Украинская социальная сеть появится через два месяца

Команда разработчиков, чей центральный офис находится в Канаде, предложила начать разрабатывать свой продукт сразу же после запрета российских ВКонтакте и Одноклассников

Свято место пусто не бывает. Почти месяц в стране действует запрет на российские соцсети и прочие сайты. За это время украинских пользователей ВКонтакте и на Одноклассниках стало в два раза меньше, а в Фейсбуке соответственно на столько же больше. И программистам пришла в голову идея: а не создать ли свою, собственную социальную сеть? Сроку определили 2 месяца, и даже название для нее особенное нашли. 

Реклама

Разрабатывают первую украинскую социальную соцсеть в Тернополе.

Александра Струмчинская соучредитель нового ресурса, который должен заменить санкционные ВКонтакте и Одноклассники, показывает, как кипит работа над отечественным продуктом.

Команда разработчиков, чей центральный офис находится в Канаде, предложила начать разрабатывать свой продукт сразу же после запрета российских ВКонтакте и Однокласников. Но при условии, что их поддержат как минимум 50 тысяч пользователей. Подписи собрали в считанные дни.

Реклама

А это Никита, который зарабатывает деньги на рекламе в соцсетях. После запрета ВКонтакте его бизнес остановился. Парень ищет новую подходящую соцсеть, в которой можно продолжить свое предпринимательское дело. Как потенциальную рассматривает и Юкрейнианс.

В это время работа над украинской соцсетью кипит. А Александра обещает, что продукт будет уникальным.

А еще пользователям новой сети дадут возможность зарабатывать деньги.

Реклама

Заинтриговали и пообещали запустить новый проект совсем скоро.

Попытка создать первую массовую украинскую соцсеть далеко не первая. Забиваем в поисковик… "Українська соціальна мережа"… И результат поиска выдает… Так "укрфейс", "ц.укр", "всі тут". О, так она здесь далеко не одна. Есть даже "Українці", так что создаваемая в Тернополе Юкрейнианс далеко не оригинальная с точки зрения названия. Вопрос, почему о них раньше не было известно?

"В нашей стране есть проекты стартапов. Их порядка 12, насколько я считал. Про наши отечественные украинские сети, к сожалению, очень мало информации. Они практически не рекламируются", – говорит президент Интернет ассоциации Украины.

Активно говорить об отечественных ресурсах начали как раз после запрета российских сетей. Блогеры массово начали их тестить и делиться впечатлениями.

Социальная сеть "украинцы" существует с 2009 года. "Фемили.юа" хотят сформулировать уникальную украинскую соцсеть. Слева разместилась панель навигации как во ВКонтакте, а справа актуальные темы как в Твиттер. 

Надоело ВКонтакте и вы хотите его сменить? Добро пожаловать в Укроупен.

Проблема отечественных социальных сетей – каждый раз это попытка создать второй Фейсбук или тот же ВКонтакте. Но, как говорится, кто первый встал – того и тапки.

"Зачастую они поддерживаются энтузиастами, которые хотят сделать для страны что-то полезное и приятное, но в них не вливаются те деньги, которые вливаются в другие социальные сети, которые уже более раскрученные", – говорит президент Интернет ассоциации Украины.

"Очень много людей пыталось второй Фейсбук создать, естестственно, в том формате в котором они есть – это нереально сделать", – отмечает Владимир Галика, специалист по рекламе в социальных сетях.

Владимир профессиональный рекламщик. Ввиду своей профессии также ждет, чем удивит "Юкрэйнианс", но как пользователь скептичен по поводу нового продукта.

"Тот же сам Марк Цукерберг говорит, что если бы сейчас запускал социальную сеть, я бы начинал с других форматов. Начинал бы с месенджеров, с мобильных форматов. Это то, что сегодня актуально", – говорит он.

Никита также пытался познакомиться с разнообразными отечественными продуктами. Но их популярность длилась не больше недели.

Тем временем в Тернополе до запуска проекта оставались считанные дни. Решили все делать в несколько этапов.

В первом этапе можно загрузить свое фото. Ну и пока все – говорит программист Александр.

Ну а пока одни ждут появления нового отечественного продукта, другие идут в суд, чтобы вернуть доступ к российским соцсетям. Студент юридического факультета Киево-Могилянской академии Никита Евстифеев подал иск, чтобы судьи отменили указ президента о блокировке ВКонтакте, Одноклассников и других сайтов.

Украинские програмисты славятся в мире, но почему у нас так много заграничного продукта?

Этот стартап для игр с домашними питомцами при помощи смартфона пока хозяина нет дома придумали украинцы. Проект собрал почти 4 миллиона инвестиций. А вот этот ресурс, также разработанный соотечественниками, подбирает вам путешествие по количеству денег, которое вы имеете. Его признали самым лучшим в мире приложением для путешествий. Но проблема в том, что больше украинским продуктом интересуются иностранные компании. За разработки предлагают миллионы. И товар качественный отечественный вмиг становится заграничным.

Жизнеспособность социальной сети – это количество ее пользователей. Чем больше аккаунтов, тем больше рекламы и денег.

Скептики сразу посчитали, что людей в Юкрейнианс будет немного, потому что сеть локальная.

Рекламщик Владимир, наоборот, считает, что стратегия выбрана правильно.

По словам Александры, доступ к сайту будут иметь все желающие как в Украине, так и за ее пределами. Даже те, кто хочет переписываться с родственниками в России. Главное – желание пользоваться украинским интерфейсом. Но со временем разработчики запустят и другие языки.

Итак, ресурс запустили. Вот есть возможность зарегистрироваться через ВКонтакет и Фейсбук. Заходим. Ничего не напоминает? Ждем, что будет дальше.

Теперь остается за малым – удержать пользователя.

Деньги, которые выделял на рекламу ВКонтакте, сейчас перераспределяет на другие ресурсы, более современные.

"В основном наши клиенты – это люди от 10 до 35 лет", – говорит Владимир Наконечной, руководитель компании.

У этой категории людей наблюдается тенденция меньше использовать емейлы и больше использовать мессенджеры. Поэтому очень популярен Вайбер, Телеграмм. 

О Юкрейнианс Владимир узнал от журналистов.

Для Владимира нет разницы, какой язык, какое название у сети и локальная ли она, главное, чтобы люди пользовались.

Но, деньги обещает вкладывать тоже поэтапно, если будет результат. Украинцы же Юкрейнианс поддержали. Менее чем за неделю в новой сети было создано уже почти сто тысяч аккаунтов. Разработчики переходят к следующему этапу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63274.13

Bitcoin Cash (BCH)

485.03

Binance Coin (BNB)

546.01

Ethereum (ETH)

3086.76

Litecoin (LTC)

78.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять