Вместо Ленина на постамент предлагают поставить Йоду, губную помаду или елку

На ремонт Ленина нужно потратить четыре миллиона

Свято место. В соцсетях представляют на постаменте елку
Свято место. В соцсетях представляют на постаменте елку
Большая и яркая помада
Большая и яркая помада
Герой
Герой "Звездных войн"
1/3

Киев прожил сутки без разрушенного демонстрантами памятника Ленину на бульваре Шевченко, но в городе уже вовсю обсуждают, кто займет пустующее место на пьедестале и во сколько обойдется восстановление вождя.

Реклама

Памятник дорогостоящий, так как был изготовлен из редкого материала — карельского кварцита. "Чтобы полностью восстановить Ленина, необходимо полгода и около миллиона гривен. При желании можно воссоздать идентичный, но его стоимость составит более 500 тысяч долларов. Создание такого же монумента из бронзы обойдется в 2 миллиона гривен, из гранита — около 4 миллиона гривен", — рассказал "Сегодня" реставратор Евгений Коротченко.

Как удалось выяснить "Сегодня", в Киеве остались только бюсты Ленина в музеях и всего один его памятник на ДВРЗ (Алма-Атинская, 74). Также в Музее восковых фигур есть точная копия Ленина (стоимость билета для взрослых — 30 грн, для детей — 15). Не так давно сотрудники музея сделали воскового Ленина (стоимостью $12 тыс.) для одного из ресторанов в Одессе.

Кстати, после разрушения памятника в "Твиттере" появилось более 100 аккаунтов под ником "Ленин". "Товарищи, революция в белых перчатках не делается!" — вещает Владимир Ильич. Или кратко: "Вот, уже лежу..." А соцсети заполонили фотожабы с Ильичем. На пьедестале вместо вождя губная помада, новогодняя елка и даже Йода — персонаж из "Звездных войн". "Я бы поставил на это место главную городскую елку. Все равно сейчас на Майдане ее точно не установят, а на месте Ленина — место хорошее", — говорит киевлянин Андрей Пучко.

Реклама

ЛЕНИН: "я расстроился, но не плакал"

25082__

Киевский двойник Ленина. Фото: А. Яремчук

Реклама

Киевский двойник Ленина, актер, 77-летний Александр Скляров, вчера спешил на Бессарабку посмотреть на разрушенный памятник. Александр Иванович был явно расстроен. "Я ведь очень похож на вождя. Почти его брат-близнец. Теперь бесплатно интервью не даю — такса $500. Мне же нужно как-то жить! Тем более снесли мой памятник", — говорит двойник Ленина. Но для "Сегодня" по старой дружбе он сделал исключение. "Вандалы! Когда узнал, что меня снесли, расстроился, но не плакал. Вот еду в троллейбусе, а девушки мне говорят, что меня разбили. А я им говорю: потрогайте, живой! Я, конечно, сторонник революций, но считаю, что воевать с памятниками — это лишние. Я же никого не трогал, стоял себе на Бессарабке, а тут за шею и головой об асфальт... Особенно мне жаль пожилых людей, которые собирали вчера ночью кусочки Ленина и плакали... Вы, батенька поймите, я сам пострадал от партийных работников в советские времена, но зачем было рушить постамент, мне непонятно. Я же не раз говорил всем: если вам мешают памятники вождю, привозите их всех мне в частный сектор на Куреневку — я всех приму", — с грустью говорит двойник Ленина.

ИЛЬИЧА ЗАМЕНИТ ТЕРЕЩЕНКО?

Власти столицы пока не решили, что делать с разбитым памятником вождю. "В ближайшее время состоится расширенное заседание, на котором примут решение, а пока оставшиеся осколки (которые не разобрали люди) будут храниться на территории одного из компредприятий", — рассказал начальник управления охраны культурного наследия КГГА Яков Дихтяр. По его словам, если примут решение восстанавливать памятник, вряд ли на это будут выделяться средства из горбюджета. Скорее всего, привлекут инвесторов. Если будет решено заменить пустующий пьедестал кем-то другим, его определят киевляне. Достойных кандидатур много. Киевляне уже активно обсуждают кого бы хотели видеть на этом постаменте. Так, предлагается персона мецената Федора Терещенко, писателей Ивана Нечуй-Левицкого и Григория Тютюнника. Как выяснила "Сегодня", в Киеве остался только один памятник Ленину, он — около центрального входа в Дарницкий вагоноремонтный завод на ДВРЗ. Бронзовый монумент стоит на четырехгранном пьедестале, с красным гранитом. В главке отмечают, что несколько лет назад планировали создать "Парк советского периода", куда свозились бы все монументы советского периода, но реализовать идею пока не удалось.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Ethereum (ETH)

3084

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять