Дмитрий Медведев вступил в должность президента России

Новый президент РФ Дмитрий Медведев принес президентскую присягу в Кремле.

Положив правую руку на конституцию, Медведев сказал: "Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу".

В своей речи Медведев поблагодарил Владимира Путина за его "неизменную личную поддержку", которую он "всегда ощущал".

Реклама

Своей важнейшей задачей на посту президента РФ Медведев назвал развитие гражданских и экономических свобод. "Они признаны высшей ценностью, они определяют смысл государственной деятельности. Важнейшая задача – дальнейшее развитие гражданских и экономических свобод, создание новых гражданских возможностей", – сказал он. Глава государства пообещал, что будет работать с полной отдачей сил "и как президент, и как человек".

В свою очередь, Владимир Путин пожелал Дмитрию Медведеву удачи и успехов при осуществлении президентских полномочий. "Я желаю удачи и успехов Дмитрию Медведеву на посту президента РФ. Поддержим его", – сказал Путин на церемонии инаугурации президента в Кремле.

После этого началась еще одна важная часть церемонии – смотр президентского полка. Дмитрий Медведев и Владимир Путин вместе спустились по красной ковровой дорожке. Глава президентского полка поприветствовал нового президента. Дмитрий Медведев, в свою очередь, поздравил полк с 72-й годовщиной его образования. Под звуки марша солдаты и офицеры полка торжественно промаршировали перед Медведевым и Путиным.

Реклама

Кортеж Медведева в сопровождении мотоциклистов въехал на территорию Кремля через Спасские ворота, которые открывают только для самых торжественных случаев. Медведев приехал в Кремль из Белого дома, где он с ноября 2005 года работал первым заместителем председателя правительства. Над кремлевской резиденцией поднят президентский штандарт.

На крыльце Большого Кремлевского дворца комендант Московского Кремля отдал рапорт избранному президенту. Под президентские фанфары мимо гостей и гвардейцев Президентского полка Медведев прошел в Андреевский зал.

В Андреевском зале еще до прибытия Медведева был установлен государственный флаг России, внесены знак президентской власти, а также специальное издание конституции для принесения присяги, хранящееся обычно в президентской библиотеке Кремля. Это тот же экземпляр, на котором приносили присягу Борис Ельцин в 1996 году и Владимир Путин в 2000 и 2004 годах.

Реклама

На церемонии присутствовали теперь уже бывший президент Владимир Путин, председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, председатели палат Федерального Собрания Сергей Миронов и Борис Грызлов, а также 2400 гостей.

Подарки дарить новоизбранному президенту не принято — никого из гостей не пустят в зал ни со свертками, ни с мобильными телефонами или фотоаппаратами. А вот самим гостям инаугурации традиционно вручают сувениры — стеклянный куб с объемным изображением Кремля внутри и медаль с гербом России.

До сих пор главной интригой остается страна, куда впервые с международным визитом отправится новоизбранный президент. Сам Медведев говорил, что в качестве первого визита посетит одну из стран СНГ (ходили слухи, что это будет Казахстан), а затем отправится в Китай. Однако вечером в понедельник в Украине поползли слухи, что уже 13 мая, спустя неделю после своей инаугурации, Медведев может приехать в Украину. Поводом для визита новоизбранного президента могут стать торжества в Севастополе по случаю 225-летия основания города и такого же юбилея со дня основания Черноморского флота. Ради Медведева эти торжества даже совместили, а в Севастопольской горадминистрации говорят, что не исключают приезда новоизбранного президента на праздник.

ШАНСЫ. Директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский сообщил "Сегодня", что такой визит вполне возможен. "В Киев приезд маловероятен, а вот в Севастополь — еще как возможно. Для России этот город очень важен и россияне не будут оттуда бежать, как бы этого ни хотели многие украинцы".

По словам эксперта по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгении Войко, Медведев может до 13 мая успеть побывать в Казахстане, а потом приехать на празднование в Севастополь. "Отношения Украины с Россией сейчас волнообразные, с переменным успехом. Так что в интересах самого Медведева наладить отношения с украинскими властями. Кроме того, если он приедет в Севастополь, он будет позиционировать себя как гаранта российских интересов на Черноморском побережье. Это было бы удачным имиджевым ходом".

К слову, опрошенные нами политологи уверены, что в любом случае, приход к власти в России Дмитрия Медведева по сути ничего не изменит в отношениях между нашими государствами, мол, сам Медведев неоднократно заявлял о преемственности как внутренней, так и внешней политики Кремля. В пресс-службе Кремля еще не знают о планах Медведева после инаугурации.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять