Госдума РФ приняла скандальный закон об усыновлении

Россияне окрестили законопроект людоедским.

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, разработанный в ответ на американский "закон Магнитского".

В пакет одобренных депутатами мер входит запрет на усыновление российских детей гражданами США. Закон поддержали 420 депутатов, против проголосовали семеро, один воздержался.

Реклама

Ответ на "закон Магнитского" был подготовлен и принят в течение 11 дней. 10 декабря законопроект поступил в Госдуму, 14 декабря его приняли в первом чтении, а 19 декабря – во втором.

Документ в обществе ранее окрестили "антимагнитским", "сиротским" и даже "людоедским".

Закон вводит запрет на въезд на территорию России граждан США и других стран, "совершивших преступления в отношении граждан РФ или причастных к их совершению", одновременно подразумевается арест на территории РФ их финансовых активов и введение эмбарго на распоряжение имуществом. Также устанавливается временный запрет деятельности НКО с зарубежным финансированием. И наконец, самый резонансный пункт законопроекта – запрет на усыновление несовершеннолетних граждан РФ гражданами США.

Реклама

В Совете Федерации ранее высказали готовность не отставать по скорости принятия решений от коллег из нижней палаты и рассмотреть законопроект уже 26 декабря. Если документ не встретит сопротивления у сенаторов и быстро ляжет на стол президента , то на подписание и опубликование остаются четыре дня. То есть закон имеет все шансы вступить в силу с 1 января 2013 года.

Пятничное утро у стен Государственной Думы началось с одиночных пикетов.

"Стыдно брать детей в заложники", – такого рода плакаты держали участники акции, за которыми внимательно наблюдала полиция, но не мешала. Некоторые депутаты к пикетчикам отнеслись с меньшим уважением. Участница акции рассказала о том, как к ней обратился один из слуг народа: "Замерзла? Иди домой. Или тебе нужно отрабатывать бабло?"

Реклама

Вскоре в приемную Госдумы были доставлены две коробки с 3800 листами, на которых уместились 100200 подписей россиян, не согласных с законопроектом. Депутаты сразу пояснили, что перед голосованием знакомиться с документами не будут.

Незадолго до начала голосования широкой общественности разъяснили дальнейшую судьбу законопроекта после его принятия. Если закон и вступит в силу с 2013 года, усыновление российских детей американцами будет оставаться легальным еще некоторое время. Все потому, что в силе остается межгосударственное соглашение об усыновлении, которое Россия ратифицировала этим летом.

"Внести вопрос о денонсации (соглашения) имеет право только президент. Эта поправка (в законопроекте о запрете усыновления), которая включена, она не ведет автоматически к денонсации. И то, что мы принимаем такую поправку, такой закон – это некая декларация, как некое политическое намерение, что мы считаем, что не нужно усыновлять детей в Америку", – говорит лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

Статус международных правовых актов выше национальных, потому главе государства придется в очередной раз взбаламутить общество введением окончательного запрета на отправку маленьких россиян в Штаты. Пока же, "весь 2013 год", усыновление будет продолжаться, заверил Миронов.

Его однопартиец, но оппонент по данному вопросу Дмитрий Гудков подтвердил это в Twitter: "Запрет усыновления – с 2014-го". Молодой эсер в микроблоге также пожаловался, что ни Дума, ни товарищи по партии не дали ему выступить в ходе обсуждения законопроекта.

Россия может в одностороннем порядке выйти из соглашения, подтвердил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Омбудсмен, впрочем, заметил, что дети, которые в настоящее время готовятся к переезду в новый дом, в интернаты возвращены не будут. А вот те, по которым вопрос еще не решен, могут и остаться на Родине. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66571.48

Bitcoin Cash (BCH)

513.85

Binance Coin (BNB)

603.9

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.21

Litecoin (LTC)

84.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять