Лауреаты Шнобелевской премии снова повеселили мир

Одним из Шнобелевских лауреатов стал Лукашенко, запретивший в Беларуси апплодисменты
В эти напряженные от ожидания войны дни мир повеселила очередная Шнобелевская премия, которой ежегодно в предверии начала нобелевской недели награждают авторов самых абсурдных научных исследований. На этот раз лауреатам вручали призы в виде мини-ледоруба для "разбивания стекла в случае аварии", лист бумаги (видимо, для написания жалобы на организаторов) и 10 триллионов зимбабвийских долларов одной купюрой (это $4). 
 
Среди лауреатов оказалось двое из СНГ. Теперь президент Беларуси Александр Лукашенко может с гордостью говорить, что он обладает одной из наивысших наград Запада — Шнобелевской премией мира. Ледоруба бацька удостоен за то, что еще в 2011-м в Беларуси был введен запрет на аплодисменты в публичных местах. Это стало ответом на небольшую акцию протеста оппозиции, во время которой белорусы в знак протеста хлопали в ладоши, ведь ранее им было запрещено скандировать, выходить с плакатами и т. д. В ходе той акции был задержан даже однорукий инвалид, который был приговорен к штрафу в $200. "Зря они так, — шутят жители Минска. — Бацька же сейчас будет на полном серьезе требовать, чтобы с него Запад снял невыездной статус для участия в церемонии награждения международной престижной премии".
 
Второй представитель СНГ, получивший Шнобеля — россиянин Юрий Иваненко. Вместе с группой ученых из Италии и Швейцарии он потратил более года на выведение утверждения, что при небольшой невесомости люди могут бежать по поверхности неглубокого водоема. В частности, если бы озера были на Луне, то вполне возможно, что покорители этой планеты могли бы ходить по воде, как Иисус Христос. 
 
В области медицины награду получила группа японских и китайских ученых под руководством Масатеру Учияма, изучавших воздействие оперы на мышей с пересаженными сердцами. Оказалось, что оперное пение продлевает функционирование сердечных клеток. 
 
В номинации "психология" премии были удостоены ученые из Франции, Голландии и Польши. Они пришли к выводу, что пьяные люди более склонны воспринимать несимпатичных людей красавцами. Это связано с тем, что в состоянии алкогольного опьянения значительно хуже замечается асимметричность лица. Это мы знали давно и так!
 
Но более "крутое" открытие сделала и получила премию в области биологии и астрономии международная группа ученых из Швеции, ФРГ, Австралии и ЮАР, доказавшая, что заблудившиеся жуки-навозники находят дорогу в нору, ориентируясь по Млечному Пути, хотя раньше считалось — по Луне. В ходе долгих наблюдений за жуками выяснилось, что они неплохо находят дорогу и в безлунные ночи. 
 
В области безопасности и инженерии американец Гастано Пиццо получил Шнобель за изобретенную систему поимки захватчиков самолетов. Эта система выкидывает террориста через дверь-ловушку, за которой он упаковывается и выбрасывается с парашютом через люк. За это время вызванная автоматическим радиосигналом полиция должна прибыть к месту приземления преступника. Но в этой системе главное, чтобы кто-то... толкнул террориста в ловушку. 
 
Их коллеги из США Брайан Крэндолл и Питер Стал получили премию в археологии за эксперимент с проглатыванием землеройки и дальнейшем исследовании ее останков. Они хотели узнать, какие кости скелета животного перевариваются в пищеварительном тракте человека. 
 
А группа ученых из Шотландии долго изучала поведение коров и пришла к выводу: чем дольше корова лежит, тем больше вероятность, что она встанет, а если корова встала — очень сложно предсказать, насколько скоро она ляжет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять