Вирус Зика все ближе к Украине

Врачи говорят, что болезнь может прийти к нам весной, а тест-систем у нас в стране пока нет

Опасный "комариный" вирус Зика, который охватил полмира, подбирается все ближе к Украине: вчера стало известно, что первый случай заражения зафиксировали в соседней России. По данным Роспотребнадзора, женщина заболела после отдыха в Доминикане.

Это, по словам врачей, означает, что весной с заболеванием могут столкнуться и украинцы. Риски растут с каждым днем, ведь в январе аналогичным образом вирус Зика попал из Центральной и Южной Америки в европейские страны — Данию, Швейцарию, Австрию, Англию и Португалию. "Сегодня" выяснила, готова ли Украина ко встрече с опасным вирусом, вызывающим у новорожденных микроцефалию (недоразвитие головного мозга).

Реклама

ЧЕМ ОПАСЕН КОМАРИНЫЙ УКУС

Вирус Зика — вирусная инфекция, известная медикам еще с 1947 г. В 2015-м ВОЗ зафиксировал ее вспышку в Южной Америке: болезнь стала быстро распространяться по миру, и в феврале дошла до Европы, после чего вирус Зика был объявлен глобальной угрозой.

Инкубационный период — 10 дней. Симптомы: головная боль, сыпь, жар, недомогание, конъюнктивит, боли в суставах, могут быть тошнота, рвота и проблемы с желудком. Симптопы можно облегчить парацетамолом. Выздоровление наступает через 7—10 дней. Особо опасен вирус для беременных — у них рождаются дети-инвалиды с микроцефалией (недоразвитым головным мозгом).

Реклама

Сейчас лекарства для предотвращения заболевания нет, но в Индии заявляют, что разработали лекарство от опасного вируса. Правда, в ВОЗ считают, что испытания какой-либо вакцины можно ожидать лишь через 1,5 года.

Врачи говорят, что Зика может передаваться при поцелуях, половым путем или через укус комара. При этом специалисты противочумного НИИ им. Мечникова отмечают, что тропических комаров в Украине не водится. Но они обитают в ближайших к нам Грузии, Болгарии, Турции и Греции.

ПРЕДУПРЕЖДАЮТ. Иммунологи считают, что опасность распространения Зика в Украине есть. "Возможны одиночные контакты наших сограждан с вирусоносителями, тем более что симптомы могут и не проявляться, а болезнь — распространяться (симптомы болезни и ее последствия см. в подверстке)", — сказал нам директор киевского центра клинической иммунологии Олег Назар.

Реклама

Профессор-иммунолог Лариса Кузнецова напрямую связывает заражение вирусом Зика с последующими аномалиями в развитии плода у беременных и говорит, что недооценивать опасность вспышки заболевания нельзя — ведь даже если у нас комары-вирусоносители не выживают, то они живут там, куда украинцы ездят отдыхать. И это не только Южная Америка, но и Турция, и даже Грузия. "Когда вирусы попадают в новые условия жизни, в другие регионы, предсказать их поведение и опасность невозможно", — предупреждает Кузнецова.

ПРОНЕСЕТ? А вот врач-исследователь и акушер-гинеколог Елена Березовская уверена, что панику раздувают искусственно медицинские и фармакологические компании, дабы заработать на исследованиях для беременных и на продаже лекарств, как было с птичьим, свиным гриппом, нильской лихорадкой и т. д.

Главный санврач Киева Олег Рубан также говорит, что опасных комаров могут завезти мигранты из южных стран, но насекомые быстро погибнут, а вероятность, что они укусят и заразят украинцев — мизерна.

ТУРИСТЫ. Украинцы о вирусе Зика ничего толком не знают. Так, киевлянка Алена Нечипорук, в конце января отдыхавшая в Доминикане, рассказала "Сегодня", что никто из их тургруппы не знал об опасности: "Ни туроператор, ни работники отеля не предупредили нас, что можно заразиться. В номере не было москитных сеток. На улице постоянно травили комаров, но это не спасает, потому что всем предлагают экскурсии в джунгли, где полно комаров. Все туристы возвращались искусанными!".

По словам Нечипорук, страх заражения появился лишь дома: "У меня там была аллергия, у подруги, которая со мной ездила, заболели суставы... Она прошла полное обследование, но сдать анализы на выявление вируса Зика в Киеве не смогла — ей предложили для этого поехать... в Германию!".

В Госсанэпидслужбе Украины подтвердили: диагностировать вирус Зика у нас могут только по клиническим симптомам. "Мы обратились в Центр контроля заболеваний (США) с просьбой прислать партию тест-систем — надеемся, нам помогут", — сообщили нам в пресс-службе. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63596.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.17

Binance Coin (BNB)

549.66

Ethereum (ETH)

3065.89

Litecoin (LTC)

81.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять