Армения в блокаде строит шикарные дороги и элитные дома

У диаспоры дело чести — вложить деньги в родину. Сейчас армяне присматриваются к Украине

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Отправляясь в Армению, где я была три года назад, я не испытывала сомнений — в период мирового финансового кризиса страна, живущая фактически в блокадном положении, просто не могла нормально развиваться. Но буквально по приземлении в Ереване поймала себя на мысли, что моя теория как-то не работает: напротив старого здания аэропорта — одного из символов советского Еревана — уже практически завершено возведение нового, которое с 2011 года сможет обслуживать 3 млн пассажиров в год. А это практически все население страны! Истинное удивление вызвали законченные современные кварталы, где на первых этажах уже работают бутики и ресторанчики, завершенные транспортные развязки, в основном тоннельного типа, новенький асфальт, в том числе и между горными селами, а также немалое количество шикарных вилл под столицей. Выяснилось, что развиваться в сложных условиях помогают антикризисная программа, диаспора и иранцы.

Реклама

Ереван-2010. Несмотря на кризис, в центре сдано все элитное жилье

Реклама

Ереван-2007. Три года назад здесь кипела стройка

РЕЦЕПТЫ. По антикризисной программе решено было увеличить госинвестиции в инфраструктуру, систему водоснабжения и орошение. Мелкий и средний бизнес с оборотом менее $200 тысяч был освобожден от НДС и на время — от проверок. Предприятиям — главным экспортерам Армении — дали беспроцентные ссуды. "Банки, которые и до кризиса очень осторожно выдавали кредиты, не спасали — у них особых проблем не было. И как ни странно, но в самый кризисный 2009 год мы наблюдали рост депозитов на 35% — народ начал больше экономить", — рассказала нам замминистра финансов Армении Каринэ Минасян. Но пришлось увеличить госдолг с 10—12% до 36% ВВП, что сравнимо с нынешним госдолгом Украины. "При этом мы поддерживаем Карабах, но это не обсуждается", — отмечает Минасян.

Реклама

У правительства Армении в столь сложный период в советниках был один из лучших в мире экспертов по нынешнему финансовому кризису, который сейчас занимает пост посла Армении в Украине — Андраник Манукян. Да, и задолго до кризиса Ереван избавился от одного из главных балластов — крупных предприятий. Все до единого отданы в частные руки, а некоторые достались России в счет внешнего долга.

Армяно-белорусский бизнес-центр

ДОХОДЫ. Уровень инфляции за полгода составил 6,4%, а безработицы — 7,1%. При этом в Ереване наблюдается спрос на менеджеров, маркетологов, программистов и пиарщиков. На сегодня средняя зарплата в Армении — $300, а средняя пенсия — в районе $80, хотя около $100 приходится отдавать зимой за коммунальные услуги. Цены на продукты — как в Киеве. "Армяне в Украине живут как сыр в масле, а украинцам в Армении тяжело", — пожаловалась бывшая жительница Львова, пенсионерка Романия. Ей, как и многим старикам, помогают родственники. Романия рассказала, что у нее есть жилье в Украине, но переезжать на родину она не хочет, мол, в Ереване вся ее семья. А кризис, кстати, возвращает армян домой: едут из Канады, Европы и даже России. А вот из Украины не бегут, отмечая, что на нашей земле им легко и уютно.

ДИАСПОРА. Поток инвестиций хоть и сократился, но все равно западный бизнес сюда идет. Львиную долю инвестиций составляют деньги представителей диаспоры, что и не удивительно — две трети армян живут и работают за границей. Оформив двойное гражданство (законодательство Армении позволяет иметь гражданства неограниченного количества стран), они могут покупать не только целые дома (это практикуется в историческом центре, застроенном 2—3-этажками), но и землю. В Ереване цена за кв. м земли — около $1000, за кв. м жилья — $500—$600.

Некоторые армяне из-за границы считают делом чести вложить деньги в свою родину, дав таким образом работу оставшимся там родным и знакомым. Мы познакомились с армянином из Франции, который на окраине Еревана построил ресторанный комплекс со зверинцем, мини-ипподромом и стрельбищем. "Я это сделал для души, чтобы было где посидеть с друзьями", — отметил бизнесмен. У него, как и у многих армянских предпринимателей, есть идеи по инвестициям в Украину. В первую очередь они видят потенциал в крымском побережье, считая, что здесь и природа, и ландшафт намного лучше, чем в Монако. Например, уже есть идея по строительству в Ялте пятизвездочной гостиницы, аналогов которой в Крыму нет. Под Киевом они хотят создать комплекс по выращиванию шампиньонов, а в Одессе — крупнейший аквапарк..

ИРАНЦЫ ЕДУТ КАК НА КУРОРТ

Сегодня не россияне, не американские или европейские армяне составляют наибольший процент иностранцев, посещающих Армению. Эту страну, как отдушину, открыли для себя иранцы, вынужденные у себя на родине придерживаться шариатских законов. "Они прилетают целыми семьями. В гостинице их женщины снимают черные одежды и идут гулять по городу, посещают концерты, развлекаются в клубах. Иранцы едут в Ереван как на курорт", — рассказал нам менеджер одной из ереванских гостиниц. Ежедневно в Армении находится до 20 тысяч иранцев, для которых местные турфирмы разработали множество маршрутов. За иранцами-туристами потянулся в Ереван и иранский бизнес, который из-за санкций не может больше никуда пробиться. Например, половину одного из центральных парков занял ресторан, принадлежащий представителям Исламской Республики.

19 ЛЕТ В БЛОКАДЕ

На следующей неделе Армения празднует 19-летие своей независимости. Эту дату она отмечает в условиях, характеризуемых ее гражданами так: "Посмотришь на карту— и ночью спать не будешь". На востоке с конца 1980-х закрыта граница с Азербайджаном из-за нагорно-карабахского конфликта. На Западе почти 20 лет не работают погранпереходы с Турцией, которая, хотя и признала первой в мире независимость Армении, но разругалась с ней из-за геноцида армян в 1915 году. Практически два года не было выходов на Россию, которая разорвала отношения с Грузией после войны 2008 года. А на юге Армения граничит с Ираном, на который наложены международные санкции.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63505.75

Bitcoin Cash (BCH)

481.96

Binance Coin (BNB)

599.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.22

Litecoin (LTC)

86.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять