Кум Ющенко пустился во все тяжкие

Грузинский спецназ очистил площадь перед парламентом от оппозиции, загнав противников президента в храм. Впервые в истории Тбилиси были использованы водометы и резиновые пули.

В среду президент Грузии и кум нашего президента Михаил Саакашвили применил силу против оппозиции. Впервые после знаменитой "акции саперных лопаток" в 1989 году (когда советские солдаты разогнали демонстрацию), в Тбилиси были подавлены мирные выступления оппозиции. В течение дня верный президенту спецназ трижды разгонял демонстрантов в разных частях города, применяя резиновые пули, газ и водометы. Часть оппозиционеров скрылась в православном храме, под гарантии безопасности патриарха Грузии. Президентские силы также захватили единственную в стране оппозиционную телекомпанию "Имеди". Многие грузины, полагавшие, что в стране худо-бедно, но строится демократия, в шоке от произошедшего. Рейтинг президента может упасть "ниже плинтуса". Однако, эксперты не исключают, что Саакашвили в ближайшие дни может начать войну против Абхазии и Южной Осетии, чтобы сплотить вокруг себя нацию перед "внешней угрозой". Президент уже заявил, что за выступления оппозиции стоят российские спецслужбы.

РЕШИЛИ ПРОБЛЕМУ? Накануне соратник Саакашвили, спикер парламента Нино Бурджанадзе объявила оппозиции, что власти готовы удовлетворить два из трех ее требований: выпустить политзаключенных и сформировать избирательные комиссии с участием всех партий. Однако третье, и главное требование — провести выборы в парламент в апреле 2008 года, а не осенью, власти выполнить отказались (видимо, полагая, что проиграют их). После этого, оппозиция начала готовиться к долгосрочной "осаде", организовывать палаточный городок и прочее.

Реклама

В 8 утра полиция разогнала с площади около парламента оппозиционеров. При этом был арестован один из лидеров оппозиции бывший госминистр Грузии Георгий Хаиндрава. Его обвинили в употреблении наркотиков и сопротивлении правоохранителям (Хаиндрава объявил в наркодиспансере, куда его доставили, сухую голодовку).

Однако, вскоре площадь вновь заняли оппозиционеры. "Разобраться с ними вышел спецназ, с рассвета ожидавший приказа на площади Республики, — рассказал "Сегодня" обозреватель грузинской газеты "24 часа" Димитрий Авальяни. — Митингующим сначала предложили разойтись, потом облили из водометов, потом пошел спецназ, которые разбрасывал дымовые и газовые шашки. Применили все спецсредства, которые успели приобрести за время правления Саакашвили".

Днем площадь была пустой. По всему ее периметру стоял спецназ. К вечеру к оцеплению вновь подошли несколько тысяч сторонников оппозиции. В район проспекта Руставели были стянуты несколько тысяч солдат внутренних войск, которые вновь разогнали демонстрантов. На этот раз были применены резиновые пули.

Реклама

РЕАКЦИЯ. "Люди в панике, в голове — полный хаос. Все задаются вопросом, как это могло произойти. Сравнивают с разгоном при помощи саперных лопаток советскими солдатами мирной акции за независимость в 1989 году. После тех событий подобного не было. Пострадавших много, только 200 человек в больницах с отравлением газом. Пострадал даже наш журналист, который освещал акцию", — отметил Авальяни.

"Сегодня стало ясно, что в Грузии нет демократии. Сегодня мы убедились, что Грузия — это Белоруссия Лукашенко", — заявил омбудсмен Грузии Созар Субари. По словам Авальяни, после произошедшего власти не смогут взять большинство на предстоящих выборах: "Власти ничего не могли придумать лучше, чтоб избить свой народ". Высказывалось и опасение, что, чтобы отвернуть внимание мировой и грузинской общественности от разгона мирной акции протеста, Саакашвили начнет войну с Южной Осетией, либо с Абхазией.

Тем временем, на пропрезидентских каналах показали кадры встречи лидеров оппозиции с представителями российского посольства (оппозиционеры говорят, что они сфабрикованы). А Саакашвили в своем телеобращении к нации заявил, что "от наших спецслужб поступили сведения об альтернативном правительстве Грузии, созданном в России. В ближайшие дни мы обнародуем все те материалы, которые у нас имеются".

Реклама

Оппозиция же, как известно, заявляет, что иностранные силы за ней не стоят, а народ протестует против Саакашвили потому что тот довел его до полной нищеты и бесправия, а к России они относятся ничуть не лучше, чем Михо.

СВЕРЖЕНИЕ. После вчерашних акций стало понятно, что оппозиция и Саакашвили не смогут мирно договорится. Судя по всему, выхода может быть только два. Или свержение президента, или полное уничтожение и разгром оппозиции. Ее главный спонсор известный бизнесмен Бадри Патаркацишвили вчера уже выступил с заявлением, в котором назвал режим Саакашвили фашистским и призвал всех грузин к его свержению. По слухам, которые курсируют в Тбилиси, на сторону оппозиции может перейти часть армейских частей.

У ОПАСНОЙ ЧЕРТЫ "У меня нет ощущения, что наша страна стоит на грани революции, — сказал "Сегодня" замглавы МИД Грузии, экс-посол в Украине Григол Катамадзе. — Но есть опасения (и очень не хотелось, чтобы они оправдались), что горячие головы могут пойти на такое обострение, которое вызовет гражданскую войну. Но если власть упустит возможность реально удержать в руках ситуацию, опасность гражданской войны неминуема. Надо, чтобы власть успокоила всех и законным путем навела в стране порядок".

В среду поздно вечером Саакашвили издал декрет о введении в Тбилиси чрезвычайного положения. В городе запрещаются любые демонстрации, призывы в СМИ к насилию (это может, к примеру, вызвать ограничение программы передач на местном телевидении) и свержению власти (напомним, основное требование оппозиции – отставка Саакашвили и досрочные парламентские выборы). В течении 48 часов декрет должен утвердить парламент.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62797.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.01

Binance Coin (BNB)

535.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.87

Litecoin (LTC)

78.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять