Путин и Буш обсудили Иран, Косово и ПРО в Европе

Президент России Владимир Путин и президент США Джордж Буш обсудили в среду по телефону ситуацию вокруг Ирана, проблему статуса Косово и планы размещения элементов американской ПРО в Европе.
"Главы государств в ходе обстоятельной и откровенной беседы обсудили вопросы российско-американского взаимодействия по актуальной международной проблематике", – говорится с сообщении, опубликованном на сайте президента РФ.
 
Как сообщил официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Гордон Джондроу, лидеры подчеркнули "большое значение продолжения своего диалога по Ирану, сотрудничеству в области противоракетной обороны, Косово и другим вопросам, представляющим взаимный интерес".
 
Президенты, в частности, обсудили ситуацию вокруг иранской ядерной программы после принятия Советом безопасности ООН резолюции, принятой 24 марта, которая ужесточает санкции против Ирана за его отказ приостановить обогащение урана.
 
"Было отмечено, что Тегерану послан серьезный политический сигнал о необходимости сотрудничества с МАГАТЭ и международным сообществом, а также тот факт, что эта резолюция однозначно исключает применение силы, подчеркнуто значение совместного заявления министров иностранных дел "шестерки" с выражением готовности к переговорам", – говорится в сообщении пресс-службы Кремля.
 
Тегеран уже заявил, что продолжит свою ядерную программу, несмотря на требования СБ ООН. Между тем, в средствах массовой информации в последнее время все чаще появляется информация о подготовке Соединенными штатами военной операции против Ирана.
 
Также обсуждалась и проблема статуса Косово, добивающегося независимости от Сербии.
 
"По Косово с российской стороны была подтверждена принципиальная позиция против навязывания сторонам каких бы то ни было сценариев, в пользу выработки такого решения, которое было бы приемлемо и Белграду, и Приштине", – сказано в заявлении кремлевской пресс-службы.
 
В СБ ООН внесены предложения специального посланника ООН по Косово Марти Ахтисаари, фактически допускающие предоставление Косово независимости. Сербия заявила, что категорически отвергает этот вариант, и призвала Россию наложить вето на план Ахтисаари.
 
Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин предложил Совету безопасности ООН перед принятием решения направить миссию в Сербию и Косово для ознакомления с ситуацией на месте.
ПРО в Центральной Европе
 
Еще одной темой разговора президентов России и США стали планы размещения элементов американской ПРО в Центральной Европе. Путин объяснил, почему Россия обеспокоена этими планами.
 
"В этой же связи была с удовлетворением воспринята выраженная президентом США готовность к детальному обсуждению этой темы с российской стороной, сотрудничеству в интересах общей безопасности", – отмечает пресс-служба президента.
 
При обсуждении планов о создании базы ПРО в Центральной Европе Джордж Буш подчеркнул, что средства ПРО в Европе предназначены для защиты от складывающейся угрозы баллистических ракет с Ближнего Востока – опасности, которую, по его словам, США разделяют с Европой и Россией.
 
Президенты говорили о том, как важно продолжать консультации в НАТО по ракетным угрозам и обороне от них и изучать варианты дальнейшего сотрудничества в области противоракетной обороны.
 
Напомним, что США хотят разместить элементы своей ПРО в Польше и Чехии для того, чтобы обезопасить себя от иранских и северокорейских ракет. Москва выступает против этих планов, считая их наращиванием американского военного присутствия в Европе, направленного против России.
 
В среду правительство Чехии приняло решение начать официальные переговоры с США по поводу размещения на своей территории радара американской ПРО. "Мы информируем американскую сторону о том, что Чешская республика будет прилагать усилия к включению радара (ПРО США) в будущую архитектуру противоракетной обороны Североатлантического альянса", – заявил премьер Чехии Мирек Тополанек.
 
Переговоры будут начаты в самое ближайшее время и продлятся приблизительно до конца 2007 года.

 

 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять