Femen не накажут, ведь на их стороне европейские СМИ – эксперт

Против представительниц Femen заводят уголовные дела в Европе. Но посадить не смогут, уверены эксперты. Ведь на стороне участниц движения – свобода слова и пресса.

Столь успешные с точки зрения привлечения внимания СМИ акции протеста движения Femen рискуют ­таки закончиться обвинительным приговором. Против девушек, готовых с голой грудью протестовать против всего, заведено три уголовных дела. В Femen, кстати, говорят о 15-­ти: двух в Европе и 13-­ти в Украине.

Последнее уголовное дело появилось на днях по факту сожжения салафитского флага (одно из направлений в исламе) в ответ на заявление представителей главной мечети Парижа. Флаг был сожжен в рамках общеевропейской акции "Международный день топлес­джихада", во время которого Femen отстаивало права тунисской соратницы Амени Тайлер, приговоренной священниками к забиванию камнями за голый протест в интернете.

Реклама

Французская полиция завела уголовное дело по статье "О нарушении правил проведения демонстраций", что грозит феменисткам тюремным заключением до полугода.

Похоже, не удастся избежать наказания Femen и за их протест на Ганноверской ярмарке 8 апреля, когда к президенту России Владимиру Путину прорвались обнаженные девушки с нецензурными надписями на теле. Как сообщает Suddeutsche Zeitung, после "топлес­атаки" немецкая полиция завела уголовное дело по статье "Оскорбление власти или представителей иностранных государств". Сначала было сообщение, что для открытия дела нужно заявление пострадавшей стороны, т. е. Путина. Но немецкая полиция заявила, что это необязательно, и теперь активисткам грозит до трех лет тюрьмы. Это в лучшем случае. А если будет признано, что лозунги феминисток носят характер клеветнического оскорбления, то активистки могут оказаться за решеткой на 5 лет.

Еще одно уголовное дело дожидается самую активную участницу Femen Инну Шевченко на родине (сейчас активистка проживает во Франции, обучая местную феменистическую организацию работать так, чтобы их заметили). Она обвиняется в хулиганстве за спил деревянного креста в центре Киева. В Печерском райотделе милиции Киева журналистам "Сегодня" не смогли ответить на вопрос, на какой стадии находится это уголовное дело. Не могут узнать о том, когда же будет суд над Шевченко, и ее адвокаты — по словам обвиняемой, все их запросы остались без ответа. 

Реклама

"Цель всех этих дел — остановить Femen. Но я хочу заявить, что чем больше они заведут уголовных дел, тем сильнее мы будем сопротивляться. Тем смелее и тщательней мы будет отрабатывать нашу тактику", — заявила Инна "Сегодня".

"Власти никогда не смогут их остановить, и тут решающую роль сыграет свобода слова в Европе, — считает французский издатель Омар Арфуш. — На стороне Femen — пресса, которая, кстати, и помогает им получать аккредитацию на важные мероприятия. Ни у кого не возник вопрос, как прорвались активистки к Путину и Меркель? А они попали на открытие выставки именно благодаря аккредитации от СМИ. Девушек могут оштрафовать, дать им условное заключение, но в тюрьму их не посадят, поскольку сразу все СМИ сделают из них мучениц и начнут критиковать власти".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62666.21

Bitcoin Cash (BCH)

477.34

Binance Coin (BNB)

545.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.76

Litecoin (LTC)

80.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять