Китай заблокировал решение СБ ООН по охваченной волнениями Мьянме

Совет безопасности ООН после двухчасовых закрытых консультаций не принял никакого решения по ситуации в Мьянме, где при разгоне мирной демонстрации погибли, по разным данным, от одного до пяти человек.

"Ситуация в стране была обсуждена, но принять согласованно официальный документ не удалось, так как его заблокировал Китай", – сказал пресс-секретарь председательствующего в СБ постпреда Франции.

События в Мьянме встали в ряд ключевых нынешней дискуссии на Генассамблее ООН после того, как президент США Джордж Буш объявил о введении дополнительных санкций против военного правительства этой страны в Юго-восточной Азии.

Реклама

В то время как СБ ООН не смог принять согласованного решения, генсек ООН Пан Ги Мун срочно направил своего спецпосланника Ибрагима Гамбари в Мьянму "в связи с ухудшением ситуации в стране", сообщила пресс-служба генсека.

Генсек ООН также призвал власти Мьянмы воздержаться от применения силы против мирных демонстраций, что только обострит положение дел в стране.

По данным французских СМИ, при разгоне демонстрации в столице Мьянмы Рангуне погибли по меньшей мере четыре человека, около 100 получили ранения, военные и полиция задержали около 200 протестующих.

Реклама

При этом, как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, Национальное коалиционное правительство Бирманского союза, находящееся в Вашингтоне, заявило о гибели по меньшей мере пяти буддистских монахов, которые являются главными организаторами беспорядков.

Правительство, в свою очередь, официально подтвердило гибель одного из демонстрантов и сообщило о троих раненых. По данным властей, в демонстрации участвовало около 10 тысяч человек, в том числе "так называемых монахов", и для ее разгона полиция применила минимум силы.

Власти Мьянмы во вторник объявили комендантский час и запретили уличные собрания в двух главных городах страны – Янгоне и Мандалае, оцепив несколько крупнейших буддистских храмов. Это не остановило протестующих, которые вновь устроили многотысячный марш протеста в столице. В результате войска и полиция, первоначально применявшие для разгона демонстрации дубинки и слезоточивый газ, открыли по демонстрантам предупредительный огонь.

Реклама

Массовые волнения в Мьянме (Юго-Восточная Азия) начались 19 августа. Поводом к ним послужило увеличение в два раза цены на топливо, введенное правительством. Помимо повышения уровня жизни, протестующие требуют проведения в стране демократических реформ, а также освобождения из-под 11-летнего домашнего ареста лидера победившей на выборах в 1990 году Национальной лиги за демократию, лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чи.

Нынешние демонстрации являются крупнейшими за последние 20 лет. Евросоюз в среду распространил коммюнике, в котором предупредил об ужесточении санкций в отношении Мьянмы в случае применения силы для пресечения антиправительственных выступлений, а высокий представитель Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана призвал власти этой страны приступить к проведению реальных политических реформ.

Как говорится в документе, распространенном в среду Советом министров Италии, премьер-министр страны Романо Проди намерен обратиться к премьер-министру председательствующей в Евросоюзе Португалии с просьбой провести по ситуации в Мьянме срочное совещание ЕС.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62028.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.12

Binance Coin (BNB)

550.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.78

Litecoin (LTC)

80.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять