Россия, Беларусь и Казахстан создают ЕЭС – Запад уже боится возрождения СССР

Евразийский союз не будет реинкарнацией Советсткого союза, заверяют Медведев, Лукашенко и Назарбаев

Идея Владимира Путина о создании Евразийского Союза (ЕвразЭС) начинает реализовываться. Причем весьма быстрыми темпами. Первый шаг был сделан в минувшую пятницу — в Москве президент России Дмитрий Медведев, президент Беларуси Александр Лукашенко и их казахстанский коллега Нурсултан Назарбаев подписали декларацию о Евразийской экономической интеграции. Первый шаг — начало функционирования Единого экономического пространства (как следующего этапа экономической интеграции после Таможенного союза) уже с 1 января 2012 года. С этого числа заработает Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), которой постепенно будут передаваться национальные полномочия. Штаб-квартира комиссии разместится в Москве, а возглавит ее нынешний министр промышленности и торговли России Виктор Христенко. В то же время все решения в ней будут приниматься консенсусом — если хоть одна страна против, она может заблокировать любой вердикт. Также ЕЭК не будет вмешиваться в налоговую систему стран-участников.

Конечной целью интеграции задекларировано создание Евразийского экономического союза, который должен начать полноценную работу 1 января 2015 года. Правда, Лукашенко считает, что новый союз начнет функционировать уже с 2013 года.

Реклама

УКРАИНА. Российские эксперты (помимо оппозиционно настроенных, которые считают, что ЕвразЭС — это просто пиар "Единой России" и Путина перед выборами) очень надеются на то, что ЕвразЭС будет создан и что Украина в ближайшее время в него вступит. "Здесь Украины очень не хватает, поскольку для нормального функционирования данного экономического союза нам не хватает вашей экономической мощи", — отметил "Сегодня" эксперт Института стран СНГ Владимир Жарихин. Как известно, Украина пока отрицательно реагировала на все предложения поучаствовать в тех или иных формах евразийской интеграции (несмотря на обещания России снизить под это дело цену на газ и открыть свой рынок для наших товаров). Официальный курс пока остается неизменным — в Евросоюз. В то же время внутри нашей страны на сей счет нет единого мнения.

По мнению руководителя Института экономических исследований и политконсультаций Игоря Бураковского нам не по пути с ЕвразЭС: "Вступать туда не стоит. Если посмотреть на структуру нашей экономики и структуру экономик на просторах ЕвразЭС, то Украина не получит той серьезной экономической выгоды и перед ней не откроются те возможности, которые она может получить от вступления в свободную зону торговли с ЕС". В то же время известный украинский экономист Виктор Лисицкий считает иначе: "Появление ЕвразЭС, с точки зрения среднесрочной перспективы для нас, станет могучим подспорьем, которое будет стимулировать развитие нашей экономики, ведь мир развивается по пути объединения экономик. Современные мировые процессы протекают так, что, думаю, лет через 30 у нас будет одна зона свободной торговли от Атлантики до Тихого океана".

НОВЫЙ СССР? По мнению Запада, ЕвразЭС является попыткой воссоздания СССР. "Когда России фактически недоступно членство в ЕС, а сам ЕС крепит связи с другими бывшими республиками СССР, можно понять логику усилий России по расширению внутренних рынков, упразднению барьеров для рабочей силы и борьбе за умы и сердца жителей стран, которые представляют собой ворота на Запад, прежде всего Украины", — пишет The Guardian.

Реклама

В России с такой трактовкой не согласны. "Конечно, это не СССР, поскольку ЕвразЭС формируется на условиях рыночной экономики, — считает Жарихин. — Сейчас в мире идет формирование больших экономических кластеров: ЕС, НАФТА, АТЭС... Все эти, к сожалению, для нас с вами закрытые структуры. Поэтому России и Украине остается либо провалиться между этими гигантами-кластерами и оказаться сырьевым придатком с дешевой рабочей силой, либо попытаться создать плохонькое, но свое объединение".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Bitcoin Cash (BCH)

476.49

Binance Coin (BNB)

554.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

80.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять