Премьером Израиля стала сотрудница Моссад

Ципи Ливни может оказаться главой правительства с самым коротким сроком пребывания у власти

Через 34 года пост премьер-министра Израиля вернула себе женщина — министр иностранных дел Ципи (полное имя — Ципора) Ливни победила на выборах лидера правящей партии "Кадима" ("Вперед"), которую покинул Эхуд Ольмерт из-за коррупционных скандалов. По местным законам, главой Кабмина становится №1 в правящей партии. До Ливни премьерство было в женских руках с 1969 по 1974 год — у Голды Меир. Но в Израиле уверены, что так долго, как Меир, 50-летняя Ливни не сможет править. Сегодня ей дают всего лишь пару месяцев — время до досрочных парламентских выборов. Но и этих месяцев может не быть — Ольмерт дал понять, что останется на премьерском посту пока его преемник не сформирует правительство.

"Сейчас в Израиле не обсуждают фигуру нового премьера. Все говорят о досрочных парламентских выборах, — рассказал "Сегодня" редактор израильского информагентства "Курсор" Макс Лурье. — Ливни сложно будет сформировать коалицию для наличия большинства в Кнессете. Ряд входивших в коалицию при Ольмерте партий не спешат продолжить сотрудничество. А в случае досрочных выборов возникает вопрос, сумеет ли "Кадима" во главе с Ливни победить партию Биньямина Нетаньяху "Ликуд", которая сегодня лидирует во всех рейтингах". "Только в случае эффективной работы на посту премьера хотя бы в течение пары месяцев можно говорить о шансах на победу "Кадимы", — считает местный политолог Анатолий Моткин.

Реклама

В первую очередь от нового премьера ожидают борьбы с коррупцией. "Ливни — отождествляет собой политику с чистыми руками, что важно для Израиля с его небывалым ростом коррупции, — считает Моткин. — Она себя зарекомендовала как человек, не руководствующийся политическими аргументами. Например, когда она возглавляла МИД, в его структурах не было людей, назначенных по так называемой политической квоте. Все желающие здесь работать должны были пройти тендер. И это было впервые в этом ведомстве". "Я доволен, что у нас на политическом горизонте появляется все больше представительниц слабого пола, — рассказал редактор "Курсора". — У нас и спикер, и председатель ВС — женщины. Для Израиля, где вокруг политиков-мужчин постоянно вспыхивают скандалы, это позитивно. У нас и так много генералов и если умная женщина будет управлять мужчинами, с врагами они разберутся, а она лучше наведет порядок в доме — в социальной и экономической сферах".

От Ливни также ожидают решения палестинского вопроса. "Она из семьи, в которой считают, что надо вести переговоры с арабами, — говорит Моткин. — Она хочет прийти хоть к какому-то соглашению с палестинцами, чтобы привести ситуацию к понятному финалу или к статусу-кво". По словам политолога, Ливни хорошо принимают на Западу. У нее не должно быть проблем в общении как с США, так и с РФ.

ИЗ БЕЛАРУСИ. Ливни родилась в семье выходцев из Беларуси. В израильской армии она дослужилась до лейтенанта, а в 1980-х годах работала в израильской спецслужбе "Моссад". Официально, она была там обычным служащим. Но есть версия, что в ее обязанности входило курирование домов свиданий для агентов. Окончила юрфак Бар-Иланского университета. В большую политику пришла в 1990-х годах. По словам Лурье и Мотника, в Израиле никто не обращает внимание на ее работу в Моссад: "У нас Моссад считается уважаемой организаций".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять