Перед смертью Каддафи кричал бойцам "Харам!"

Ходят разные версии гибели сверженного лидера Ливии – от показательной казни до шальной пули.

Вчера уже не было никаких сомнений, что свергнутый ливийский лидер Муаммар Каддафи был убит в четверг бойцами Переходного национального совета. Но оставались вопросы относительно причины его смерти. Временные власти уверяют, что задержанного раненого в руку Каддафи хотели отвезти в госпиталь. Но машина с ним попала под перекрестный огонь революционеров и бойцов самого полковника, и в результате экс-лидер получил смертельное ранение в голову.

Но есть мнение, что по дороге в госпиталь Каддафи просто казнили, хотя он должен был предстать перед Международным трибуналом.

Реклама

Американская New York Times публикует мнение нью-йоркского патологоанатома Майкла Бэйдена, изучившего посмертные фотографии полковника. По его мнению, Каддафи, возможно, получил целых четыре пулевых ранения в голову, и стреляли в него, судя по снимкам, с близкого расстояния. "Все это выглядит скорее как жестокая расправа, нежели результат перекрестного огня", — заявил М. Бэйден.

А один из представителей ПНС заявил телеканалу Sky News, что раненый Каддафи до самого конца призывал повстанцев остановиться, а те в ярости начали избивать полковника. Одним из последних его слов было "харам" — в исламе означает запрет, незаконно. На что один из бойцов ответил: "Заткнись, собака!". "Вы знаете, что правильно, а что нет?" — якобы спросил в ответ Каддафи и получил пулю (по другим данным, Муаммар задал более философский вопрос — "вы можете отличить добро от зла?"). После того как Каддафи умер, его тело протащили по улицам Сирта.

По версии доктора, осмотревшего тело Каддафи, он был арестован еще живым, но был убит позднее. "Главной причиной его смерти стала пуля, пробившая внутренности. Потом была еще одна пуля в голову, она вышла насквозь", — заявил врач телеканалу Al-Arabiya. Эту пулю выпустил ныне национальный герой 18-летний Ахмед аш-Шайбани, которому в качестве трофея достался золотой пистолет Каддафи. Еще одному повстанцу достался спутниковый телефон Каддафи, по которому до последнего звонила его дочь Аиша из Алжира.

Реклама

Поскольку единой версии смерти Каддафи нет, временные власти отложили похороны полковника на пару дней, чтобы провести расследование, на котором настаивает ООН. К тому же не выбран город, где будет похоронен лидер Джамахирии. Новые власти хотят его захоронить тайно, чтоб его могила не стала местом паломничества сторонников полковника.

РЕАКЦИЯ. Украинская медсестра бывшего лидера Оксана Балинская, которая работала на него до февраля 2011 года, вчера пребывала в трауре. "Я и моя семья в трауре по нему. Даже мои родители, которые никогда с ним не встречались, очень расстроены, — рассказала Балинская Newsweek. — Я считаю его отважным героем. Другие украинские медсестры, работавшие у него, все вернулись на Украину — в его последний день рядом с ним никого не было. За что нам его ненавидеть или считать его тираном, если он дал нам работу и хорошо платил? У всех нас к нему остались только самые теплые чувства".

Но смерть Каддафи огорчила далеко не всех. У госсекретаря США Хиллари Клинтон новость о смерти Каддафи вызвала радость, возглас "Вав!" и смех. Перефразировав римского полководца Юлия Цезаря "пришел, увидел, победил", Клинтон изрекла: "Пришли, увидели, он умер".

Реклама

Соперник же Обамы на выборах 2008 года Джон Маккейн пригрозил Путину: "Я полагаю, диктаторы во всем мире, не только Башар Ассад, но, может быть, даже господин Путин, может быть, кто-то из китайцев, возможно, они станут немного более нервными, потому что очевидно — люди в Ливии восстали. Я думаю, это весна не только арабская".

А вот президент Франции Николя Саркози призвал ливийцев не радоваться смерти Каддафи и начать примирение с противниками. "Никогда не нужно радоваться смерти человека, что бы он ни сделал", — сказал Саркози.

ВМЕСТО ДЕМОКРАТИИ – ВОЙНА. Большинство экспертов считают, что спустя несколько недель после гибели Каддафи Ливия превратиться во второй Ирак, поскольку более 100 проживающих здесь племен будут пытаться установить свой контроль над активами. Будут вести сопротивление и племена, проживающие в центре Ливии и под Триполи, которые поддерживают сына Каддафи Сейфа (его местонахождение вчера не было известно). Поскольку ПНС мало что сможет контролировать, будет и для "Аль-Каиды" где развернуться. Что касается нефтяных скважин, то они уже распределены между США и ЕС.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять