизме ремонта) — российского производства, закупленные для показа нашими каналами. Поэтому не стоит писать слезные послания (весь интернет ими буквально пестрит) по их адресу. Ваши крики о помощи никто не услышит — передачи осуществляют ремонт только на территории России.

Реклама


Ремонт — дело тонкое. Ради результата приходится попотеть

Главная "фишка" "Квадратного метра" (телеканал "Интер") — герои передачи сами утверждают проект ремонта комнаты. Причем согласовывается все до мельчайших подробностей. Кроме того, телезрители всегда могут позвонить в передачу и получить профессиональную консультацию у дизайнеров. Комната (многие почему-то считают, что телевизионщики доводят до ума всю квартиру, но это не так — они делают только одну комнату) сдается "под ключ" за 3—4 недели. По словам Середы, сейчас передача постепенно отходит от понятия "программа о ремонте" и становится "семейным проектом", в котором есть место для антикризисных советов, мастер-классов от дизайнеров и познавательных походов в гости к знаменитостям.

А вот цель "Корисної площі" (Новый канал) не в том, чтобы ошарашить зрителя эффектным превращением убитой комнатушки в едва ли не царские хоромы, а подробно и обстоятельно показать, как именно происходит эта метаморфоза. "Мы не зацикливаемся, как многие строительные передачи, на каком-то одном определенном этапе ремонта, — поведала "Сегодня" автор проекта Анастасия Заграничная. — Стараемся уделять как можно больше внимания каждому процессу — от создания проекта дизайнером, закупки стройматериалов, технологии их применения и заканчивая советами по выбору стильных аксессуаров. Чтобы зритель после смог самостоятельно применить все эти знания на практике".

Реклама

СЕКРЕТЫ "ПОПАДАНИЯ" В ТЕЛЕВИЗОР

Как выяснилось, украинцу попасть в строительную передачу довольно легко, если к делу подойти с фантазией. Для начала необходимо зайти на соответствующие сайты: www.metr.tv ("Квадратный метр") и www.proremont.tv ("Корисна площа") и заполнить там заявочные анкеты. Помимо стандартных граф (Ф.И.О., адрес, семейное положение, образование, профессия, состав семьи), имеются и специальные (рассказ о семье, готовность покинуть квартиру, личные пожелания и фото комнаты), которые заслуживают отдельного внимания.

"Я открою вам маленький секрет, который касается не только нашей программы, — рассказал продюсер "Корисної площі" Дмитрий Турчинский. — Мы столкнулись с тем, что люди заполняют анкеты, словно декларацию на таможне — ответы сухие, ограничиваются только словами "да" или "нет". Если вы хотите попасть в "телевизор", необходимо рассказать о себе как можно больше интересного, о своих увлечениях, привести интересные истории из своей жизни. Напишите нам сочинение! Это значительно повышает ваши шансы на появление в нашей передаче в качестве участника".

Реклама

"ЗОЛОТЫЕ УНИТАЗЫ — ЗА ВАШ СЧЕТ"


Антон: чуть не задушили. Дмитрий: был один конфликт

Создатели наших ремонтных программ — о том, кто за что платит и как скрывают ремонт от хозяев.

— Передача весь ремонт делает за счет спонсоров-производителей из сферы строительных товаров или заказчикам все же приходится что-то оплачивать из своего кармана?

Антон Середа (ведущий программы "Квадратный метр"): Есть производственные затраты, которые заранее включены в смету программы. Есть спонсорский пакет, наполненный практически всем — от смесителей до штор. Тогда для героев все бесплатно. Ну, а если кто-то хочет золотые унитазы или кварцевые подоконники, их героям приходится покупать самостоятельно. Все изыски — за их счет, если только на них не найдется спонсора.

Дмитрий Турчинский (продюсер "Корисної площі").: Не буду лукавить, будто для наших участников ремонт полностью бесплатен. Конечно, большую часть расходов на себя берут спонсоры. Но, как правило, изначально квартиры наших участников являют собою плачевное зрелище: неровные стены, разваленные потолки, на реставрацию которых надо "убить" массу средств. Поэтому, чтобы привести помещение в порядок, мы сообщаем хозяевам, какие деньги на это понадобятся. Как правило, это до 20 % от общей стоимости работ и материалов. Впрочем, часто мы делаем ремонт и полностью бесплатно.

— Часто приходится сталкиваться с недовольством тех, кому вы сделали ремонт?

А.С.: Практически нет. Для начала мы делаем 3D-модель, так что участники видят все: вплоть до цвета обоев и плинтусов. Куда больше проблем доставляют не наши герои, а их соседи. К примеру, один психически нездоровый дядька ни с того ни с сего набросился на меня и попытался задушить. Администратор и оператор его едва оторвали от моей шеи. Однако большинство соседей реагируют хорошо, ведь после 19.00 мы заканчиваем все работы.

Д.Т.: За время существования передачи мы столкнулись только с одним случаем недовольства. Дизайнер "не услышала" пожелания хозяев и возник конфликт. К счастью, мы смогли расстаться мирно — без обид и исков.

— Как происходит процесс превращения квартиры в "мечту"? Сколько людей задействованы?

А.С.: У нас две съемочных группы. Параллельно снимаем восемь строек! На каждой по два наших "засланца". Плюс творческая команда из семи человек.

— Участники передачи действительно видят лишь конечный ремонт или это всего лишь красивая легенда?

А.С.: Это не легенда — это необходимость. Человек так устроен, что он все время пытается взять инициативу в свои руки. Если участник начинает давать советы или пытается подсмотреть, как продвигается ремонт, мы можем просто отказать ему в дальнейшем сотрудничестве. Стараемся, чтобы на время ремонта хозяева съезжали с квартиры. А если они живут в другой комнате, то на ночь мы закрываем комнату прокрашенной пленкой, которую нельзя вскрыть.

"Я ВЕДЬ АВАНТЮРИСТКА — ЛЮБЛЮ ЭКСПЕРИМЕНТЫ"

Фото А, Яремчука
Фанат Спайдермена. Сережа живет теперь, почти как в комиксе

"Когда мой Сережка был еще совсем маленьким, я не видела смысла что-либо делать в детской комнате, — призналась "Сегодня" чемпионка мира по боксу Алина Шатерникова. — Ребенок он у меня сверхподвижный и эмоциональный, поэтому всяческие обои в цветочки или шторы с рюшечками — не для него. Вот только когда ему "стукнуло" пять, я решила, что пора провести "апгрейд" (то есть обновление. — Авт.) его комнаты. Связалась с ребятами из "Корисної площі", те с охотой откликнулись. Посовещались с ребенком, и тот твердо сказал, что хочет комнату в стиле Человека-паука (одноименный комикс и фильмы. — Авт.), преданным фанатом которого он является.

Сказано — сделано. Мы всей семьей, со всеми вещами переехали жить к моей маме, оставив квартиру в полное распоряжение строителей на четыре недели. Меня потом спрашивали, не страшно ли было доверять свои апартаменты совершенно чужим дядькам со стамесками и перфораторами наперевес. Не страшно. Я ведь прирожденная авантюристка — люблю экспериментировать. К тому же мне не пришлось все контролировать: искать стройматериалы, ремонтную бригаду, ругаться с ними и искать новую. В общем, меня все устраивало. А когда я увидела конечный результат... Это было что-то! Сережка вообще поначалу просто впал в оцепенение от счастья. Вся эта паутина из канатов, рамочки с фигуркой Спайдермена, шкаф-лифт, несущийся в высь небоскреба — обалдеть можно!

Что важно, любой ремонт — это всегда неудобства для соседей. Но мы все сделали так, чтобы им не мешать. Я даже повесила в подъезде объявление: "Извините за беспокойство — у нас идет глобальный ремонт".

"Я ПОДУМАЛА: ХУЖЕ, ЧЕМ ЕСТЬ, БЫТЬ НЕ МОЖЕТ"

Фото Г. Салая
Хоромы. Сложно поверить, что здесь была "убитая" комнатушка

"У меня в квартире ремонт не делался 22 года, — рассказала "Сегодня" певица Елена Слободяник. — Я всю жизнь преподавала вокал в капелле бандуристов и, как вы понимаете, миллионов там не зарабатывала. Грубо говоря, денег в обрез хватало на жизнь — только на самое необходимое. Поэтому когда один из моих учеников на день рождения решил подарить мне ремонт от передачи "Квадратный метр", я ни секунды не раздумывала, соглашаться мне на него или нет. Просто взяла и решила: "Все равно хуже, чем есть, уже быть не может". И согласилась.

Почти два с половиной месяца я с внучками безвылазно просидели в нашей второй комнате. Мы даже малейшего понятия не имели, как там все продвигается и что там вообще происходит у дизайнера со строителями. Но несмотря на наше неведение, мы с ребятами из стройбригады практически сроднились: еще бы, столько чая на кухне вместе выпили! И вот когда меня, наконец, пригласили в комнату, то я поначалу просто дар речи от восторга потеряла — я банально не могла поверить, что это та самая моя комната! И первые слова, которые я все-таки смогла произнести, были: "Боже мой, это не ремонт — это произведение искусства". Правда, к сожалению, не всем моим соседкам, которым я демонстрировала свою новую обитель, понравился результат. Большинство, как и я были в восторге, но были и те, кто сказал: "Ой, ну что это такое? Ну кто так ремонтирует?! К чему все эти свечки в нишах?" Что ж — о вкусах не спорят. Лично мне очень нравится — я все время провожу в этой комнате, и мне совершенно не хочется никуда из нее выходить".

"КВАРТИРА БЫЛА ОТДАЛЕННО ПРИГОДНА ДЛЯ ЖИЗНИ"

Фото
Со вкусом. Так после телеремонта выглядит комната Влада Ямы

"Я сам позвонил ребятам в программу и предложил сделать мне ремонт, — признался нам в своей предприимчивости известный танцор Влад Яма. — Так сказать, решил облегчить себе участь. Тем более что я ничем не рисковал: парни из "Корисної площі" в своем творческом порыве, даже если б захотели "навредить", то не смогли бы. Да и чему там вредить — состояние квартиры было, что называется, отдаленно пригодным для жизни. В общем, я заказал себе оформление комнаты-студии, в которой при желании можно и поработать, и отдохнуть. Единственное, о чем я попросил дизайнеров, так это "плясать" от плитки, которую мы с моей девушкой Лилианой вместе выбрали, еще когда думали, что сами будем делать ремонт. Эта перламутровая плиточка очень сильно "запала" нам в душу, поэтому мы не хотели от нее отказываться. Передача пошла нам в этом навстречу. И еще я сам покупал плазменный телевизор и мебель тоже (бюджет программы не предусматривает покупку дорогой мебели и техники. — Авт.)

А еще я поучаствовал в задумке оформления шкафа-купе. Мне хотелось, чтобы в моей студии во всем чувствовалась легкость, изящность и движение. Поэтому мы украсили дверцы силуэтами танцующих пар. На этом мое вмешательство в ремонт и закончилось. Я понятия не имел, как все в итоге завершится и понравится ли мне то, что я увижу.

Четыре недели телеспецы занимались строительной "алхимией", а я жутко переживал, волновался и страшно хотел "подсмотреть", как же все происходит. Но когда я зашел в студию, то понял: "Кажется, у меня наконец-то появился свой дом. Я и Лилиана остались очень довольны".

НЕГАТИВНЫЙ ОПЫТ


Муж Ирины Муравьевой: "Мы были просто в шоке"

У любой медали есть две стороны. Мы нашли и тех, кто остался недоволен сотрудничеством со строительными передачами. Так, певец Виталий Козловский рассказал "Сегодня" следующее: "Ко мне с предложением о ремонте обратилось шоу "Корисна площа". Я согласился. Начали обсуждать дизайн... и не смогли найти согласия. Мне постоянно предлагали что-то ужасно дорогое. К примеру, витражи, которые мне совершенно были не нужны. В общем, вся эта история тянулась три месяца, а потом они просто отказались, сославшись на то, что не могут удовлетворить мои "высокие" запросы".

В ответ на это дизайнер программы Анастасия Задорожная поведала, что Виталик сам выбрал дорогой стиль, в который дешевые вещи элементарно не вписываются. "Все изыски заказчик приобретает за свой счет, а Виталик не собирался этого делать, — сказала нам она. — А так как еще и пытался "дирижировать" всем процессом, то было принято решение отказаться от сотрудничества".

Не повезло с ремонтом и актрисе Ирине Муравьевой, которую разочаровал российский "Квартирный вопрос". "Я хотела, чтобы передача сделала нам кухню в русском стиле и с камином", — рассказывает Ирина Вадимовна. "Семейную реликвию — каминные изразцы, изготовленные в голландских печах в 1902 году, мы передали дизайнерам передачи с готовым эскизом камина", — добавляет ее муж Леонид. В итоге, когда супруги через 5 недель вернулись домой, глазам не поверили: "Нашу кухню превратили в чулан, опасный для жизни. Вместо камина мы получили муляж, который перегородил половину кухни. Мои бесценные изразцы просто налепили по стенам вперемешку с еще четырьмя видами плитки", — возмущается Леонид. К тому же после ремонта в квартире перегорела вся электропроводка.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64814.73

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

599.88

Ethereum (ETH)

3178.69

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять