"Выиграют миллионы украинцев": как будет действовать безвизовый режим и какие риски

Европарламент поддер­жал открытие гра­ниц с Украиной — поедем в июне

6 апреля наконец случилось, пожалуй, самое ожидаемое событие года — после долгих обсуждений и переносов Европарламент наконец одобрил безвизовый режим поездок между Украиной и ЕС! Так, свои голоса "за" отдал 521 евродепутат из 751 (при 376 минимально необходимых). Теперь дело за малым — решению должен дать зеленый свет Совет ЕС, но это процедура формальная, и спустя 21 день после публикации в официальном вестнике Евросоюза украинцы с биометрическим паспортом смогут ездить в Европу без шенгенских виз. "Одобрение Европарламентом безвизового режима с Украиной — это историческое голосование не только для нашей страны, но и для объединенной Европы. Это заслуженная награда для украинцев за их веру в европейскую идею", — сказал президент Петр Порошенко.

Реклама

ЧТО ДАЛЬШЕ. Если все пойдет по плану, предварительно 26 апреля наш безвиз обсудит Комитет постпредов стран-членов ЕС, а 11 мая вопрос рассмотрит Совет ЕС. Политологи уверяют: ключевой этап мы прошли, а голосование в Совете ЕС — формальность. Если решение будет позитивным, вероятно, финальное подписание документа состоится уже 15 мая с участием евродепутатов. Учитывая время на публикацию решения, ездить в ЕС свободно украинцы смогут с середины июня. 

Правда, такой режим будет распространяться только на туристические и семейные поездки: не более 90 дней в течение полугода (180 дней). Действие безвизового режима с Евросоюзом будет действовать и для украинцев, проживающих на временно оккупированных территориях Донбасса и в Крыму. Правда, для этого им нужен действительный биометрический загранпаспорт гражданина Украины.

untitled_78

Реклама

КУДА И КАК ПОЕДЕМ. При пересечении кордона с ЕС пограничники могут затребовать документы, подтверждающие цель поездки (см. инфографику). Для желающих уехать на учебу или на работу придется оформлять визы по старинке. Когда безвиз заработает, мы сможем въезжать в 26 стран Шенгенской зоны, а также в Хорватию, Румынию, Болгарию и на Кипр. Кроме того, не так давно Швейцария тоже пообещала ввести безвизовый режим для украинцев после того, как это решение утвердит ЕС. Однако в Ирландию и Великобританию визы придется оформлять и дальше — там не действуют миграционные правила ЕС. Что касается загранпаспортов старого образца и владельцев действующих мультивиз, то они останутся действительными до конца срока. Собственники таких документов смогут и дальше обращаться в консульства и визовые центры за визами.

КАК У НИХ. В Грузии, где безвиз заработал чуть более недели назад, пока относятся к нему настороженно. "Наличие всех документов проверяют еще на выезде из Грузии, а за нарушение условий пребывания пугают штрафом в 3 тысячи евро", — пишут в соцсетях.

Реклама

Житель Тбилиси Джансур Вазадзе рассказал нам, что задолго до безвиза государство проводило широкую информационную кампанию о правилах, и подтвердил нам, что пограничники еще до вылета из Грузии выборочно проверяют туристов и просят предъявить обратный билет и бронь гостиницы. "Очевидно, чтобы было не стыдно перед европейскими коллегами", — шутит Джансур и говорит, что тех, кто вызывал у стражей порядка подозрение, разворачивали восвояси.

А вот в соседней Молдове, которая получила безвиз в 2014-м, успокаивают, что никаких допдокументов с туристов не требуют. "У нас ничего не просят. С биометрическими паспортами катаемся свободно, даже миграционную карту не заполняем. Иногда, бывает, спросят цель визита, но на этом все", — рассказал "Сегодня" житель Кишинева Денис Танчук.

История безвиза и риски

Вчерашнее голосование — крупная политическая победа, к которой украинцы шли долгих 11 лет. Впервые о либерализации визового режима с Евросоюзом заговорили еще во времена президента Виктора Ющенко в 2006 году. Первые переговоры состоялись на Парижском саммите Украина — ЕС в 2008 году: тогда Ющенко договорился о начале обсуждения перечня условий для Украины. Через два года, когда президентом стал Виктор Янукович, Европарламент поручил Еврокомиссии подготовить "дорожную карту" безвизового режима — которую Украина получила в том же году. План действий состоял из 60 пунктов и предусматривал принятие новых законов и осовременивание действующих в 15 сферах.

Через семь лет после этого Украина выполнила свыше 140 требований Евросоюза. Кроме прочего, мы создали НАБУ И НАПК, изменили закон о Генпрокуратуре, запустили е-декларирование, внесли поправки в трудовое законодательство и многое другое. В декабре 2015 года Еврокомиссия (ЕК) подтвердила выполнение Киевом всех условий, а 20 апреля 2016 года ЕК предложила Европарламенту и Совету Европейского союза отменить визы для Украины. Правда, вскоре после этого процесс зашел в тупик — Евросоюз никак не мог согласовать общий механизм приостановки действий безвизового режима, которым Европа хотела себя обезопасить от непредвиденных последствий визовой либерализации. Лишь после того, как его действие согласовали и утвердили, мы вышли на финишную прямую — остались мелочи. 

"Бокал вина или что-то покрепче можно выпить. В политическом плане это очень большая победа, от которой выиграют миллионы украинцев. Это очень важное и значимое для Украины, но пока промежуточное решение. Если не будет каких-то форс-мажоров, то решение будет принято", — говорит политолог Владимир Фесенко, напоминая, что риски остаться без безвиза никуда не денутся даже после его отмены.

"Механизм приостановки безвиза могут применить в любой момент. Например, если тысячи украинцев ринутся нелегально работать в Европу, нарушая безвизовый режим. Или в случае эскалации на Донбассе. Но на практике нельзя сказать, как это возможно, т. к. пока прецедентов не было. Безвиз работает и в Молдове, и в других странах, не входящих в ЕС. Пока никто ничего не отменял".

Украина шутит в соцсетях

Народ традиционно не упустил возможности поупражняться в остроумии, реагируя на голосование Европарламента. "Кто будет выезжать последним, не забудьте в Чопе выключить свет", — пишет Сергей Мисюра. А киевлянин Богдан Логвиненко стал свидетелем настоящего чуда. "В паспорте замироточила виза!" — написал он у себя на facebook.

Наш посол в Чехии Евгений Перебийнис потроллил россиян

Не забыли украинцы и о северном соседе. "Дмитрию Киселеву придется изрядно потрудиться, объясняя россиянам, почему санкции лучше безвиза", — смеются в соцсетях. Некоторые и вовсе уверены, что жизнь теперь заиграет новыми красками. "Все! Вторая жизнь — буду ездить в Польшу за покупками!", — радостно сообщает Роман Кравец всем своим подписчикам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Ethereum (ETH)

3099.36

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять