В июне православным нельзя кушать мясо, а болгары гуляют по раскаленным углям

После нестрогого Петровского поста украинские православные смогут поклониться голове евангелиста Луки.

Лето у православных начинается с Петровского поста, который продлится шесть недель и закончится 12 июля в канун праздника святых апостолов Петра и Павла. Закончится же июнь для верующих значительным событием – в Киев прибудут мощи одного из четырех евангелистов – Луки, который исцеляет от глазных болезней.

ПОСТ. Петровский пост, которые в простонародье называют "петровки" или "петровка-голодовка", начинается в понедельник. По причине ранней Пасхи в этом году Петровский пост будет иметь немалую продолжительность – более месяца. Все это время нельзя есть мясо, яйца и молочные продукты, а по понедельникам еще запрещено употреблять растительное масло и рыбу. Полного сухоядия нужно придерживаться в среду и по пятницам.
7-го празднуют Третье обретение главы Пророка и Крестителя Господня Иоанна. 10 июня поминают всех святых земли Русской. 11 июня отмечают память святителя Луки Крымского и Красноярского, архиепископа Симферопольского, в миру Валентина Войно-Ясенецкого (1877-1961 гг.). Он известен и как блестящий хирург, который в годы Великой Отечественной войны проводил уникальные операции, ставя на ноги тяжелораненых бойцов. Он разработал несколько операций, которые до сих пор изучают в вузах. За это он получил Сталинскую премию.

Реклама

ВРАЧИ ОТ БОГА. 14 июня чествуют врача времен более древних – преподобного Агапита Печерского, исцелявшего молитвой и травами. 25-го – благоверную княгиню Анну Кашинскую, которая является одной из немногих святых, прославленных дважды. Повторная канонизация потребовалась в связи с тем, что после раскола Русской православной церкви в 1666 году почитание княгини прекратилось. Причиной стало то, что пальцы руки княгини после кончины были сложены двуперстно, а тогда решено было ввести троеперстие. 27 июня празднуется обретение мощей митрополита Киевского и Галицкого Владимира, зверски убитого по приказу большевиков возле стен Киево-Печерской Лавры в 1918 году. На следующий день, 28 числа, вспоминают самого первого Киевского митрополита – Михаила, грека, присланного по просьбе великого князя Владимира из Византии.

В конце июня украинские верующие смогут поклониться частице мощей апостола и евангелиста Луки. Голову святого, принявшего мученическую смерть, привезут из Афона. Украинская православная церковь Московского патриархата пока только определяется с конкретной датой и местом, где можно будет поклониться этой святыне.

КАТОЛИКИ СЛАВЯТ ТЕЛО И КРОВЬ ХРИСТА. 3 июня Римско-Католическая церковь отметила праздник Троицы. 7 июня, в четверг у католиков будет праздник Христовых Тела и Крови, который берет свое начало с XII века, когда появилось движение, особо почитавшее "святые дары" (хлеб и вино, освященные и преосуществленные в плоть и кровь Христовы, ритуально подготовленные священником в алтаре для причащения верующих). В этот день Святые Дары выносят в драгоценной хранительнице, а служение проходит снаружи. Перед процессией идут девочки в белых платьях, которые усыпают дорогу цветами. Стены домов украшают березовыми и еловыми ветками, свечами, коврами и флагами.
15 июня – праздник Пресвятого Сердца Иисуса. Он заключается в прославлении Христа – доброго Пастыря, который отогревает теплом Свего Сердца заблудших овец.

24 июня – Рождество Иоанна Крестителя, появление которого стало предвестником прихода на землю Мессии – Иисуса Христа. Иоанн начал проповедовать в Иудейской пустыне и на реке Иордан в 13-летнем возрасте. Он сурово обличал пороки общества и призывал к покаянию, возвещая о скором пришествии Мессии. Он носил одежду из верблюжьего волоса, подпоясанную кожаным поясом, а пищей ему служила саранча и дикий мед.

29-го – празднуют Святых апостолов Петра и Павла. Петр, первоначально Симон, занимался рыбной ловлей и был призван Иисусом Христом в апостолы вместе с братом Андреем. Он получил предназначение основать церкви Христа и хранить ключи Небесного царства. Согласно католическому вероучению, это указывает на то, что Петру были вручены юридические полномочия, переходящие к его преемникам – Папам. Оба апостола приняли мученическую смерть за веру Христову в один день 67 года н.э. в Риме. Павла, как римского гражданина обезглавили, а Петр был, по его желанию, распят.

БОЛГАРЫ ТАНЦУЮТ НА УГЛЯХ. В нескольких селах, расположенных на склонах горного массива в Болгарии распространен чрезвычайно интересный обычай – хождение босиком по раскаленным углям. По другому – нестинарство. Оно устраивалось 3 июня – на православный праздник Святых Константина и Елены. Когда-то нестинарство передавалось по наследству и было чем-то вроде жречества.

Днем на центральной площади селения раскладывают костер. К вечеру на его месте получает круг из пышущих жаром багровых углей. К этому времени нестинары с помощью молитвы входят в состояние, похожее на религиозный транс. С криками они ступают на раскаленные угли, кружатся и танцуют. Считалось, что в результате этого соприкосновения нестинары могли разговаривать с мертвыми и обретали способность пророчествовать. Во время пляски некоторые нестинары посредством контактов со святыми и потусторонним миром "вымаливали" их покровительство и помощь. Феномен нестинаров изучался многими учеными, но пока никто так и не смог достоверно объяснить, почему на босых ногах танцующих не остается ожогов или почему не горит их одежда.

Реклама

В ПОЛНОЛУНИЕ УКРАИНСКИЕ БУДДИСТЫ ВСТРЕТИЛИ РОЖДЕСТВО. Буддисты всего мира, коих на планете 800 млн., отметили свой главный праздник – Весак, день Рождения, Просветления и ухода Будды Шакьямуни. В этом году полнолуние 4-го лунного месяца наступило в 4 часа утра 1 июня. Отмечали праздник и в Украине. Община буддистов ордена Ниппондзан Меходзи, которая существует в нашей стране с 1991 года, собралась в храме в деревне Паньковка в Луганской области.

"Традиционно в такие дни, важные вместе медитируем, читаем вслух священное писание – Лотосовую сутру, которую сам Будда называл своей главной проповедью", – объяснил "Сегодня" настоятель храма Роман Турчин. Монахи, возжигают благовония, бьют в молитвенные барабаны, воспевая имя Сутры на японском языке: "Наму- ме-хо-рэн-ге- ке!". Это ежедневная молитва буддистов этого ордена, однако в праздничные дни церемония длится дольше

Храм в Паньковке, одно из двух мест, где в Украине хранятся останки Будды Шакьямуни, 9 мельчайших частиц праха, подаренных украинскому народу непальским монахом Гянка – джи в 1996 году. Чтобы хранить священные реликвии в Украине вечно, буддисты задумали построить для них огромное архитектурное сооружение – 30-метровую ступу в виде полусферы со шпилем, которая будет первой на постсовестском пространстве, а также парк с зелеными насаждениями. Документы о выделении 1 гектара земли для этих целей уже на рассмотрении в областных органах власти, а пока Роман и его единомышленники экспериментируют на приусадебном участке, выращивая экзотические ели и растения из теплых краев, где 2551 год назад родился основатель буддизма.

Косма Демиевский, Наташа Волкова

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Ethereum (ETH)

3111.4

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять