Вещие сны: Борис Барский увидел во сне, кто победит в "Фабрике звезд", а Владу Яме приснилась постановка его самого любимого танца

Если вы хотите увидеть вещий сон, нужно зациклиться на своем вопросе и не воздерживаться от секса.

Кто не слышал самую популярную песню битлов Yesterday? Но мало кто знает, что ее мелодия приснилась Полу Маккартни. И музыкант в этом плане — не уникум. Практически каждый из нас сталкивался в своей жизни с феноменом вещего сна. Что это такое — работа подсознания или путешествие души? Почему к нам приходят вещие сновидения? На эти и другие вопросы мы постарались ответить в этой статье.

"ВЕЩАНИЕ" ВО СНЕ — УДЕЛ ЗАЦИКЛЕННЫХ. Почему мы видим сны? Все, что пережил человек за день, вся информация, которую он услышал, увидел и перенял на уровне биоволн ночью начинает обрабатываться мозгом. При этом она "переписывается" из поверхностной памяти в глубокую. Вот этот процесс анализа и запоминания человек и видит (хотя чаще — не видит) внутренним зрением, как сновидение.

Реклама

Когда же мы мысленно сконцентрированы в одном направлении, мозг вырабатывает определенные навыки действия в той или иной области, а в работе мысли появляется некая навязчивость в хорошем смысле этого слова. Днем мозг такого мыслителя постоянно напряжен, а ночью расслабляется и подсказывает простой выход. Так объясняет феномен вещих снов врач-нейрофизиолог Николай Река.

У эзотериков на этот счет своя точка зрения. "Дело в том, что во время сна душа человека путешествует, — рассказывает востоковед Олег Осадчий. — И ей во время этих полетов открываются разные варианты пространства. Например, душа может увидеть один из возможных сценариев развития событий в будущем. Если это какая-то неприятность, то человек, увидев ее во сне, может скорректировать свое жизненное пространство так, чтобы переместиться на линию жизни, на которой этого не произойдет".

И ученые, и эзотерики сходятся в одном — схемы "вещания" у всех приблизительно одинаковы. Самая распространенная — во сне является некий персонаж (Бог, святой, отец, мать, мудрый старец), который и сообщает ответ на вопрос. Иногда информация приходит цельной картинкой, как в случае с таблицей Дмитрия Менделеева. Или как звуковой "файл" — как в случае с Полом Маккартни.

Реклама

БУДУЩЕЕ, ПРИСНИСЬ!

Чтобы развить в себе способность видеть вещие сны:

1. увлекайтесь: чтобы приснился вещий сон, нужно быть сильно увлеченным человеком и постоянно думать о волнующей вас проблеме;

Реклама

2. не ложитесь спать на полный или пустой желудок: голодному снится еда, а переевшему — кошмары. Поэтому вещий сон наиболее вероятен тогда, когда желудок уже не влияет на сновидения, т. е. где-то через два часа после еды;

3. обойдитесь без лекарств, алкоголя и наркотиков: все эти вещества искажают деятельность головного мозга;

4. избавьтесь от боли: любые боли в разных областях тела, высокая температура и т.п. искажают содержание снов. Аналогичное воздействие оказывает длительное половое воздержание;

5. создайте комфортный микроклимат: Проветривайте комнату перед сном, укрывайтесь одеялом "по температуре". Духота, жара или холод, резкие запахи пагубно влияют на содержание сновидений. Они способны навязать сновидению свой сюжет, который исказит или сотрет все предсказательные элементы.

ВЫЗОВ МОРФЕЮ

Дизайнер и психолог Ксения Журбенко вот уже 10 лет ведет активную ночную жизнь — во сне, в котором путешествует, учится и даже занимается сексом. Причем делает она только то, что захочет, потому что контролирует свои сны. "Эта техника осознанного сновидения, — рассказывает Ксения. — Когда я сплю, то понимаю, что это сон, и благодаря этому сама пишу его сценарий. Иногда просто "гуляю" по реальному миру. А иногда вижу то, что "заказала" заранее: разговор с друзьями или путешествие в определенное место".

Ксения впервые попробовала осознать свои сны в школе. "В 10-м классе учитель по психологии предложил нам уловить момент засыпания и посмотреть, что будет, — вспоминает девушка. — Мне это удалось сразу. Уловив этот краткий миг, я увидела свое лежащее тело сверху". Ксения тогда очень испугалась и сразу же проснулась.

Девушка вернулась к экспериментам со снами позже, когда начала встречаться с парнем — мастером осознанных сновидений. "Во сне он заходил ко мне домой, а потом рассказывал мне обстановку в моей квартире, хотя ни разу там не был наяву, — говорит Ксения. — Я живу на 11-м этаже, и он снаружи на стекле рисовал сердечки и оставлял отпечатки ладони. Потом мы начали входить в сны вместе: нам снилось, что мы муж и жена и у нас двое детей. А когда он уехал в командировку, мы в наших снах занимались сексом, каждый раз выбирая для этого какое-то романтическое место".

Сейчас Ксении удается контролировать свой сон через день. "На каждодневные сознательные сны не хватает энергии, — признается девушка. — Кроме того, во сне я то и дело "теряю сознание". За ночь получается увидеть 1—2 осознанных сновидения. А вот те, кто достиг высокого уровня мастерства, могут каждую ночь все время держать свои сны под контролем".

Во время таких "бодрствований во сне" человек абсолютно не устает. Наоборот, набирается энергии. "Но осознанные сновидения опасны для неподготовленных людей, — предупреждает моя собеседница. — Когда-то один парень регулярно пытался затянуть меня к себе в сон. Мы боролись и тратили много энергии. Если бы у меня было меньше опыта, это могло бы плохо закончиться. Поэтому совет — не занимайтесь осознанными сновидениями без наставника".

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ. Корреспондент "Сегодня" решила попробовать осознать свои сны под чутким руководством Ксении. Правда, она предупредила, что сразу вряд ли что-то получится.

Как и предсказывала Ксения, первый раз закончился провалом: я моментально заснула и прозевала момент засыпания (он же и момент осознания). Кроме того, проснувшись, я сразу же вскочила с постели, а по правилам нужно некоторое время после пробуждения полежать в той же позе, чтобы не забыть то, что тебе снилось, и даже записать это в специальную тетрадь.

Вторая попытка оказалась более удачной. Я поставила будильник, чтобы он прозвенел через 90 мин. с момента засыпания. Я заснула, на миг проснулась от будильника и потом в полудреме уже вспомнила, что сплю, и дальше спала уже осознанно. Правда, всего полчаса.

МНЕНИЕ. Что же думает по поводу осознанных сновидений наука? "То, что свои сны можно контролировать, — самовнушение, — считает врач-психиатр, сотрудник кафедры психиатрии Национальной Медакадемии Станислав Костюченко. — Во время сна кора головного мозга спит, а работает подкорка, т.е. подсознание. И контролировать его работу физически невозможно".

ЗВЕЗДЫ СПЯТ И ВИДЯТ

БОРИС БАРСКИЙ — "ФАБРИКУ"

Когда "премьер" "Маски-шоу" Борис Барский навестил украинских "фабрикантов", то у него возникло ощущение, что все это он уже видел. "Фабрика" мне приснилась, — утверждает актер. — И я даже знаю, кто будет победитель".

Правда, Борис наотрез отказался рассказать, кто же все-таки стал этим счастливчиком в его сне.

ВЛАД ЯМА — ТАНЦЫ

Мачо украинского танцпола Влад Яма раньше в вещие сны не верил. Пока не произошел такой случай. "Я три дня не мог найти себе места. Придумывал новый танец, и ничего толкового не получалось, – рассказывает звезда "Танцев". — Спать-есть не мог, только об этом танце и думал. Наконец, когда я заснул, то он мне приснился в деталях. Получился номер, который сейчас мне нравится больше всего".

ВЛАДИМИР ГРИШКО — МАМУ

"Однажды, у меня была сложная вокальная партия в "Метрополь-Опера", — рассказывает Владимир. — А мне как раз недавно сделали операцию на желудке, и я переживал, что ее не вытяну. И вот во сне я услышал чей-то голос: "Все будет хорошо". И правда, я спел эту партию так, что после выступления, ко мне в гримерку зашел сам великий Лучано и сказал, что лучше ничего никогда не слышал". А еще известному тенору часто во снах дает советы его покойнай мама.

"ПОЭЗИЯ ПОДСОЗНАНИЯ У КАЖДОГО СВОЯ"

У некоторых снов есть закрепившаяся репутация. Например, зубы и вода — к болезни, кал — к деньгам и т.д. Не всегда, но часто, они действительно сбываются. Но иногда информация, которую хочет донести до нас сновидение, — совсем другая, чем принято думать в народе. Объяснение находится глубоко в нашем подсознании. "Суть сновидений сводится к тому, что когда кора (часть мозга, которой мы думаем наяву) спит, подсознание оживает и в форме метафор сигнализирует человеку о его скрытых желаниях, — рассказывает руководитель одного из столичных центров психиатрии, психотерапии и практической психологии Евгений Воронков. — Образы этой поэзии подсознания у каждого человека свои, но есть и некоторые устоявшиеся образы, которые используются народом чаще всего. В целом трактовка снов очень сложна, один и тот же образ у двух людей может означать разные вещи. Поэтому правильно истолковать сон может только грамотный психоаналитик".

ТОЛКОВАНИЕ СНОВ

Экскременты

Народ: к деньгам, богатству

Фрейд: сон об экскрементах чаще всего случается на полный кишечник и говорит о феномене "анального накопительства", когда человек задерживает дефекацию с целью "накопить". Скрытое желание накапливать относится к разным вещам, в том числе и к деньгам.

Сапоги

Народ: к жениху

Фрейд: надевать во сне сапоги (символ поездки) — означает ожидание поездки за город вместе с дорогим для вас человеком. Возможно, на этот раз в необычной обстановке вам удастся по-новому увидеть человека, которого вы, как вам казалось, уже очень хорошо знаете.

Свадебное платье

Народ: к болезни

Фрейд: примерка свадебного платья (символ приятных хлопот) — это к хорошим новостям.

Медведь

Народ: к жениху

Фрейд: это символ сильного мужчины. Охотиться во сне на него — добиваться расположения человека, который не обращает на вас никакого внимания. Убегать от медведя — придется заниматься сексом в непривычном месте.

Кот, собака

Народ: кот — завистник, собака — хороший друг

Фрейд: если снятся маленькие животные (символ заботы) — это скрытые мысли о родственниках.

Зубы

Народ: к болезни, вырванные с кровью — к смерти родственника

Фрейд: все, что связано с зубами, символизирует мастурбацию и страх перед наказанием за эти занятия или их оглашением.

Автомобиль

Народ: к путешествию

Фрейд: езда в транспорте (поезд, автомобиль, самолет — фаллические символы) — желание сексуальных переживаний.

Грибы

Народ: к беременности

Фрейд: если вы видите множество грибов (а это также фаллические символы), собираете их, то вы ведете очень активную и насыщенную сексуальную жизнь, но не очень разборчивы в выборе партнеров.

ЗА ПОЛГОДА ПРЕДСКАЗАЛ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

Судьба свела меня с человеком, которому снятся самые настоящие вещие сны. Он занимает довольно высокий пост в нашем Правительстве. По этическим соображениям, мы не называем его имени. Скажем, его зовут Иван Валентинович.

Вещие сны снились Ивану не раз. Но один был самым запоминающимся из всех. Шел 1990 г., Иван служил в войсках в Симферополе. "Помню этот день, как сегодня. Я вернулся домой пораньше, потому что у меня болела голова. С тех пор, как я подорвал в молодости здоровье занятиями борьбой, головная боль беспокоила регулярно, и на ее фоне чаще всего и приходили вещие сны, — вспоминает Иван — Кроме этого, в течение дня было предчувствие очень важного видения, а боль была особенно сильной. Чтобы она не перешла в спазм мигрени, я собрался лечь спать. Но перед этим попросил жену взять ручку и тетрадь и записывать все, что буду говорить во сне (если этого не сделать, вспомнить все детали сна после пробуждения сложно). И указал точное время — с часу до трех ночи".

Так и случилось. Во сне Иван сказал, что через полгода, такого-то числа, в три часа дня, когда будет идти дождь, в море возле Крыма произойдет землетрясение, будет пять толчков. "Записала жена и систему координат землетрясения. Причем такой формулы я в жизни не знал. А через несколько дней я обнаружил в библиотеке, что так кодируется эпицентр землетрясения и точно расшифровал место, где оно должно произойти".

Во сне Иван поднялся над Симферополем, посмотрел с высоты, кто пострадает и все ли будет в порядке с его родными и знакомыми: "Я увидел, что мои близкие не пострадают, а вот на жену командира части может упасть стенка. Причем тогда я каким-то образом узнал, что она на шестом месяце беременности".

Увидев всю картину разрушений, Иван начал рассказывать о предстоящем всем знакомым и готовить их к тому, что должно произойти. Обратился он и в Крымскую сейсмологическую станцию Украинской Академии наук. Часть людей верила, а часть посмеивалась над "экстрасенсом" в военной форме. "Командир части не доверял мне больше всех. По иронии судьбы, с ним и произошла забавная история. В "день Ч" он был на совещании в Одессе. После того, как военный совет закончил заседание, все направились на обед, и вдруг от потолка отваливается кусок штукатурки и падает ему в тарелку! Так началось землетрясение".

В тот день и час, как и приснилось Иван, сейсмологи зафиксировали подземные толчки. Эпицентр землетрясения совпал с тем, который описала формула, увиденная во сне. Ошибся Иван только в одном: в силе землетрясения. Оно было не таким разрушительным, как приснилось, а "всего" в 4 балла величиной. "После этого я пошел к главному специалисту сейсмологической станции и потребовал записать на бумагу все, как было: то, что я за полгода предупредил сейсмологов о землетрясении, то, что оно произошло в предсказанный мною час, и то, что толчки были зафиксированы точными приборами. Документ мне написали, поставили печать Академии наук, выдали и он хранится у меня и по сей день. Кстати, я не единственный, кто предупреждал о катаклизме: говорила о нем и Ванга. Правда, она ошиблась на две недели".

С чем связана такая сейсмочувствительность, Иван точно не знает. "Может, я был каким-то образом настроен на эту волну, ведь за два года до этого, в 1988 году, я біь іь ником ликвидации последствий землетрясения в Спитаке и Ленинакане, а может, меня просто выбрали какие-то силы, чтобы предупредить людей".

Бывает, что "вещая" информация к Ивану приходит не во сне, а наяву. "Тогда на какой-то момент превращаешься в толстый, как советская грампластинка, столп света, и уходишь вверх, в кђп ђп рассказывает Иван — Причем столп этот состоит из сотен тысяч волокон, которые расходятся в разные уголки Вселенной. В этот момент ты знаешь ответы на все вопросы. Прозрение длится настолько быстро и вместе с тем долго, как будто времени вообще не существует".

С тех пор, как Иван предвидел землетрясение в Крыму, он своего дара не потерял. Являлись ему и другие вещие видения. Например, рецепт для знакомого, больного раком, после которого он излечился от своей беды; сон о том, где находится пропавшая девочка, и др. Иван помогал многим, кто узнавал о его способностях, но широко афишировать свой талант не хочет. "Если я начну хвастаться этим, я знаю, что дар пропадет" — уверен зритель вещих снов.

ЧТО СНИЛОСЬ ВЕЛИКИМ

ПОВЕСТИ

Гоголю его произведения вначале снились, а уж потом он их записывал на бумагу.

ПРЕДСКАЗАНИЯ ТРАГЕДИИ

Когда Ломоносов возвращался в Петербург, ему приснилось мертвое тело его отца, выброшенное на берег. От каких-то артельщиков, прибывших из Архангельска, он узнал, что его отец пошел ловить рыбу и не вернулся. Тогда он написал письмо брату, в котором подробно рассказал, на каком острове можно найти тело их отца. Как приснилось, так и получилось. Отца нашли именно там, и даже в той позе, что и предсказывал великий ученый.

ТАБЛИЦА

Дмитрий Менделеев очень долго работал над своей знаменитой таблицей, но никак не мог довести ее до ума. Когда же он окончательно устал и забылся сном, таблица ему приснилась в готовом виде. Менделееву осталось ее только записать.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Ethereum (ETH)

2940.67

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять