Помощники Чейни следили за соперниками за рубежом с помощью "прослушки"

Аппарат вице-президента США Ричарда Чейни в ряде случаев использовал распечатки Агентства национальной безопасности (АНБ) США для отслеживания разговоров за рубежом своих политических соперников внутри администрации.

Об этом сообщил в опубликованной в газете "Вашингтон пост" статье автор вышедшей в США новой книги "Рыбак – вице-президентство Чейни", лауреат Пулитцеровской премии Бартон Геллман.

В своей книге Геллман пишет, что помощники Чейни ежедневно получали из АНБ пакеты на свое имя, в которых находились распечатки проводимой спецслужбами США "прослушки" за рубежом.

Реклама

"Обычно, подслушивая за рубежом за "американским лицом" – этот юридический термин относится к гражданам США, лицам, имеющим вид на жительство, и корпоративным организациям – агентство убирает их имена и названия из стенограммы, но разработчики политики могут получить эти имена посредством специального запроса, если они подтвердят, что личность говорившего важна для понимания", – отмечает Геллман в своей книге.

В ней сообщается, что один из сторонников Чейни Джон Болтон, занимавший тогда пост заместителя госсекретаря США по международной безопасности и контролю над вооружениями, регулярно запрашивал у АНБ информацию по лицам, чьи разговоры прослушивались этой электронной спецслужбой.

"Время от времени, в масштабах, о которых ничего не известно, офис вице-президента также пользовался этой прерогативой", – пишет Геллман.

Реклама

При этом он приводит эпизод, относящийся ко "второй неделе января 2003 года", когда по такой распечатке один из высокопоставленных помощников Чейни следил, например, за переговорами в Абу-Даби между директором управления по политическому планированию госдепартамента США Ричардом Хаасом и иранским дипломатом.

Хаас, являвшийся лицом, близким к отцу нынешнего президента Джорджу Бушу-старшему, был представителем "умеренного" крыла администрации и выступал за взаимодействие с Ираном по выгодным для США аспектам, но Чейни и тогдашний глава Пентагона Дональд Рамсфельд "поддерживали жесткую изоляцию (Ирана) в целях подрыва режима", – пишет Геллман.

Он приводит также другой эпизод, когда сотрудница миссии США при ООН Хиллари Манн получила от коллег предупреждение о том, что ее служебные переговоры с иранским дипломатами перехватываются и отслеживаются в Белом доме.

Реклама

Геллман также отмечает, что Чейни прочитывал ежедневно готовящийся в ЦРУ для президента США утренний сводный доклад спецслужб до того, как этот доклад поступал к Джорджу Бушу, и что таких полномочий не было ни у одного предыдущего вице-президента США.

В книге сообщается также, что сотрудники совета национальной безопасности при президенте США в течение нескольких лет не знали, что все их служебные сообщения по электронной почте без их ведома автоматически копировались и направлялись в аппарат Чейни.

"Владение информацией означало владение властью. Чейни искал ее широко и креативно и использовал ее для того, чтобы формировать, что и когда узнает президент", – пишет Геллман, который в названии своей книги использовал слово "рыбак" в качестве характеристики политического стиля Чейни, известного своим пристрастием к рыбной ловле.

"Рыбак" являлся также кодовым позывным, который охраняющие вице-президента агенты Секретной службы США использовали в своих радиопереговорах, когда им было нужно упомянуть Чейни.

Пресс-служба Чейни появление книги Геллмана не комментирует. Во всех публичных заявлениях сотрудники Белого дома, включая представителей аппарата вице-президента США, неизменно подчеркивают, что во всех ситуациях они действуют исключительно в рамках своих служебных полномочий в строгом соответствии с законами страны.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62028.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.12

Binance Coin (BNB)

550.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.78

Litecoin (LTC)

80.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять