В Украине – наплыв иностранцев. МВД думает, как отвадить от секс-услуг

К нам едут присмотреть, где остановиться на Евро-2012, и делать бизнес

Путешествия в Украину становятся все более популярными среди иностранных туристов. Если еще пару лет назад заграничного гостя можно было встретить разве что на Крещатике, то теперь иностранную речь можно услышать практически везде — в спальных районах Киева, в туристической глубинке вроде Яремчи или Чернигова и даже в подъезде своего дома. "В моем парадном на днях встретил иностранца, который искал квартиру. Адрес у него был написан на руке, — говорит киевлянин Максим. — Оказалось, он приехал дикарем посмотреть нашу страну, и ему подсказали адрес, где можно снять комнату недорого".

Как говорят в Госслужбе туризма и курортов, в прошлом году Украину посетило около 21 млн человек, это почти на 400 тысяч больше по сравнению с 2009-м. В этом же году прогнозируют приезд 25—27 млн человек. "Выросло количество гостей из соседних стран. Из Польши — на 68%. На треть больше стало приезжать россиян", — говорит замглавы госслужбы Дмитрий Заруба. Едут к нам и из стран ЕС — особенно из Германии, Италии, Голландии. Они приезжают присмотреться к месту, куда на следующий год приедут болеть за свою команду. "Я живу в Украине уже пару лет и сейчас жду приезда друзей из Гааги, — рассказал нам голландец Фрэнк, который работает консультантом в одной из юридических фирм столицы. — Просили показать, где можно остановиться, что вообще можно будет посмотреть в Украине, кроме футбола. Хотят прицениться".

Реклама

БИЗНЕС И ЧЕРНОБЫЛЬ. Но не Евро единым манит Украина. В районе Золотых ворот в Киеве мы встретили итальянца Марко. Он не футбольный фанат. "Познакомился с украинцами у себя дома и соблазнился их рассказами об Украине. Стал приезжать в гости. Все красиво, только мало надписей на английском и в барах тяжело объясняться. Но слово "водка" понимают". "У вас заманчивые перспективы для бизнеса. Я начинаю тут свое дело. Но пока не скажу, какое. Мои украинские друзья говорят, что это плохая примета", — с улыбкой говорит немец Гарри. А вот в турагентствах говорят, что популярности нашей стране добавила катастрофа на АЭС в Японии. "Мы организовываем туры по стране для американцев. После аварии на Фукусиме нет отбоя от желающих поехать в Чернобыль", — рассказали нам в одной из киевских турфирм.

Уик-энд. Среди россиян, в частности москвичей, появилась мода выходные проводить в Киеве. "Перелет всего полтора часа и стоит 800 гривен, а погулять в Киеве можно с размахом за меньшие деньги, чем в Москве, — делится с нами москвичка Марина. — Ваши кафе и бары не уступают московским, но дешевле в два-три раза".

СЕКС-ТУРИЗМ. Называют и еще одну причину увеличения спроса на Украину. Мол, к нам едут охотники за красивыми и доступными девушками — секс-туристы. "В стране остро стоит эта проблема, а к Евро, думаем, она усугубится, — говорит PR-менеджер международного центра "Ла-Страда" Лиза Рай. — Будем проводить разъяснительные работы среди девочек из интернатов. Они в группе риска". В департаменте по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми МВД проблему признают и говорят, что "почистят" страну от рекламы секс-услуг. "В Германии, наоборот, количество секс-туристов на время ЧЕ уменьшилось. Люди туда приезжали поболеть за свою команду и попить пива, обычные фанаты, — рассказали нам в департаменте. — Но мы не знаем, как у нас все пройдет. Поэтому будем бороться с проституцией. Например, уберем из аэропорта "Борисполь" все объявления с услугами массажисток. Обычно по указанным адресам предоставляют интим-услуги".

Реклама

МНОГО ТУРИСТОВ: ЗА И ПРОТИВ

Киевляне разделились во мнениях: одни рады, что Украина становится популярной среди иностранцев, а другие относятся негативно. "Немного стыдно, что наш город местами непрезентабельно выглядит: дороги убитые, мусора много, — говорит киевлянка Анастасия Криниченко. — Но, может, приток туристов подстегнет привести Киев в порядок". А вот Андрей Громов считает иначе: "За границей нас считают страной третьего сорта. И соответствующее отношение к нам. Европейцы ведут себя здесь нагло, напьются и орут на улицах порой похлеще наших алкашей. А еще каждую девушку нашу за проститутку считают. Мне однажды пришлось спасать подругу от назойливого немца".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Ethereum (ETH)

3061.42

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять