Армения празднует двадцатую годовщину независимости

В день провозглашения независимости Армении – 21 сентября, праздничные мероприятия стартуют утром торжественным военным парадом.

Жители Армении отметят в среду двадцатую годовщину независимости республики.

Как сообщил ранее исполняющий обязанности руководителя аппарата президента Армении, координирующий подготовку и организацию праздничных мероприятий Виген Саркисян, мероприятия, посвященные 20-летию независимости Армении, пройдут под девизом "Армения – это ты", который означает, что "Армения – это я, ты, каждый из нас, и мы решаем будущее своей страны".

Реклама

По его словам, специально для праздника написана песня с одноименным названием. Музыку к песне написал Армен Мартиросян, слова – Авет Барсегян.

Сакисян добавил, что главным символом праздника станет дата "2011", последние две цифры которой стилизованы под армянскую аббревиатуру РА – Республика Армения.

Праздничные мероприятия к 20-летию независимости Армении стартовали еще в понедельник в Национальном академическом театре оперы и балета имени Александра Спендиаряна выступлением легендарного симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Реклама

В тот же день в концертном зале имени Арама Хачатуряна состоялся вечер камерной музыки, приуроченный к 90-летию знаменитых армянских композиторов Арно Бабаджаняна и Эдварда Мирзояна.

Во вторник состоялась официальная церемония открытия нового корпуса всемирно известного Института древних рукописей "Матенадаран" с участием президента Армении Сержа Саргсяна.

В день провозглашения независимости Армении – 21 сентября, праздничные мероприятия стартуют утром торжественным военным парадом.

Реклама

В последний раз военный парад проводился в Ереване 21 сентября 2006 года, когда в Армении отмечали 15-летие независимости республики.

Ожидается, что парад будет одним из крупнейших в истории современной Армении, во время которого будут продемонстрированы образцы военной техники, находящейся на вооружении армянской армии, в том числе собственного производства. Речь, в частности, идет об армянских беспилотных летательных аппаратах "Крунк" ("Журавль"). Помимо этого, в параде будут участвовать реактивные системы залпового огня (РСЗО) "Смерч", а также ракеты дальнего радиуса действия "Скат".

Военнослужащие дислоцированной в Армении 102-й российской базы пройдут строем во время военного парада, сообщил пресс-секретарь министра обороны Армении Давид Карапетян. Помимо этого, по его словам, в параде будут участвовать подразделения Вооруженных сил Армении, входящих в состав Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

После завершения парада в кафедральной церкви святого Григора Лусаворича (Григория Просветителя) будет проведена торжественная служба, в которой примут участие президент Армении Серж Саргсян и другие руководители республики.

В этот день ряд праздничных мероприятий запланирован в Ереване.

После полудня на Северном проспекте пройдут выставки, показы мод, театральные и музыкальные постановки под общим названием "Город мастеров". Концерт с участием ансамблей этнографических песен и танцев "Страна Наири" пройдет на проспекте имени Месропа Маштоца в течение семи часов.

На улице Хачатура Абовяна будет показан ряд театральных постановок "Провозглашение Первой Республики Армения и цвета старого Еревана". В то же время на площади Шарля Азнавура будет проходить джаз-концерт.

Близ памятника Мартиросу Сарьяну будет развернута выставка картин, скульптур и ковров, а в Английском саду состоится оздоровительная акция "Здоровый ереванец", после чего последует концерт "Голос моего сердца".

Также пройдет ряд спортивных мероприятий, в частности, в Кировском саду, на Лебедином озере (близ Национального академического театра оперы и балета), где состоятся показательные соревнования по виндсерфингу. От Дома Москвы стартует велогонка "Победный путь независимости", которая закончится у Музея Эребуни, а от площади России к "Матенадарану" состоится соревнование по бегу на 2793 метров (возраст Еревана).

Разные концерты авторской песни, классической и этнографической музыки, а также показательные выступления по традиционному армянскому виду спорта кох (вид борьбы) пройдут в Московском сквере, на Северном проспекте, по соседству с памятником Уильяму Сарояну и других местах.

Вечером на площади Республики состоится концерт-представление "Героическая баллада", чему последуют праздничный фейерверк и дискотека.

В этот же день торжественные мероприятия и праздничные концерты пройдут в разных областях Армении.

Более того, мероприятия продлятся в течение всей осени. После 21 сентября торжества, праздничные мероприятия организуют госструктуры, различные организации, диппредставительства Армении за рубежом и армянские общины в разных странах мира. В частности знаменитый французский шансонье армянского происхождения, 87-летний Шарль Азнавур даст концерт, посвященный 20-летию независимости Армении, в парижском зале "Олимпия" в конце сентября.

Предполагается, что президент Армении Серж Саргсян примет участие в праздничных мероприятиях в некоторых армянских общинах за рубежом.

Декларация о независимости Армении была принята на первой сессии Верховного Совета Армении 23 августа 1990 года. Этим документом была упразднена Армянская Советская Социалистическая Республика и провозглашена независимая Республика Армения.

По постановлению Верховного Совета Армении 21 сентября 1991 года был проведен референдум о выходе из состава СССР и установлении независимой государственности; 94,99% граждан, обладающих избирательным правом в республике, ответили на этот вопрос утвердительно. Спустя два дня Верховный Совет республики провозгласил Армению независимым, самостоятельным государством.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61272.13

Bitcoin Cash (BCH)

463.75

Binance Coin (BNB)

534.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.4

Litecoin (LTC)

80.17

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять