Внук Бабеля приехал из США в Одессу: "Я чувствую ток!"

Андрей Малаев-Бабель снимет документальный фильм о своем деде

Потомок писателя Исаака Бабеля, Андрей Малаев-Бабель, приехал из США в Одессу, чтобы снять документальный фильм о своем деде. За несколько дней до этого Андрей успел поучаствовать в Литфестивале и показать в Южной Пальмире два спектакля "Бабель: как это делалось в Одессе". "Сегодня", вместе со съемочной группой, в день рождения писателя — 13 июля — прогулялась по "бабелевским местам", где жил и творил знаменитый одессит.

Интересно, что предыдущие фильмы, посвященные автору "Одесских рассказов", внуку Бабеля не пришлись по душе. "Они делались по шаблону, без использования легендарных цитат из произведений деда. У нас же взгляд на Бабеля — не нафталиновый, не пыльный", — рассказывает Андрей. Сам он уже много лет живет во Флориде с мамой, женой и сыном. Великолепно говорит по-русски. Преподает актерское мастерство, ставит спектакли, а в 1998-м основал в Вашингтоне Театр-студию им. Станиславского.

Реклама

Съемки фильма начались в апреле и уже прошли в четырех городах и странах, связанных с жизнью и творчеством писателя: в США, куда эмигрировала его семья, во Франции, где съемочная группа встретилась с Мариной Влади, чтобы поработать над пьесой Бабеля "Мария", во Львове снимали конармейские места, и вот добрались до Одессы. Как оказалось, сам Андрей, несмотря на то, что трижды гостил на своей исторической родине, по местам Бабеля гулял впервые. "Я чувствую ток, контакт, это очень заряжает меня и, думаю, характерно отразится на моем творчестве", — откровенничает он.

Поскольку дом на углу Дальницкой и Балковской, в котором родился Исаак Эммануилович, снесли еще в 80-х, нашей первой остановкой стал перекресток Пушкинской и Малой Арнаутской. "Этот угол Бабель описывал в своих рассказах", — поясняет известный писатель и краевед Александр Розенбойм, который также задействован в съемочном процессе. Оттуда мы отправились к Филармонии — на Пушкинскую, 18. В 20-х годах XX в. там находилась 7-я советская типография, где литератор работал "выпускающим", а иначе говоря, — руководящим сотрудником.

У ТЕТИ КАТИ. Дальше наш микроавтобус притормозил на углу Греческой и Екатерининской, где Бабель снимал две комнаты. Именно здесь он начал писать "Одесские рассказы". Дальше — на Бунина, 21. Во дворе этого дома отец Исаака арендовал офис. "Видите, — указывая на выдолбленный кусок асфальта и проглядывающую через него брусчатку, говорит Розенбойм. — По этой плитке бегал к отцу маленький Исаак. К слову, привезли ее из Италии, а сделана она из вулканической лавы". На Тираспольской, 21 тоже одно время обитала семья Бабелей. "Бабушка рассказывала мне о тете Кате — свое сестре. У нее в большой квартире и жила семья, а тетя в этом же доме работала в собственном зубоврачебном кабинете", — вспоминает Андрей. В этом доме маленького Бабеля настойчиво пытались обучить игре на скрипке. "Он-то играл, а сам в это время читал Ги де Мопассана", — добавляет краевед. К слову, учителем писателя был сам Петр Столярский, который позже сказал: "Если его рука тянется к перу, не нужно пихать туда смычок". Во время прогулки нас сопровождали любопытные взгляды туристов. Некоторые из них, завидев камеру, даже пытались заговорить — то на иврите, то на "инглиш". А вот одесситы разочаровали. Узнав, что снимают фильм о Бабеле, они стыдливо спрашивали: "Напомните, а кто это?" "Мне говорили, что студенты не могут читать Бабеля. Одна девушка даже упала в обморок — так ее тронуло творчество деда", — поделился Андрей.

Реклама

КВАРТИРА-МУЗЕЙ. Конечной точкой нашего променада стала квартира Исаака Эммануиловича на Ришельевской, 17. На стене дома — мемориальная доска памяти Бабеля. Само здание — в лесах, его реставрируют. Подъезд — ухожен, радует глаз чистотой, в пролетах на стенах — огромные зеркала. Когда-то квартиру писателя купила семья военного комиссара Олега Лобана и живет в ней до сих пор. "Там от Бабеля ничего не осталось", — рассказал супруга Лобана.

А вчера съемочная группа вместе с внуком писателя отправилась в Москву. В Одессу Андрей вернется уже в сентябре, чтобы поучаствовать в открытии памятника деду и отснять финальные кадры фильма, который выйдет на русском и английском языках. К слову, как признался нам Андрей, сам он любит гулять по дальним станциям Фонтана, вдыхать запах деревьев и свежий морской бриз: "Последний раз я был в Одессе, когда мне было 17 лет (сейчас ему 44 года. — Авт.). Мне нравилось гулять по центру и фотографировать окна и балконы..."

Легендарные обороты Бабеля

Реклама

Исаак Бабель

"Беня говорит мало, но он говорит смачно" ("Как это делалось в Одессе")

"Выпивайте и закусывайте, пусть вас не волнует этих глупостей" ("Король")

"Забудьте на время, что на носу у вас очки, а в душе осень" ("Как это делалось в Одессе")

"Ты всегда имеешь в запасе пару слов" ("Одесские рассказы")

"Он думает об выпить хорошую стопку водки, об дать кому-нибудь по морде — и ничего больше" ("Одесские рассказы")

"Я вижу хорошие порядки на этом Сахалине, вот лежит ребенок и разрывается на части, что это жалко смотреть, и вы, толстая женщина, сидите, как камень в лесу, и не можете дать ему соску…" ("Одесские рассказы")

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61692.72

Bitcoin Cash (BCH)

472.24

Binance Coin (BNB)

549.26

Ethereum (ETH)

3013.37

Litecoin (LTC)

80.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять