Пожар в Соборе Парижской Богоматери: все подробности

Несмотря на усилия пожарных, огонь удалось локализовать под утро

В Соборе Парижской Богоматери во Франции в понедельник вспыхнул пожар. По предварительным данным, огонь вспыхнул на верхних уровнях здания и может быть связан с идущими в нем в настоящее время ремонтными работами. Утром во вторник, 16 апреля, пожар, по сообщению СМИ, удалось ликвидировать. 

________________________________________________________________________________________

Реклама

17 апреля 

23:57 Прокуратура Парижа продолжает считать главной версию случайного характера возгорания, которое привело кпожару в соборе Нотр-Дам. Об этом говорится в заявлении прокуратуры.

17:44 В результате пожара в соборе Парижской Богоматери северной и южной частям его трансепта (помещения, которое пересекает Нотр-Дам поперек) грозит обрушение. Такое предупреждение 17 апреля сделал официальный представитель пожарной охраны Парижа Габриэль Плюс.

Реклама

16:23 Настоятель храма Патрик Шове считает, что на ближайшие 5-6 лет собор может закрыть свои двери для посетителей из-за реконструкции. При этом, что будет с 67 сотрудниками Нотр-Дама, он не знает. 

12:29  Реконструкция Cобора Парижской Богоматери после мощнейшего пожара обойдется французским властям в миллиард евро. Такую оценку восстановления обрушившегося свода и уничтоженного огнем интерьера озвучил французский архитектор Жан-Мишель Вильмот.

12:06  Французским властям придется обратиться за помощью к иностранным мастерам, поскольку собственных может не хватить для реконструкции Нотр-Дама после пожара.

Реклама

11:35  Владелец французского футбольного клуба "Марсель" американский бизнесмен Фрэнк Маккорт поучаствует в сборе средств на восстановление парижского собора Нотр-Дам. Деньги, которые будут собраны на гала-вечере фонда "Марселя" на следующей неделе, направят на работы по реставрации одной из главных достопримечательностей французской столицы.

07:35  Нотр-Дам-де-Пари после пожара помогут восстановить компьютеры. Точная цифровая копия Собора Парижской Богоматери была запечатлена архитектором в 2015 году.

05:56 В МВД Франции призвали политиков прекратить рассуждать о поджоге в соборе Парижской Богоматери. Сейчас вся имеющаяся у следователей информация указывает на то, что говорить о предумышленном поджоге нельзя.

03:40 Криминалисты озвучили предварительную причину возгорания собора Парижской Богоматери. По данным правоохранителей, очаг возгорания находился у основания шпиля собора. 

01:41 Стало известно, что удалось спасти после пожара в соборе Парижской Богоматери. Шпиль собора в результате пожара обрушился, размещенные на нем 16 медных статуй не пострадали. 

/ Фото: AFP

01:14 Обрушение собора Парижской Богоматери удалось предотвратить в последний момент. До катастрофы в соборе оставались считанные минуты. 

00:59 Трамп предложил Макрону помощь в восстановлении собора Парижской Богоматери. США поддерживают французских граждан, город Париж и миллионы посетителей собора. 

00:42 В день пожара в соборе Парижской Богоматери дважды срабатывала сигнализация. После второго сигнала было уже слишком поздно, огонь стал слишком сильным. 

Собор Парижской Богоматери после пожара
Собор Парижской Богоматери после пожара / Фото: AFP

_____________________________________________________________________________________________________

16 апреля

23:31 В соборе Парижской Богоматери нашли фигуру петуха с мощами святых, украшавшую шпиль. Галльский петух является одним из символов Франции. Внутри фигуры, изображающей птицу, были помещены мощи святой Женевьевы и святого Дионисия — покровителей Парижа.

22:18 Президент Эммануэль Макрон заявил, что Нотр-Дам будет реконструирован за пять лет . Французский лидер подчеркнул, что собор после реставрации должен стать "еще более красивым, чем прежде".

19:24 Во Франции выпустят монеты с Нотр-Дамом . Все средства от продажи памятных медалей пойдут на реконструкцию сгоревшего собора. Ранее такую монету с изображением этого памятника готической архитектуры чеканили в 2013 году по поводу 850-летия заложения первого камня собора на острове Сите.

18:32 Руководство французского футбольного клуба "Пари Сен-Жермен" также решило принять участие в сборе средств на восстановление собора.

17:52 Французские бизнес-гиганты присоединились к сбору средств на реставрацию повреждений Нотр-Дама – менее чем за сутки после пожара ряд компаний пожертвовали более 600 млн евро.

17:05 Стало известно, что пожар в Соборе Парижской Богоматери помогал тушить робот . Когда в соборе горела крыша и был риск обрушения шпиля, внутрь завели 500-килограммового "Колосса", связанного с пожарным шлангом.

Фото: twitter.com/GEPIsecurite

16:31 Прокурор Парижа не увидел следов умышленного характера возгорания, поэтому самую страшную версию пожар в Соборе Парижской Богоматери опровергли

Читайте также:

16:03 Эксперты оценили, сколько времени займет восстановление собора Парижской Богоматери . Однако перед началом восстановительных работ необходимо исследовать сохранившиеся конструкции.

15:30 Госсекретарь Министерства внутренних дел Франции рассказал, что решающую роль сыграли пожарные, начавшие тушение внутри собора. По его словам, счет шел на минуты .

Читайте также:

14:42  Появились данные и фото уцелевших реликвий и культурных ценностей, которые удалось спасти из пожарища Нотр-Дам де пари.

13:25 Как оказалось, несмотря на масштабность пожара, огонь не тронул бесценные многовековые витражи и знаменитый орган собора. Последний был лишь незначительно поврежден водой во время тушения возгорания.

13:13  Французский сатирический журнал Charlie Hebdo посвятил свой выпуск пожару. На обложке – горящий Нотр-Дам на голове у Макрона.

12:01  Ценности и произведения искусства, которые спасены при пожаре в соборе Парижской Богоматери, передадут в Лувр.

11:33  На восстановление Собора Парижской Богоматери после масштабного пожара накануне необходимо отвести кратчайшие сроки – не 10 или 15 лет, как уже заявили в правительстве, а три года.

10:10  Опубликованы фото и видео того, что осталось после пожара в Соборе Парижской Богоматери. Пожарные заявляют о полной ликвидации очагов тления.

08:57  Во время пожара в соборе Парижской Богоматери удалось спасти от огня некоторые произведения искусства. Их вынесли из собора ночью, а сейчас они хранятся в мэрии.

08:37  Пожар в Соборе Парижской Богоматери полностью еще не потушен. Об этом сообщили в МВД Франции. Остаются очаги тления, которые пожарные пытаются потушить.

08:21  Кроме версии о случайном возгорании вследствие проведения ремонтных работ, выдвинута версия об умышленном поджоге Собора Парижской Богоматери.

06:36 Художница Кристина Корреа Фрейлих нарисовала скетч, посвященный событиям во Франции, где несколько часов назад пожар охватил собор Парижской Богоматери. Свой рисунок она представила на своей странице Instagram. Произведение быстро стал вирусным, ведь на ее рисунке изображен герой романа Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери" Квазимодо, который обнимает собор и грустит.

06:15 Лидеры стран с разных континентов, представители международных организаций и мировых религий потрясены разрушением от огня собора Парижской Богоматери, пожар в котором возник в понедельник вечером. Слова поддержки, сочувствия и предложения помощи приходят гражданам и властям Франции и в соцсетях, и по официальным каналам.

05:50 Сейчас пожарные охлаждают здание, чтобы огонь не вспыхнул снова. Собор после пожара очень почернел. 

05:23 Пожар в соборе Парижской Богоматери ликвидирован. Об этом сообщила газета "Фигаро" со ссылкой на пожарных. "Пожар потушен, мы продолжим следить за остаточными возгораниями и охлаждать горячие части здания, включая каркас, и одновременно удостоверимся, что пожар не возобновится", — указано в сообщении.

04:59 В Париже пожарные локализовали огонь в соборе Парижской Богоматери, где ранее вспыхнул пожар. Об этом пишет Le Parisien. Пламя еще не потушено до конца, однако пожарные контролируют его.

04:52 Появилось видео пожара внутри собора Парижской Богоматери. Кадры запечатлело французское издание Le Figaro и опубликовало в Twitter. На видео видно, как с потолка пытающего собора сыпятся искры. Также заметны уцелевшие алтарь и алтарный крест.

04:34 Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выразил соболезнования народу и правительству Франции. Об этом он сообщил в сервисе микроблогов Twitter. "С ужасом смотрю на картинку из Парижа, где пламя охватывает собор Парижской Богоматери — уникальный памятник мирового наследия. Сочувствую народу и правительству Франции ", – сказал он.

04:14 Еврокомиссия готова задействовать европейский механизм гражданской обороны для оказания любой помощи Франции в связи с пожаром в соборе Парижской Богоматери. Об этом говорится в распространенном в Брюсселе заявлении еврокомиссара по гуманитарной помощи и кризисному управлению Христоса Стилианидиса. 

04:01 Семейство французских бизнесменов-миллиардеров Пино выделит 100 млн евро на реконструкцию собора Парижской Богоматери, который пострадал в результате вспыхнувшего в нем пожара. 

03:45 Один пожарный пострадал в ходе тушения пожара в соборе Парижской Богоматери. Об этом заявил глава бригады пожарных французской столицы Жан-Клод Гале. По его словам, пострадавший получил серьезные травмы. Гале добавил, что пожарные подвергаются большой опасности с наступлением ночи, поскольку существует риск обрушения конструкций внутри здания.

03:12 Следователи начали допрос сотрудников, производивших ремонт собора Парижской Богоматери

02:52 Алтарь и алтарный крест собора Парижской Богоматери, где произошел пожар, удалось спасти, заявила мэр Парижа Анн Идальго. Ранее представитель собора Андре Фино заявил, что все священные предметы находятся в ризнице, им ничего не угрожает.

/ Фото: AFP

02:25 Прокуратура Парижа инициировала расследование о неумышленном причинении ущерба в связи с пожаром в соборе Парижской Богоматери. Власти считают, что пожар начался случайно. Прокуратура в данный момент не усматривает никакого уголовного элемента в связи с происшествием наподобие умышленного поджога. 

01:54 Стало известно, почемупожар в Нотр-Дам де Пари не тушат с самолетов. По данным специалистов, самолеты сбрасывают по шесть тонн воды с воздуха – и слишком велик риск разрушить собор. 

01:46 Колокольни собора Парижской Богоматери спасены от пожара, тушить огонь будут всю ночь. В соборе Парижской Богоматери остановлено продвижение огня. 

01:21 Пожар в Нотр-Дам де Пари продолжается более четырех часов. Появились новые фото горящего собора Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари), снятые с дрона. На них видно, что все здание собора изнутри охвачено огнем, потушить который не удается, несмотря на все старания пожарных.

/ Фото: Getty Images

00:58 Президент Эмманюэль Макрон пообещал народу Франции, что пострадавший от пожара собор Парижской Богоматери будет восстановлен. Об этом президент Франции заявил журналистам на площади у собора. 

00:46 В Париже молятся за спасение собора Парижской Богоматери. Из-за пожара в соборе Парижской Богоматери парижане поют гимн Богородице. 

00:30 Одному из самых знаменитых соборов в мире – Нотр-Дам де Пари, также известному как Собор Парижской Богоматери, в котором вечером 15 апреля произошел масштабный пожар, грозит полное разрушение. Об этом сообщил представитель собора Андре Фино

00:25 Епископы Франции озвучили примерные сроки восстановления собора Парижской Богоматери. Шпиль собора символизировал длань, обращенную к Господу в ожидании его милости.  

00:24 Украинские пользователи соцсетей начали делиться своими воспоминаниями о Нотр-Даме в виде снимков с собором в более спокойные для храма времена.

15 апреля 

23:58 Во Франции начнется национальная кампания по сбору средств на восстановление Нотр-Дама. Сбор средств на восстановление собора Парижской Богоматери начнется уже во вторник, 16 апреля. 

23:44 Госсекретарь МВД Франции Лоран Нуньес заявил о невозможности гарантировать результаты тушения пожара в соборе Парижской Богоматери. Премьер-министр Франции Эдуар Филипп отметил, что борьба за здание собора Парижской Богоматери продолжается.

23:43 Огонь перекинулся на одну из башен Собора Парижской Богоматери. Речь идет о башне, расположенной с левой стороны. 

/ Фото: AFP

23:28 Пожарные не уверены, что смогут остановить огонь в соборе Парижской Богоматери. Речь идет о пламени на северной звоннице Собора Парижской Богоматери. 

23:15 Порошенко высказал слова поддержки Макрону в связи с пожаром в Нотр-Дам де Пари. Министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что пожар в Соборе Парижской Богоматери во Франции является огромным ударом для культуры и истории всей Европы и мира.

23:14 В Ватикане шокированы пожаром в соборе Парижской Богоматери. Святой престол выразил свою солидарность и близость католикам во Франции и жителям Парижа. 

 | Фото: AFP
/ Фото: AFP
 | Фото: AFP
/ Фото: AFP
 | Фото: AFP
/ Фото: AFP
 | Фото: AFP
/ Фото: AFP
 | Фото: AFP
/ Фото: AFP
 | Фото: AFP
/ Фото: AFP
 | Фото: AFP
/ Фото: AFP
 | Фото: AFP
/ Фото: AFP
 | Фото: AFP
/ Фото: AFP
 | Фото: AFP
/ Фото: AFP
1/10

23:13 Полиция рассматривает пожар в Нотр-Даме как несчастный случай. Чиновник МВД Лоран Нуньес заявил, что "пока слишком рано определять причины пожара".

22:33 Президент США Дональд Трамп в понедельник провел телефонные переговоры с представителями властей Франции в связи с пожаром, возникшим в соборе Парижской Богоматери.

22:29 В Париже эвакуируют остров, на котором расположен Нотр-Дам де Пари.  Сразу после начала пожара в соборе Нотр-Дам были эвакуированы все дома, расположенные поблизости. Полиция также оцепила территорию вокруг собора. Как сообщают очевидцы, к месту пожара продолжают прибывать машины специальных служб. На месте работает около 400 пожарников.

22:28В МВД Франции сделали заявление о жертвах. Правоохранителям не поступала информация о погибших или пострадавших в результате пожара.

Фото: REUTERS/Benoit Tessier
Фото: REUTERS/Benoit Tessier
Фото: REUTERS/Benoit Tessier
Фото: REUTERS/Benoit Tessier
Фото: REUTERS/Benoit Tessier
Фото: REUTERS/Benoit Tessier
Фото: REUTERS/Benoit Tessier
Фото: REUTERS/Benoit Tessier
Фото: REUTERS/Benoit Tessier
Фото: REUTERS/Benoit Tessier
Фото: REUTERS/Benoit Tessier
Фото: REUTERS/Benoit Tessier
Фото: REUTERS/Benoit Tessier
Фото: REUTERS/Benoit Tessier
1/7

22:27 Огонь не затронул реликвии Собора Парижской Богоматери. Все священные предметы находятся в ризнице, им ничего не угрожает.

22:16 Появилась реакция мировых лидеров, в частности: мэра Парижа Анн Идальго, председателей Евросовета и Европарламента Дональда Туска и Антонио Таяни, а также президента США Дональда Трампа и гендиректора ЮНЕСКО Одре Азуле.

22:15 Министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что пожар в Соборе Парижской Богоматери во Франции является огромным ударом для культуры и истории всей Европы и мира. И отметил, что Украина готова направить своих лучших специалистов и реставраторов для работ по восстановлению Собора.

22:04 Президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр страны Эдуар Филипп прибыли к собору Парижской Богоматери.

21:59 Французский телеканал France 24 запустил прямую трансляцию с места пожара:

21:45 Огонь приближается к смотровой площадке. Пожар охватил новые части Собора Парижской Богоматери.

21:43Пожар в Нотр-Даме шокировал соцсети. Несмотря на физическое расстояние, пользователи скорбят за утраченным произведением готического искусства.

21:42Названа вероятная причина пожара в соборе Парижской Богоматери. В ходе реставрации Собора парижской Богоматери были возведены строительные леса высотою около 100 метров.

21:38 Легендарный футболист Гари Линекер прокомментировал падение шпиля Нотр-Дам-де-Пари.

21:23 В Сети появилось видео падения знаменитого шпиля Собора Парижской Богоматери. Кроме того, пожарные подтвердили, что крыша здания обрушилась. 

Эммануэль Макрон отменил запланированное обращение к нации в связи с "ужасным пожаром".

Дональд Трамп в "твиттере" сказал, как ему "ужасно наблюдать за пожаром в Нотр-Даме" и призвал привлечь вертолеты.

В Соборе Парижской Богоматери во Франции в понедельник вспыхнул пожар.  В отделе пожарной охраны сообщили, что ведется крупная операция. Представитель мэрии заявил в Twitter, что территория очищается. 

Информация о пострадавших пока не поступала.

На видеозаписях происшествия можно увидеть густые клубы белого дыма, поднимающегося от крыши собора. По некоторым данным, пожар мог начаться на строительных лесах.

Горит Собор Парижской Богоматери. Падение шпиля

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66571.48

Bitcoin Cash (BCH)

513.85

Binance Coin (BNB)

603.9

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.21

Litecoin (LTC)

84.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять