"Свиной грипп" выдохся, но может вернуться

За четыре дня — ни одной смерти. Но Мехико остается закрытым городом, а медики ждут возвращения H1N1 осенью

Всемирная организация здравоохранения успокоила мир, заявив, что наметился спад активности "свиного гриппа". Министр здравоохранения Мексики — страны, которая наиболее пострадала от вируса H1N1 (скончались 26 человек), способного передаваться от животных к человеку, а затем распространяться среди людей как мощная вирусная инфекция, — сообщил, что вирус прошел пиковую стадию в период между 23 и 28 апреля. Последний случай смерти с подтвержденным диагнозом заражения "свиным гриппом" был зарегистрирован 29 апреля. "Развитие эпидемии в настоящее время перешло в стадию спада", — отметил мексиканский чиновник.

Правда, представители ВОЗ говорят, что еще рано снижать уровень противодействия распространению "свиного гриппа". "Уменьшение количества погибших от заражения гриппом А (H1N1) не означает, что распространение заболевания пошло на спад, — заявила гендиректор ВОЗ Маргарет Чен. — Мы надеемся, что вирус выдохнется, потому что, если этого не произойдет, мы столкнемся с большой вспышкой заболевания. Мы не можем ослабить бдительность. Есть высокая вероятность того, что вирус вернется, особенно в холодный сезон". Напомним, что первые случаи заболевания возникли сразу после окончания зимы в Северном полушарии, что дает экспертам основание предполагать — инфекция может вернуться осенью.

Реклама

По данным на утро понедельника, зафиксировано и подтверждено 1186 случаев заражения H1N1 в 21 стране. Болезнь расползлась на Южную Америку, Европу и Азию. В шести странах зафиксирована передача инфекции от человека к человеку. А в Канаде зарегистрировали первый случай, когда H1N1 передался от человека к животным. Как сообщает британское издание The Times, стадо свиней (200 голов) заразил фермер из канадской провинции Альберта, недавно вернувшийся из Мексики. Власти решили не уничтожать все поголовье, а попытаются вылечить животных, испытав на них существующие на сегодня лекарства.

МЕХИКО. Власти Мексики уверены, что в среду, 6 мая, страна вернется к обычному ритму жизни, и будет отменен уровень повышенной тревоги в столице, которая в понедельник все еще оставалась закрытой. Дата выбрана потому, что сейчас в Мексике — выходные по случаю празднования 5 мая Дня Победы при Пуэбло. Как передает Би-би-си, вспышка заболевания нанесла значительный ущерб мексиканской экономике — в одном только Мехико потери грозят превысить $500 млн. В стране неделю закрыты все школы и высшие учебные заведения, выставочные и концертные залы, стадионы, библиотеки и музеи. Прекратили работу рестораны и кафе, наполнение отелей сократилось до самого низкого уровня за всю историю гостиничного бизнеса и составляет лишь 10%. В Мехико воскресная месса в главном соборе страны прошла без участия прихожан — она транслировалась по ТВ. Даже мексиканские проститутки остались без клиентов: из-за боязни заразиться новым вирусом мужчины практически полностью отказались от сексуальных услуг, сообщают местные СМИ. "Если раньше у меня в день было до девяти клиентов, то сейчас ни одного", — цитируют журналисты слова одной из жриц любви. Кстати, власти Мехико попытались наладить работу проституток... в резиновых перчатках и марлевых масках, но это еще больше отпугивает клиентов.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: "СПРАШИВАЮТ, КАК... ВЫЗВАТЬ ВРАЧА"

Реклама

Несмотря на обнадеживающие сообщения из Мексики, Украина пока не спешит сворачивать меры по предотвращению проникновения в страну "свиного гриппа" и отменять запрет на импорт свинины из Мексики и США (то же самое не спешит делать и Россия). Продолжает работать горячая телефонная линия Минздрава Украины (8044) 200-07-80, по которой можно заявить о симптомах, похожих на H1N1, и получить информацию об этом заболевании. Несмотря на нерабочий день, в понедельник эта линия работала. Оператор сообщила "Сегодня", что к ней позвонили семь человек (обычно так и бывает. — Авт.), лишь часть из которых интересовал "свиной грипп": "Большинство звонящих — киевляне. Задают вопросы иногда не по теме. Например, как вызвать врача в эти праздничные дни, когда поликлиники закрыты. Слава Богу, не было ни одного, у кого были бы ярко выраженные симптомы "свиного гриппа". Министр здравоохранения Василий Князевич призвал граждан Украины, которые в течение 21—28 апреля посетили страны Латинской Америки, сдать анализы на наличие "свиного гриппа". В "Борисполе" продолжают выслеживать больных на борту. Пока зараженных нет.

НОВЫЕ СОВЕТЫ

ВОЗ продолжает настаивать на безопасности употребления жареной и вареной свинины — вирус H1N1 уничтожается при тщательной кулинарной обработке. Людям, которые ощущают недомогание, ВОЗ рекомендует не ехать за границу, а обратиться к врачу. Однако границы стран, где больше всего заболевших, ВОЗ не рекомендует закрывать, поскольку очагов заболевания не так много. Хотя КНР, Аргентина, Перу, Эквадор и Куба прервали воздушное сообщение с Мексикой.

Реклама

СМОТРИТЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ДЕТАЛЬНЕЕ

Прикрепленный файл:

111.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63484.4

Bitcoin Cash (BCH)

493.57

Binance Coin (BNB)

550.56

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.74

Litecoin (LTC)

79.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять