Грузины заявили, что российские танки никуда не идут

Грузия приняла мирный план России и Франции со своими оговорками

СААКАШВИЛИ ПЕРЕПУТАЛ ЭВАКУАЦИЮ БОЕВОЙ ТЕХНИКИ И ШТУРМ ТБИЛИСИ

Российские миротворцы рассказали, что за штурм столицы Грузии зарубежные СМИ и Михаил Саакашвили приняли эвакуацию боевой техники с базы близ Гори.

Реклама

Ранее замминистра внутренних дел Грузии Екатерина (Эка) Згуладзе сообщила, что информация о движении российской бронетехники на Тбилиси, распространенная иностранными СМИ, не соответствует действительности.

По ее словам, российские военные действительно передвигаются в районе Гори, но не выходят за пределы. Напомним, корреспонденты агентства AFP утверждали, что колонна из 60 единиц российской бронетехники, в составе которой танки, бронетранспортеры и грузовики, была замечена в 10 километрах от Гори и двигалась в направлении Тбилиси. Российские солдаты, следовавшие в составе колонны, якобы размахивали российскими флагами и выкрикивали: "Тбилиси! Тбилиси!"

РОССИЯ ОТРИЦАЕТ ДВИЖЕНИЕ ТАНКОВ НА ТБИЛИСИ

Реклама

В Минобороны России категорически опровергли сообщения о том, что колонна российской бронетехники якобы вышла из Гори в направлении Тбилиси. "Эта дезинформация совершенно не соответствует действительности", – заявил представитель российского оборонного ведомства.

Российские военные обнаружили в окрестностях Гори брошенный грузинскими военными склад. Техника выводилась оттуда "с целью демилитаризации зоны, прилегающей к району конфликта".

В МОСКВЕ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ИХ САМОЛЕТЫ СБИВАЛИ УКРАИНСКИЕ РАСЧЕТЫ ПВО

Реклама

Российские самолеты Су-25 и Ту-22, сбитые в зоне грузино-осетинского конфликта в ходе вооруженного противостояния, были уничтожены с помощью поставленных Украиной Грузии зенитно-ракетных систем С-200 и "Тор". По словам источника в российской военной делегации на заседании Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны стран СНГ, на этих системах ПВО в Грузии работали украинские расчеты.

СМИ: РОССИЙСКИЕ ВОЙСКА ВОШЛИ В МЕСТИЙСКИЙ РАЙОН ГРУЗИИ

Как сообщила глава администрации Местийского района Нино Джапаридзе, российские войска вошли в Местийский район Грузии. По словам Джапаридзе, к этому времени российские военнослужащие находятся вглуби села Хаиши, в 2-километрах. По ее словам, в Местия мобилизованы около 150 русских военнослужащих, несколько десятков единиц танков и тяжелой техники.

ЕС ПРИНЯЛ НИ К ЧЕМУ НЕ ОБЯЗЫВАЮЩИЕ РЕШЕНИЕ ПО ОСЕТИИ

Совет министров иностранных дел ЕС принял окончательное решение по Южной Осетии. Принятый ЕС документ не имеет никакой юридической силы, но Франция, Великобритания и Бельгия, которая сейчас председательствует в СБ ООН, намерены предложить его как проект резолюции. Заключительное постановление по Южной Осетии основано на документе, который был согласован президентом Франции Николя Саркози с грузинской и российской сторонами. Читайте детальнее

НАД ЦХИНВАЛИ СБИТ УЖЕ ВТОРОЙ ГРУЗИНСКИЙ БЕСПИЛОТНИК

"Несмотря на все заверения грузинской стороны о прекращении любых военных действий, в среду над Цхинвали был обнаружен грузинский беспилотный самолет, который выполнял разведку. Российские миротворцы обнаружили самолет-разведчик и имеющимися огневыми средствами сбили его", – сказал представитель миротворцев. Это произошло около 17.30 мск.

Первый грузинский самолет-разведчик был сбит над Южной Осетией минувшей ночью.

РОССИЯ ПРЕДЛОЖИЛА ГРУЗИИ ОБМЕНЯТЬСЯ ПЛЕННЫМИ

Генеральный штаб ВС России предложил грузинской стороне обменяться пленными, а также телами погибших с обеих стороны. "Мы предложили грузинской стороне вариант обмена списка на список", – заявил заместитель начальника Генерального штаба ВС России Анатолий Ноговицин 13 августа, – "Каждая сторона изучит, кто внесен в список, и далее мы выясним судьбу пропавших без вести, которые возможно находятся в плену или в другом направлении".

РОССИЯНЕ ПОКАЗАЛИ ЗАПАДНЫМ ЖУРНАЛИСТАМ РАЗРУШЕННЫЙ ЦХИНВАЛИ

Как пишет находившийся в составе группы корреспондент британской газеты The Guardian Том Парфитт, журналисты своими глазами увидели разрушенный артиллерией город и его окрестности. Они также побеседовали с жителями, просидевшими все это время в подвалах без еды и воды.

ГРУЗИЯ ПРИНЯЛА МИРНЫЙ ПЛАН

Из плана урегулирования грузино-осетинского конфликта, ранее согласованного Францией и РФ, по просьбе Грузии убран пункт о начале обсуждения будущего статуса Южной Осетии и Абхазии, объявил президент Михаил Саакашвили. "Этот пункт был убран потому, что допускает различные интерпретации" – заявил Саакашвили. Президент Франции Николя Саркози подтвердил заявление Саакашвили, добавив, что пункт о начале обсуждения будущего статуса двух непризнанных республик убран с согласия президента РФ Дмитрия Медведева.

Ранее сообщалось, что в документ об основных принципах урегулирования конфликта в ходе переговоров Саакашвили-Саркози были внесены коррективы, однако их суть не уточнялась. После внесения изменений Саакашвили объявил, что подписывается под планом урегулирования и принимает условия прекращения огня в зоне грузино-осетинского конфликта.

Документ, содержащий шесть основных принципов урегулирования конфликта, был озвучен 12 августа после встречи в Москве президентов РФ и Франции. Шестым пунктом этого документа было "начало международного обсуждения о вопросах будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности". Теперь, по словам Саркози, шестой принцип урегулирования содержит лишь упоминание о путях поиска обеспечения стабильности и безопасности в этих регионах.

И в России, и в Грузии сегодня объявлен траур. В России скобят в связи с гуманитарной катастрофой в Южной Осетии, в Грузии – из-за гибели военнослужащих и мирных жителей во время боевых действий на территории страны.

СМИ: В ГОРИ ИДЕТ СТРЕЛЬБА ИЗ ТАНКОВ И АРТИЛЛЕРИИ

В районе города Гори идут боевые действия, сообщает корреспондент "Эхо Москвы". По его словам, грузинские военные "недоумевают по поводу объявленного перемирия, потому что работают и танки, и артиллерия, все пространство вокруг простреливается снайперами". Ранее Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломайя заявил на пресс-конференции в Тбилиси, что в Гори вошли российские военнослужащие, 50 танков и даже казаки.

По информации местных журналистов, российские военные задержали в Гори журналистов из Турции, у которых отобрали камеры и отснятые материалы. С этими журналистами сейчас нет связи.

В свою очередь, представитель командования российских миротворцев заявил, что очередное заявление грузинских властей о российских танках в городе Гори, активно цитируемое западными СМИ, абсолютно не соответствует действительности.

ГРУЗИНСКИЕ КАТЕРА АТАКОВАЛИ РОССИЙСКИЙ КОРАБЛЬ

Как сообщили в Генштабе РФ, этой ночью корабль Черноморского флота России, "обеспечивавший перевозку гуманитарных грузов", был атакован несколькими грузинскими катерами, после чего он был вынужден открыть заградительный огонь. Об этом сообщил замначальника Генштаба ВС России генерал-полковник Анатолий Ноговицын, передает ИТАР-ТАСС.

СМИ: РОССИЙСКИЕ ВОЕННЫЕ ВЗРЫВАЮТ ГРУЗИНСКИЕ КОРАБЛИ ПРЯМО У ПРИЧАЛА

Как сообщает Regional Reporters, русские военные в Поти взрывают корабли береговой охраны Грузии прямо у причала. Этот факт подтверждает руководитель службы по связям с общественностью потийского порта Гоча Лемонджава.

Около получаса назад Regional Reporters сообщил, что российские военные наблюдают за разгрузкой кораблей в потийском порту. Примерно в 12:35 по киевскому времени на территорию порта въехали 8 российских бронетранспортеров и одна грузовая машина.

РОССИЯ ОБНАРОДОВАЛА ДАННЫЕ О СВОИХ ПОТЕРЯХ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ

"Общие потери личного состава группировки на сегодняшний день составили 74 погибших, 171 – ранены, 19 человек считаются пропавшими без вести", – сказал замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

ГРУЗИЯ НАЗВАЛА НОВОЕ ЧИСЛО ЖЕРТВ КОНФЛИКТА

В результате боевых действий с 8 августа 2008 года погибли 175 граждан Грузии. Такие данные в среду привел министр здравоохранения Грузии Сандро Квиташвили. Ранее грузинские власти сообщали о 55 погибших, в числе которых – 15 мирных жителей. Окончательных данных по погибшим и пострадавшим пока нет, так как грузинская сторона не может войти в грузинские села в Цхинвальском районе

США ПРЯМО ЗАЯВИЛИ, ЧТО ПОДДЕРЖИВАЮТ ГРУЗИЮ

Госсекретарь США Кондолиза Райс "четко" зафиксировала, что США поддерживают территориальную целостность и суверенитет Грузии, а также "демократично избранное правительство и ее народ".

Данное заявление Райс сделала после консультаций с президентом Джорджем Бушем по кризису в Грузии и телефонных бесед с министрами иностранных дел "Большой семерки". Читайте детальнее

АБХАЗИЯ ЗАЯВИЛА О ВОССТАНОВЛЕНИИ ВЛАСТИ НАД ВСЕМ КОДОРСКИМ УЩЕЛЬЕМ

Президент Абхазии Сергей Багапш объявил о восстановлении "юрисдикции абхазского государства на части ее исконной территории – верхней части Кодорского ущелья".

"Вооруженные силы восстановили государственную границу республики Абхазия на данном участке", – провозгласил Багапш в обращении к народу. По его словам, "теперь необходимо приложить столько же сил, чтобы восстановить инфраструктуру этого региона".

Грузинская сторона уже подтвердила, что ее части покинули Абхазию.

Заместитель министра обороны Абхазии Гари Купауба сообщил, что абхазские войска приступили к "зачистке".

Операция по вытеснению грузинских вооруженных формирований из восточного Кодора была проведена абхазскими вооруженными силами во вторник, 12 августа. Грузинские части находились в регионе с лета 2006 года.

РОССИЙСКИЕ ВОЕННЫЕ ЗАЯВЛЯЮТ, ЧТО В ГОРИ ДУХОМ СААКАШВИЛИ ДАЖЕ НЕ ПАХЛО

Президент Грузии Михаил Саакашвили, вопреки его заявлениям, никогда не был в Гори и не выезжал в Южную Осетию во время военного конфликта в этом регионе. Об этом сообщил заместитель Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

"Это одно из заявлений с точностью до наоборот: никогда и никуда он не выезжал и из-за своего низкого морального духа в Цхинвали и не появлялся. Это еще одна ложь, причем очевидная для каждого из нас", – сказал он.

РОССИЯ ХОЧЕТ ПРИВЛЕЧЬ СААКАШВИЛИ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Президент Грузии Михаил Саакашвили может быть привлечен к уголовной ответственности за преступления в Южной Осетии в соответствии с российским законодательством, заявила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Гриднева напомнила, что 12 статья Уголовного кодекса России гласит, что "иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности в случаях, если преступление направлено против интересов РФ, и в случаях, предусмотренных международным договором РФ, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории РФ".

РОССИЯ: СААКАШВИЛИ ХОТЕЛ РЕАЛИЗОВАТЬ В АБХАЗИИ СЦЕНАРИЙ ЦХИНВАЛИ-2

Грузинское руководство собиралось реализовать на сухумском направлении сценарий Цхинвали-2, но в более серьезном варианте. Вмешательство России позволило предотвратить крупномасштабную операцию грузинских войск в республике Абхазия, заявил заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. Читайте детальнее

ГЕНШТАБ РФ: У ГРУЗИН БЫЛИ УКРАИНСКИЕ РАКЕТЫ

Российская авиация применяла в ходе боевых действий в Южной Осетии средства радиоэлектронной борьбы, поскольку система ПВО Грузии была оснащена зенитно-ракетными комплексами "Бук" и "Тор", поставленных из Украины. Об этом сообщил замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

По его данным, российские войска потеряли в Грузии четыре самолета.

ГРУЗИНЫ ЗАЯВЛЯЮТ, ЧТО РОССИЯ ПОТОПИЛА ИХ КОРАБЛИ

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломаия заявил, что Россия потопила несколько грузинских кораблей. "Они принесли взрывчатку, вывели корабли в море и потопили недалеко от побережья", – заявил Ломаия. Читайте детальнее

ВО ФРАНЦИИ СЧИТАЮТ НАПАДЕНИЕ СААКАШВИЛИ НА ОСЕТИЮ "СУМАСШЕСТВИЕМ"

Решение президента Грузии Михаила Саакашвили о нападении на Южную Осетию было "сумасшедшим". Об этом заявил высокопоставленный французский источник, участвовавший в переговорах французской и российской стороны. По его словам, подобными действиями Саакашвили попался на уловку России, которая привела к войне. "Саакашвили поставил многое на карту и проиграл", – отметил источник.

В ЕС ТАК И НЕ СМОГЛИ ДОГОВОРИТЬСЯ О ЕДИНОЙ ПОЗИЦИИ

Министр иностранных дел стран-членов Евросоюза не смогли прийти к единому мнению относительно того, какие меры стоит предпринимать по дальнейшему разрешению ситуации между Грузией, Южной Осетией и Россией. Во время встречи в Брюсселе министры 27 стран-членов заявили, что ЕС будет обсуждать этот вопрос после прекращения огня. По словам представителя ЕС, министры не пришли к единому заключению по просьбе председательствующей Франции.

ГААГСКИЙ СУД ПОЛУЧИЛ ЖАЛОБУ ГРУЗИИ НА РОССИЮ

Грузия внесла иск против России в Гаагский Международный суд, в котором говорится, что Россия нарушила Конвенцию по искоренению расизма, используя сепаратистские власти Абхазии и Южной Осетии. Об этом сообщает пресс-служба суда.

По заявлению Грузии, Россия нарушила Международную конвенцию об искоренении всех форм расизма от 1965 года "во время трех четких фаз в Южной Осетии и Абхазии" в период с 1990 года по август 2008 года. Читайте детальнее

СМИ: ЮГООСЕТИНСКИЙ СПЕЦНАЗ И ОПОЛЧЕНЦЫ СОЖГЛИ ГРУЗИНСКОЕ СЕЛО

Как пишет газета Новые известия, спецназ Минобороны Южной Осетии вместе с ополченцами отправился на зачистку грузинских сел. Ополченцы жгли дома и вывозили ценные вещи, которые не успели забрать с собой грузинские беженцы. Читайте детальнее

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять