Итоги недели в мире: Каталония продолжает отделяться, ЕС — спихивать беженцев

Каталония вновь заявила о праве на независимость, Евросоюз пытался спихнуть Африке нелегалов, мир так и не узнал официальной версии смерти экс-министра печати РФ

Через месяц после помпезной победы на парламентских выборах в Каталонии сепаратистских партий "Вместе за "да" и "Кандидатуры народного единства" парламент автономного сообщества попытался узаконить отделение от Испании. В понедельник законодательный орган Каталонии принял резолюцию, которая провозгласила "начало процесса создания независимого государства с республиканской формой правления". В документе сказано, что каталонский парламент "не подчиняется институтам испанского государства" и что начинается "демократический и мирный процесс отделения от Мадрида". Резолюция предусматривает разработку в течение месяца основных законов независимой Каталонии, в том числе в социальной и финансовой областях. А полное отделение должно произойти к 2017 году. 

Мадрид сопротивляется. Как и при первой попытке легализовать отделение путем референдума в Каталонии, испанские власти подали в Конституционный суд. "Если будет продолжаться нарушаться закон, то правительство ответит твердо и пропорционально. Я не позволю, чтобы некоторые уничтожили рамки совместного существования между нами. Я защищаю права испанцев и равенство их всех. Что такое Испания — решают все испанцы, а не несколько испанцев", — заявил премьер страны Мариано Рахой. В среду КС приостановил действие резолюции парламента Каталонии на период изучения законности данного документа.

Реклама

Прокуратура Испании пошла дальше — она начала расследование по обвинению в гражданском неповиновении против председателя правительства Каталонии Артура Маса. Мас может быть осужден за организацию в ноябре 2014 года опроса населения о независимости Каталонии, который в дальнейшем КС Испании признал незаконным.

114837-01-08

Фото: AFP

Реклама

АФРИКА, ПОМОГИ! На Мальте вчера прошел саммит лидеров десятков стран ЕС и Африки, на котором обсуждали совместный План действий по регулированию потока миграции через Средиземное море. Как сообщает Euronews, Европа предлагает Черному континенту помощь, деньги, послабление визового режима и правил торговли, уменьшение комиссионных за перевод денег в Африку в ответ на принятие мер по контролю за нелегальной миграцией в странах, откуда бегут нелегалы в ЕС. Основной акцент в плане делается на возвращение в Африку тех, кому в ЕС отказано в статусе беженца, а также на борьбе с организаторами перевозок нелегалов.

Черный континент должен согласиться на данные условия, поскольку ЕС намерен запустить целевой фонд для стран Африки объемом 1,8 млрд евро. В рамках плана ЕС планирует принимать африканских чиновников, которые должны помочь идентифицировать своих граждан и забрать их обратно. Такая командировка необходима потому, что большинство нелегалов уничтожают свои документы.

Встреча на Мальте началась с новости, что Швеция восстановила в четверг пограничный контроль. Десять дней шведские пограничники будут проверять пассажиров поездов, паромов и автобусов, въезжающих из Дании и Германии, передает Би-би-си.

Реклама

СМЕРТЬ С ВОПРОСАМИ. Прошла неделя со смерти в номере люкс в отеле Dupont Circle Hotel, что в центре Вашингтона, экс-председателя правления холдинга "Газпром-Медиа", экс-министра печати России (1999—2004 гг.) и одного из самых влиятельных российских менеджеров СМИ Михаила Лесина. По версии семьи, причиной смерти стал сердечный приступ. Однако до сих пор официально американские власти не назвали причину смерти 57-летнего чиновника. Руководитель аппарата главного судмедэксперта Вашингтона Беверли Филдс заявил РИА "Новости", что расследование причин смерти Лесина может занять до трех месяцев. По законам США, текст заключения патологоанатома опубликован не будет, заинтересованным сторонам, помимо родственников и полиции, можно будет получить его только через суд.

104996-01-08

Фото AFP

Так общественность может и не узнать настоящей причины смерти Лесина, который оставил после себя Россию без независимых центральных телеканалов и радиостанций. Напомним, что свою работу при президенте Владимире Путине Лесин начал с "отжатия" независимых СМИ у их хозяев и строительства медиапространства без отличного от официального мнения. Согласно документам, которые подавали члены палаты представителей Конгресса США республиканка Илеана Рос-Лехтинен и демократ Джим Макговерн президенту США Бараку Обаме, предлагая внести Лесина в список персон нон грата, он обвинялся в том, что "лично угрожал Гусинскому, когда тот содержался в Бутырской тюрьме в Москве, и требовал, чтобы он передал контроль над своими СМИ "Газпрому". В 2002 году при министре Лесине телеканал ТВ-6 был закрыт по решению арбитражного суда, в через год телеканал ТВС был закрыт простым поворотом рубильника. В начале 2004-го под контролем государства оказался городской телеканал "Петербург": перед этим Лесин несколько раз посетил Северную столицу. В середине 2000-х, будучи уже советником Путина, Лесин занялся созданием телеканала Russia Today.

Но кончина Лесина вызывает вопросы не только относительно ее причин. Например, возник вопрос, что бывший высокопоставленный чиновник РФ делал в США и на какие средства там находился. А по данным Би-би-си, он последние годы проводил много времени в Америке и вложил миллионы долларов в калифорнийскую недвижимость. Оказывается, сюда давно переселились жена Лесина Валентина, дочь Екатерина, работающая на телеканале Russia Today, и сын Антон — голливудский кинопродюсер. Сенатор-республиканец Роджер Уикер утверждал, что Лесин приобрел в Калифорнии для родни несколько жилых домов в целом за $28 млн, включая виллу площадью 1200  кв. м в Беверли-Хиллз за $13,8 млн. И тут уже возник вопрос, как российский чиновник смог накопить значительные средства, требующиеся для того, чтобы приобрести и содержать эту собственность.

Ну а еще более провокационный вопрос задал российский журналист Аркадий Бабченко. "А Лесин-то, оказывается, умер в отеле Dupont! Я аж подпрыгнул, когда прочитал. Дело в том, что… Как бы это сказать… Dupont Circle — это не только престижный район в центре Вашингтона. Это еще и сердце мирового ЛГБТ-сообщества. В каждом втором баре там одни мужики. А в другом каждом втором — одни тетки. Нет, все культурно, без фричества, просто побывать на Dupont Circle для ЛГБТ, это как побывать в Корсуни для единоросса. Это сакральное. Со всего мира едут", — написал Бабченко на своей странице в "Фейсбуке".

114815-01-08_1__

Голубой. Камень с рекордной ценой. Фото AFP

ВСЕГДА В ЦЕНЕ. На этой неделе был установлен абсолютный рекорд по стоимости одного бриллианта. Голубой камень уникальной чистоты (его даже изучал Смитсоновский институт, США) "Голубая луна" был продан на аукционе Sotheby’s в Женеве за рекордную цену — $48,47 млн. Предыдущий рекорд принадлежал розовому бриллианту Graff Pink, проданному на аукционе несколько лет назад за $46,158 млн.

По данным The Guardian, огромную кучу денег отдал за камешек в 12,03 карат гонконгский бизнесмен Джозеф Лау, чтобы порадовать свою семилетнюю дочь. В честь девочки миллиардер переименовал камень, найденный в прошлом году на южноафриканской шахте "Кулинан", в "Голубую луну Жозефины".

110100-01-08_1__

Розовый. Такие подарки собирает папа для дочки. Фото АFP

Днем ранее Лау порадовал Жозефину кольцом с розовым бриллиантом в 16,08 карат, за который отдал на аукционе Christie’s $28,5 млн. Этот камень теперь называется "Сладкая Жозефина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61188.94

Bitcoin Cash (BCH)

465.57

Binance Coin (BNB)

543.81

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять