Украинцы в Италии взбунтовались против налога с мигрантов

Общественные организации украинцев за рубежом требуют от президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко отменить постановление правительства о налогообложении трудовых мигрантов.

Об этом сообщил председатель Христианского общества украинцев в Италии Олесь Городецкий.

Он отметил, что 5 марта 2009 года правительство приняло постановление № 236 "О разъяснении особенностей применения отдельных норм указа Президента Украины от 3 июля 1998 года № 727 для физических лиц, ведущих предпринимательскую деятельность за пределами Украины в условиях мирового финансово-экономического кризиса".

Реклама

Городецкий отметил, что в последнее время участились попытки фискальных органов Украины облагать налогом сбережения трудовых мигрантов, прикрываясь так называемым "социальным равенством" с жителями Украины.

По убеждению Городецкого, подобные действия украинской власти, особенно во время финансово-экономического кризиса, не способствуют улучшению ситуации в государстве. Напротив, по его словам, такие решения сеют панику среди трудовых мигрантов, вынуждают их уменьшать переводы на Родину и задумываться над тем, чтобы окончательно остаться в стране пребывания.

"Мы считаем, что какие-либо попытки обложить налогом граждан Украины, которые работают за границей, еще какими-то дополнительными налогами являются абсолютно незаконными, они не имеют прецедента в мировой практике", – сказал он.

Реклама

Городецкий напомнил, что между Украиной и Италией подписана Конвенция об избежании двойного налогообложения, и украинцы, которые легально работают в Италии, платят налоги в этой стране.

"Считаю, что нет абсолютно никаких правовых оснований требовать, чтобы люди, которые работают за границей, платили еще какие-то налоги", – сказал он.

Городецкий сообщил, что общественные организации украинцев за границей, кроме прекращения налогообложения денежных переводов трудовых мигрантов, требуют от Президента и правительства на время финансово-экономического кризиса не принимать никаких решений, дестабилизирующих ситуацию и сеют панику среди украинцев, которые работают за рубежом. Также украинские эмигранты требуют не допустить уменьшения финансирования украинских дипломатических представительств в странах массового проживания граждан Украины. Они призывают украинскую власть поощрять мигрантов переводить деньги в Украину, гарантируя им право на неприкосновенность частной собственности.

Реклама

Городецкий отметил, что на сегодня под этими требованиями поставили свои подписи представители около 20 украинских общественных организаций Италии. По его словам, если украинская власть не удовлетворит требования трудовых мигрантов, их протесты будут значительно серьезнее.

При этом Городецкий сообщил, что на сегодня в Италии работает около 600 тыс. украинцев.

В свою очередь, глава Комиссии Украинской греко-католической церкви по делам мигрантов Григорий Селещук отметил, что в украинском политикуме явление трудовой миграции не получило должного внимания. "Несмотря на декларативные заявления, к сожалению, дальше дело не пошло", – сказал он.

По словам Селещука, это объясняется слабой политической волей представителей власти действительно стать на защиту трудовых мигрантов и отсутствием четкого понимания, какие конкретные меры нужно принимать. Также он считает, что власть недостаточно готова к широкому привлечению общественных организаций как в Украине, так и за границей, к решению проблем трудовых мигрантов.

Селещук сообщил, что, по подсчетам Христианского общества украинцев в Италии, общая сумма ежегодных переводов трудовых мигрантов в Украину составляет около 5 млрд. евро.

Первый заместитель председателя Украинского Всемирного Координационного Совета Михаил Ратушный также считает недопустимым взимать дополнительные налоги с украинских трудовых мигрантов. Кроме того, он убежден в необходимости открытия в Италии дополнительных украинских консульств.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62848.03

Bitcoin Cash (BCH)

480.72

Binance Coin (BNB)

544.18

Ethereum (ETH)

3047.77

Litecoin (LTC)

77.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять