7 фактов о Дональде Туске, внуке солдата вермахта и чемпионе по нюханию табака

Скорее всего, на днях лидер победившей на выборах в Польше Гражданской платформы Дональд Туск станет новым премьер-министром соседнего с нами государства. "Сегодня" присмотрелась к нему повнимательнее и нашла много забавного: в 13 лет он стал антикоммунистом, потом красил высотные трубы.

1. ИСТОРИК, ПИСАТЕЛЬ И ДЕЯТЕЛЬ "СОЛИДАРНОСТИ"

Лидеру "Гражданской платформы" 50 лет. Кстати, он родился в один и тот же день, что Владимир Ильич Ленин — 22 апреля, на балтийском побережьи в Гданьске. Отец Туска, столяр, умер, когда мальчик заканчивал школу. Мама всю жизнь проработала медсестрой. Жители Гданьска гордятся Дональдом Туском и называют его имя в ряду таких выдающихся уроженцев города как лидер польской "Солидарности" и президент Польши Лех Валенса. Сам же Туск не только любит свой родной Гданьск, но даже посвятил ему несколько своих книг. По образованию он историк. Во время учебы в Гданьском университете, был одним из организаторов независимого студенческого профсоюза, а позднее он присоединился к "Солидарности" (в 1980 году) и редактировал несколько подпольных периодических изданий польского сопротивления. Политически Туск определился в 13 лет, когда стал свидетелем расстрела милиционерами и армией демонстрантов. В то время в Гданьске, а также в других городах на балтийском побережьи, рабочие протестовали против повышения цен. "Тысячи демонстрантов, поющие "Варшавянку", горящий Комитет, милиционеры, стреляющие в толпу и толпой растерзанные", — так позже вспоминал Туск об этих событиях, которые по его словам, научили его "различать добро и зло в публичном пространстве".

Реклама

2. АЛЬПИНИСТ — "ТРУБОЧИСТ" И ТОРГОВЕЦ ПИРОЖКАМИ

Интересно, что после того, как генерал Ярузельский ввел в Польше чрезвычайное положение Туску в период 1983-1990 годов пришлось работать не по специальности (его выгнали не только из издательства, но и из квартиры), а промышленным альпинистом. Его работата заключалась в покраске высотных дымовых труб в Гданьске и других городах, расположенных на Балтике. Пришлось в те годы Туску даже торговать пирожками.

3. БОРЕЦ С 13 ЗАРПЛАТОЙ

Реклама

После ухода коммунистов от власти, в 1991 году его избирают депутатом Сейма. На выборах его партия Либерально-демократический конгресс получила 7,5% голосов. Правда, на следующих выборах она провалилась с треском, не получив ни одного места в Сейме. Дело в том, что эта партия исповедует классический либерализм, а учитывая непопулярность шоковой терапии по либеральным экономическим лекалам в те времена, его поражение на выборах не удивительно. В 1994 году ЛДК объединяется с Демократическим союзом в партию "Союз свободы" и в 1997 году на выборах она получает 14% голосов. В 2001 году Туск порывает с этой политической силой и вместе со своими сторонниками создает "Гражданскую платформу". В парламенте с его подачи депутаты его фракции отдавали тринадцатую зарплату на благотворительные нужды, а сам он позже стал инициатором закона, по которому ее больше парламентариям не выплачивают. В 2005 году на президентских выборах выставляет свою кандидатуру, проходит во второй тур и уступает победу Леху Качиньскому, хотя его поддержал сам Лех Валенса.

4. ТРИУМФАТОР

21 октября 2007 года стало настоящим триумфом Туска. "Гражданская платформа" обошла на внеочередных парламентских выборах партию Качиньских "Закон и справедливость" почти на 10%, получив 41,5% голосов. Таким образом, именно он сформирует правящую коалицию, а Туск получит должность премьер-министра. Победу "Граждаснкой платформы" над "Законом и порядком" объясняют просто — полякам надоел ультранационализм Качиньских, из-за которого Польша успела поссорится с Германией и ЕС, а также еще больше ухудшить непростые отношения с Россией (в частности из-за американской ПРО, польского мяса и строительства российско-немецкого газопровода, который предполагается проложить по дну Балтийского моря). Именно с именем Туска поляки связывают сейчас нормализацию внешней политики страны. А это вопрос не праздный — один из основных источников существования поляков — это заработки в странах ЕС. И иметь антиевропейское правительство при таком раскладе крайне опасно. Туск, скорее всего, откажется от фронды в отношении Германии и прочих крупных стран Евросоюза. Политика Польши станет более проевропейской, а не проамериканской (возможен даже вывод польского контингента из Ирака). Как считает Рафал Калукин, журналист "Газеты выборчей", Туск во внешней политике будет балансировать между Штатами и Европой, но не понятно, как он это будет делать. Однако, "особые" отношения Варшавы с США вряд ли прекратятся и от идее размещения объектов ПРО Туск не откажется. А значит — серьезно не улучшаться отношения с Россией. Также вряд ли, Туск откажется от поддержки "оранжевых" сил в Украине и оппозиции в Белоруссии. Тем более, что на внешнюю политику страны продолжит оказывать президент Лех Качинский.

Реклама

5. ДЕД СЛУЖИЛ В ВЕРМАХТЕ

Сегодняшнее прибалтийская территория Польши входила до войны в состав Германии (за исключением Гданьска или, как его называют немцы, Данцига, который был вольным городом с преимущественным немецким населением). Именно с этими территориями связана жизнь предков Туска, которые были кашубами (см. врезку). Так получилось, что в силу вышеуказанных географических обстоятельств один из дедушек Туска по имени Йозеф был гражданином Германии и во время Второй мировой войны был призван в вермахт. Неизвестно, то ли он попал в плен, то ли сбежал из армии, но в конце войны он оказался в польских вооруженных формированиях, созданных в Британии. Факт службы деда у немцев Туску был неизвестен до недавнего времени. Только в 2005 году во время президентских выборов этот факт открылся ему и общественности после того, как конкуренты опубликовали эту информацию в печати. Однако серьезного ущерба она не нанесла. Правда, этой биографической подробностью деда Йозефа недображелатели объясняют его прогерманские симпатии.

6. ЧЕМПИОН ПО НЮХАНИЮ ТАБАКА

Туск занимается спортом. При этом отдает предпочтение футболу. Во время своей работы в сейме даже был капитаном футбольной команды польских парламентариев. Интересно, что это он сочитает с таким неспортивным занятием как ... нюхание табака. В 2003 году он занял 2 место в соревнованиях по этому "виду спорта", которое проводилось в Поморском воеводстве.

7. ПЕРВЫЙ ПОЛЬСКИЙ ПРЕМЬЕР-НЕ ПОЛЯК Дональд Туск станет первым премьером Польши, не поляком по национальности. Туск — кашуб. Это славянское племя, жившее в Поморье. Их язык похож на польский, но многие поляки сей говор не могут понять (даже есть поговорка "все равно что понять кашубу" — типа решить трудную задачу). Кстати, Туск является автором первого польско-кашубского словаря. Поляки традиционно относятся к кашубам с подозрением. Дело в том, что кашубы последнее столетие (вплоть до 1945 года) были германскими подданными и потому собственно поляками подозревались в пронемецких настроениях. Кашубом был известный немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии Гюнтар Грасс.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять