Оппозиция Грузии митингует под дождем. Саакашвили впервые вышел на публику. ФОТО

В Тбилиси третий день подряд идут массовые акции протеста. В воскресенье отставки президента требовали 10 тысяч демонстрантов.

Возле здания парламента Грузии снова прошел масштабный митинг. Оппозиционеры не расходятся даже на ночь, на площади круглосуточно находятся как минимум несколько сотен активистов. Они требуют отставки Михаила Саакашвили, проведения парламентских выборов весной 2008 года, формирование избиркомов из представителей всех партий и предоставления свободы политзаключенным. Оппозиция уверена, что добьется своего и грозит блокадой госучреждений. Политологи прогнозируют, что протестующие получат только некоторые уступки.

НОЧЬ НА СТУПЕНЯХ. "На "революцию роз" и тем более Майдан эта акция не похожа, — отметил наш грузинский коллега Димитрий Авальяни. — Палатки никто не разбивает, полевых кухонь тоже нет. Тысячи три оппозиционеров ночуют на площади, сидя на ступенях парламента. Днем их заменяют другие, а к обеду стягиваются тысяч десять. В первую ночь оппозиционеры заявили, что на кортеж с едой и сухой одеждой (в Тбилиси идут дожди) кто-то напал, и призвали тбилиссцев нести на площадь кто что может". За пределами площади перед парламентом жизнь протекает в обычном режиме. Тем не менее, все обсуждают акцию и везде включен единственный оппозиционный канал "Имедия", который делает прямые включения с митинга. Поддерживавший же оппозиционеров в 2003 году телеканал "Рустави-2" показывает развлекательные передачи.

Тем не менее по словам израильского политолога Анатолия Моткина, ныне находящегося в Тбилиси, митинг 2 ноября, является очень знаковым для Грузии и за ним не стоит ни РФ, ни США — у первой среди оппозиции нет своих людей (противники Саакашвили — прозападные), а вторые были уверены, что Саакашвили справится со своей задачей и без вмешательства "большого брата". "За протестами против Саакашвили стоят только местные силы, — говорит Моткин. — Во время "революции роз" на улицах было не более 30 тысяч человек. Здесь же вышли более 100 тысяч, причем бесплатно (известно, что "революция роз" была хорошо профинансирована). Суббота тоже была переломным днем — на митинг пришли художники и музыканты — интеллигенция, к которой прислушиваются. Особенность этой ситуации в том, что есть разница между требованиями оппозиции и тем, что хочет народ. Народу все равно, когда будут выборы, народу надоела эта власть и он хочет ее снести. Недовольны авторитарным правлением Саакашвили, который выгнал из политики всех старше 40 лет и окружил себя знакомыми. Многие верят, что именно Саакашвили убивал Жванию и других политиков. На низших уровнях он поборол коррупцию, но теперь воруют только десять человек из его окружения, в том время как при Шеварднадзе воровали, а соответственно могли выжить, многие. Бизнесмены и предприниматели недовольны дикими поборами, которые власти собирают на всякие фонды и общества, а за их счет что-то строят и восстанавливают. Серьезный кризис — в сельском хозяйстве. Помимо проблем с экспортом вина в РФ, что привело к вырубке виноградников, Саакашвили убрал пошлины на импорт и теперь все прилавки завалены дешевой турецкой и китайской продукцией. Идет уничтожение крупного рогатого скота и свиней под предлогом борьбы с инфекциями. Люди говорят, что в портах уже стоят заведенные кем-то из окружения президента контейнеры с иностранным мясом. Крестьяне очень возмущены".

ПРЕЗИДЕНТ. Сам Саакашвили в воскресенье вечером впервые за дни протестов появился на публике. Он выступил по телевидению, назвав митинг "бездарной копией" революции 2004 года, а выборы в парламент проводить весной он не намерен. Он обратился к митингующим, сидя у камина. На улицу Саакашвили так и не вышел, хотя, напомним, во время "революции роз" свергнутый им президент Эдуард Шеварднадзе имел смелость выйти на митинг оппозиции.

Реклама

По мнению Моткина, у Саакашвили есть возможность избежать отставки, тем более, что у оппозиции нет яркого лидера, а люди боятся возвращение "шеварднадзевского бардака". Для этого президенту достаточно сделать какие-то уступки. Возможно он уже выбрал этот вариант. Вчера депутат от пропрезидентского "большинства" Гугули Маградзе, являющаяся близкой подругой его матери, заявила, что президент обязан прислушаться к мнению народа, тем более что проведение выборов весной является вполне конституционным требованием (в это время истекает срок полномочий этого парламента, который был продлен на 6 месяцев в 2006 году). Но если выборы пройдут, партии Саакашвили теперь будет сложно получить большинство. Чтобы как-то снизить недовольство общественности, власти выдали ваучеры на погашение платы за газ и электроэнергию малообеспеченным и бюджетникам, которые являются аналогом нашим льготам на оплату жилкомуслуг.

Смотрите ФОТО НОЧНОГО МИТИНГА И 150-ТЫСЯЧНОГО "МАЙДАНА"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62876.55

Bitcoin Cash (BCH)

477.64

Binance Coin (BNB)

548.89

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.74

Litecoin (LTC)

80.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять