"Взрослые дети" сменили кольчуги и мечи на мантии и волшебные палочки

Новые ролевики перевоплощаются в героев "Гарри Поттера" и сериала "Шерлок"

Ролевики Украины уже увлекаются не только миром Толкиена. "Взрослые дети" теперь перевоплощаются в героев из новых книг и фильмов — "Гарри Поттера" или "Шерлока Холмса". Теперь для отыгрыша любимых персонажей не нужно добывать себе кольчугу и меч, достаточно найти мантию, галстук и вырезать "волшебную" палочку. Пока в Украине есть всего две мастер-группы, которые ставят игры по миру Роулинг: "Таинственные Грабли" (Киев) и "Кво Вадис" (Днепропетровск).

Реклама

ДЕВОЧКИ ИГРАЮТ МАЛЬЧИКОВ. Обычно для игры выбирается определенный период из мира "Гарри Поттера", далее ищется помещение/база для игры, и, исходя из стоимости аренды и антуража, подсчитывается мастер-взнос, который должен заплатить любой заявившийся игрок. В Киеве игры не стоят больших денег — обычно сумма взноса составляет 30—150 грн, в то время как в Москве и Питере забава обходится игроку в десятки раз дороже (700—1000 грн на наши деньги). В сообществе фанатов Роулинг очень мало парней, поэтому зачастую мужские роли на себя берут девушки. Возраст игроков варьируется от 16 до 30 лет.

Постоянного Гарри Поттера в Киеве нет — на премьере последнего фильма цикла в его костюме была киевлянка Настя: "Роль Поттера была не занята, и я посчитала большим упущением, если на ролевой не будет главного героя. Хотя главной причиной скорее было то, что еще со школы у меня были короткие черные волосы, и в одной из постановок нашего клуба я сыграла Поттера. Мне нравится он после четвертой книги — он перестал быть стандартным бледным комочком положительных черт, стал больше похож на экспрессивного радикального подростка".

Реклама

Киевлянка Ксения обычно играет оборотня Ремуса Люпина. "Мне нравится мир "Гарри Поттера", потому что он очень хорошо прописан, хватает и авторских деталей, и места, чтобы "разогнаться", — рассказывает нам Ксения. — А почему я играю мужскую роль? Во-первых, мальчиков не всегда хватает, во-вторых, сильных, интересных и достаточно раскрытых женских персонажей значительно меньше,чем мужских. а играть хочется так, чтобы интересно".

САМИ ШЬЮТ СЕБЕ МАНТИИ. Организацией действа занимаются мастера ролевок. В частности, в Киеве игры по миру Роулинг ставит Екатерина, студентка, будущий юрист. По ее словам – найти хороших игроков и предложить им подходящие роли: "Чтобы игра состоялась, нужны не костюмы и не помещение. Не правильный антураж, хотя он очень важен. И не сюжет – основная событийная канва игры. А игроки. Да, мастер может говорить о том, сколько он сделал для игры. Оценивать свои усилия с помощью подсчетов бессонных ночей, километров набеганных в поисках идеологически верных подсвечников. Но основная его цель – найти хороших игроков и предложить им подходящие роли. А если матерых ролевиков поблизости нет, – воспитать своих".

Реклама

Встречаются ролевики и вне игр — шьют мантии, вырезают из дерева "волшебные" палочки. Костюм обходится максимум в 200—300 гривен. "Мы встречаемся раз в две недели, чтобы приготовиться к играм: учимся танцевать, правильно выражаться (в духе эпохи, по которой играем), разводить костры и ставить палатки, искать дорогу в темном лесу и прочее", — рассказывает Екатерина.

В России такие игры не в новинку, но киевский вариант москвичам нравится. "Мы с мастерской группой "Другая реальность" недавно играли – они игры уже 5 лет ставят. Играют давно, но у нас почему-то нет системы, – у "Граблей" одна игра – это продолжение другой, ну или события по датам совпадают, у нас каждая игра отдельно", – говорит москвичка Алиса, недавно посетившая одну из игр в Киеве (играла Нарциссу Малфой). По словам Екатерины, следующая большая игра по "Поттеру" пройдет в сентябре.

"ШЕРЛОК" И КИБЕРПАНК. Также в Киеве недавно объединились фанаты "Шерлока" (сериал производства BBC) — они хотят поставить городскую игру по полюбившемуся фильму. Ставятся по-прежнему и игры по мирам Толкиена, Сапковского ("Ведьмак"), миру фэйри (по книгам Лорел Гамильтон), игры про вампиров. В этом году в столице обещают также провести игры по Стивену Кингу и Уильяму Гибсону (киберпанк).

Автор ФОТО – Алина Шода.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Ethereum (ETH)

3053.73

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять