Земляки судьи Тимошенко: "Кирееву с Юлей надо пожестче"

В Березани следят за процессом и вспоминают о делах Гарри Поттера

В Березани Киевской области, где два года назад начинал свою карьеру нынешний судья Юлии Тимошенко Родион Киреев (он родился и живет в Киеве), пристально следят за процессом и болеют за "своего".

"Сегодня" побывала в этом городке в 85 км от Киева. Сам суд находится практически на околице Березани, на первом этаже — горотдел милиции, на втором — суд. Здесь соседствуют и приемная председателя, и залы для заседаний. И местные жители, а их в Березани около 10 тысяч, и в самом суде многие говорят, что стараются не пропускать ни одного сюжета о Родионе Владимировиче. "Это же наш судья! — рассказала нам с гордостью сотрудница канцелярии суда. — Вежливый, хороший человек. Немного даже жаль, что ушел от нас". Исполняющая обязанности председателя, Галина Голик, вернувшись после заседания посетовала, что рассказывать о Кирееве она ничего не может. Мол, времени нет совсем. Она говорит, что из судей осталась на работе практически одна — Киреева перевели в Киев (суд в Березани был его первым местом работы, а с апреля 2011 года он судит в Печерском суде столицы. — Авт.), другой судья в отпуске.

Реклама

Тем временем в коридоре начали собираться местные жители. "Никак Юльку не засудит! — возмутилась пенсионерка Галина Лещенко, которая пришла судиться за перерасчет пенсии. — Так и передайте ему, пусть берет булаву и наводит порядок среди этих дебилов в зале". "Юльку надо мочить. Киреев мягкий чересчур, твердости ему бы надо, а то она его съест. У моей соседки Киреев вел процесс по перерасчету пенсии, худого слова о нем я никогда не слышала. Говорят, ему даже уже прозвище дали какое-то (Гарри Поттер. — Авт.). Обидно за нашего судью", – сказала нам еще одна пенсионерка в суде.

Рядом с судом есть небольшой продуктовый магазинчик. "Конечно, знаю такого судью. Частенько ко мне забегал в обеденное время, покупал у меня чипсы и так, по мелочи", — говорит продавец.

А вот Березанские адвокаты, которые пересекались с Киреевым на процессах, говорят, что Киреев иногда был "деревянным": "Даже по простым делам ходил советоваться к председателю суда, — рассказали нам юристы. — Но откровенно необъективных приговоров он не выносил. При этом, конечно, не вел и громких дел, потому как, сами понимаете, у нас — провинция, а не Печерск". Слышал, что его обвиняли в коррупции и в том, что, мол, выносил оправдательные приговоры по делам, связанными с наркотиками. Самому стало интересно, начал искать, но таких не нашлось, не знают о них и мои коллеги (напомним, Тимошенко заявляла, что Киреев, скорее всего, брал за закрытие дел взятки и оказался на крючке у нынешней власти. — Авт.)". В местной милиции также не припомнят, чтоб Киреев оправдывал кого-то из наркодилеров.

Реклама

В Березани считают, что Тимошенко делает на нем пиар, бьет на его молодость. "Если бы перед ней сидел судья в возрасте, то она такого бы себе не позволяла. Но теперь Кирееву надо стоять на своем, ни в коем случае не удовлетворять отвод и быть построже, — говорит один из местных юристов Александр. — Вся проблема в том, что он позволяет ей говорить ни о чем, много ее слушает, старается не перебивать — так он вел себя на других процессах в Березани. Но в Киеве надо работать иначе, жестче, спуску не давать".

Кстати, как гласит Единый госреестр судебных решений Украины, Киреев в Березани рассматривал дела о возвращении долгов, о кражах, нарушении ПДД пьяницами, а также лишал заключенных мобильных телефонов, когда осужденные пользовались ими в тюрьмах. Однако были и дела, когда решением судьи Киреева досрочно, за хорошее поведение в тюрьме освобождались заключенные, которых осудили за наркоторговлю.

СУДИЛ ЗА КРЫШУ

Реклама

Впрочем, не все березанчане в восторге от своего судьи Родиона. В 2009 году он вел одно курьезное дело. "В июне 2009-го с дома моей соседки, местного депутата, ветер сорвал крышу и бросил ее в мой двор, — рассказал нам местный житель Александр Дзень. — В тот момент я был в автомобиле. Упавшая крыша проломила верх моего джипа, в итоге рассыпались стекла, а я чудом остался жив. После подал в суд и потребовал с соседки 50 тыс. грн. Но Киреев присудил выплатить мне лишь около 7 тысяч. То есть удовлетворил иск лишь частично. Я подал апелляцию. Она еще рассматривается. Не могу сказать, что соседка как-то повлияла на Киреева. Скорее он просто неправильно посчитал ущерб — ведь ремонт джипа стоит дорого".

Читайте также: Адвокаты: Титаренко затягивает процесс, может "заболеть" и Тимошенко

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63596.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.17

Binance Coin (BNB)

549.66

Ethereum (ETH)

3065.89

Litecoin (LTC)

81.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять