Украинские ТРЦ: закроют ли самые небезопасные из них

Четыре тысячи торгово-развлекательных центров на всю Украину и тысячи нарушений пожарной безопасности

Школы, больницы, торговые центры – всего более четырехсот объектов, посещать которые рискованно, а иногда смертельно опасно. Об этом говорят сами спасатели, однако закрывать заведения Госслужба по чрезвычайным ситуациям Украины не собирается. Выписывают акты, штрафы и уходят.

Реклама

А ведь всего два месяца назад в огне кемеровского ТРЦ погибли 60 человек. Большинство – дети. После этого в Украине и начались массовые проверки. Но зачем проверять, если не закрывать, задались вопросом журналисты и отправился по следам пожарных – искать пути эвакуации.

Четыре тысячи торгово-развлекательных центров на всю Украину. Тысячи нарушений пожарной безопасности.

Как итог, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям подала в суд на 155 ТРЦ. Цель – временно закрыть заведения пока безопасность не будет на достаточном уровне.

Реклама

Почему пожарные так суровы к отечественным центрам торговли и развлечений? – журналисты решили наведаться туда и проверить самостоятельно.

При посещении одного из торговых центров, на который ГСЧС подала в суд  в связи с нарушениями пожарной безопасности, в первую очередь, журналистов интересуют указатели эвакуации, системы пожарной безопасности, огнетушители, пожарные шланги. 

На первом этаже журналисты увидели таблички направления эвакуации, датчики пожарной безопасности.

Реклама

Но стоило свернуть немного в сторону, и они исчезли.

Однако вышедший к представителям СМИ главный инженер комплекса утверждает, что они есть. Мол, спрятаны за облицовкой потолка.

В следующей части торгового центра вообще непонятно, куда эвакуироваться, нет никакой таблички, никакого указателя.

Однако главный инженер ТРЦ снова уверяет, что система пожарной безопасности находится в идеальном состоянии, помимо всего остального ежемесячно проводятся внутренние проверки. 

О том, почему попали в список нарушителей, главный инженер признается, что нарушения были, но незначительные: нет таблички на пожарном шкафу, у арендаторов где-то на розетке нет "220", инструкцию надо обновить.

Пути эвакуации – это одна из главных проблем украинских ТРЦ – говорят пожарные.

Вот пример уже в другом ТРЦ. Пожарный выход в детской комнате – он завален стульчиками.

Эту часть комплекса также хотят на время закрыть через суд. Здесь дети. Здесь пожароопасные материалы. И здесь вопросы к безопасности.

Системы противопожарной охраны – точнее их неготовность к пожарам – еще одно больное место большинства торговых комплексов.

По данным службы по чрезвычайным ситуациям самые опасные ТРЦ находятся в Черновицкой, Волынской, Днепропетровской и Одесской областях. И выполнять предписания пожарных там не особо спешат. Штрафы то – смешные. За нарушение и невыполнение правил пожарной безопасности, максимальный штраф – 170 гривен.

В тоже время в ГСЧС признаются, что полноценная система пожарной безопасности может обойтись примерно в миллион гривен. Копеечный штраф  И собственники ТРЦ предпочитают постоянно платить копеечные штрафы. Поэтому пожарные стали направлять иски в суды.

Один из столичных торговых комплексов тоже в черном списке. Журналисты его также осмотрели и заглянули в администрацию. Давать интервью на камеру там отказались, боятся реакции пожарных, но рассказали о своей проблеме. Комплекс был построен в 2003 году и был принят пожарными, но в 2015 году для таких сооружений нормы безопасности изменились. К примеру в 2003 году комната, где находится вся противопожарная аппаратура могла быть площадью меньше 15 квадратных метров, а в 2018 году у начали рассказывать, что это уже нельзя так.

В торговом центре уверяют, что готовы пустить деньги лучше на пожарную безопасность, чем на суды.

Между тем, некоторые крупные украинские ТРЦ после пожара в Кемерово не стали ждать проверок. Подписали меморандум о пожарной безопасности. Цель – не допустить трагедии. Представители так называемого клуба торговых центров просят посетителей также быть внимательными.

Между тем сами посетителей ТРЦ редко обращают внимание на наличие табличек и не знают, где находится выход при эвакуации.

Пожарным осталось проверить еще две тысячи ТРЦ по всей Украине. Закроют ли самые небезопасные из них – будут решать судьи. 

Напомним, страшный пожар в Кемерово произошел 25 марта. В здании не работали аварийные выходы и система оповещения. Погибли 60 человек, большинство из них  – дети. Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе поджог и неисправность электропроводки. По делу арестованы восемь человек.

27 марта,  тысячи людей вышли на акцию протеста в Кемерово  с требованием отставки местных властей и правды о причинах пожара в ТРЦ "Зимняя вишня". В Следкоме отметили, что скорее всего причиной возгорания стало замыкание электропроводки.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62991.21

Bitcoin Cash (BCH)

484.73

Binance Coin (BNB)

540.63

Ethereum (ETH)

3075.29

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять