Турция отказывается разместить радар ПРО США

Турция отказывается заключить с Америкой двустороннее соглашение о размещении противоракетного радара, предназначенного для слежения за Ираном и призванного заменить аналогичный объект, который ранее предполагалось установить в Чехии.

Анкара требует, чтобы размещение радара получило поддержку, в том числе финансовую, со стороны других стран НАТО, сообщает газета Financial Times.

По мнению издания, Турция стремится поддерживать сбалансированные отношения как с Америкой, так и с Ираном, и поэтому не хочет, чтобы размещение радара выглядело как двусторонняя сделка, направленная против Тегерана. По мнению Турции, в случае размещения на ее территории радара он должен стать частью общей системы ПРО Североатлантического альянса, финансируемой из бюджета НАТО.

Реклама

Турция, как страна, расположенная одновременно и в Европе, и на Ближнем Востоке, "очень чувствительно относится к этому вопросу", сказал помощник министра обороны США по международной безопасности Александр Вершбоу.

"Однако я думаю, что наши усилия, направленные на то, чтобы внедрить эту систему в более широкую структуру НАТО, были встречены очень хорошо", – добавил Вершбоу.

Напомним, на сегодня США имеют два позиционных района ПРО – на Аляске и в Калифорнии. В случае с Европой речь идет о создании третьего позиционного противоракетного блока, ранее планировавшегося в Польше и Чехии.

Реклама

Под нажимом России и вследствие смены администрации США отказались от этой идеи.

17 сентября 2009 года президент Барак Обама объявил о пересмотре Вашингтоном своих подходов к размещению элементов системы ПРО в Европе. Позднее, однако, оказалось, что Вашингтон не намерен отказываться от ПРО окончательно.

В частности, Пентагоном уже достигнуто соглашение о размещении американских комплексов ПВО Patriot на территории Польши приблизительно в 100 км от границы Калининградской области. Точные сроки прибытия американских ракет и военных в Польшу пока неизвестны. В качестве предварительной даты в СМИ назывался апрель 2010 года.

Реклама

По данным СМИ, ракеты Patriot того типа, который будет установлен в Польше, способны перехватывать ракеты среднего и ближнего радиуса действия потенциального противника. По словам экспертов, будучи размещен у границы Калининградской области, американский комплекс Patriot сможет контролировать воздушное пространство над российским эксклавом.

Кроме того, США объявили о планах по размещению элементов новой системы противоракетной обороны на территории Румынии. Новая система предполагает размещение на территории страны наземных систем слежения и ракет-перехватчиков средней дальности.

Предполагается, что система начнет работать уже в 2015 году. Вместе с тем НАТО открестилось от ракет США в Румынии. Североатлантический альянс не является одной из сторон на переговорах между США и Румынией по вопросу создания американской глобальной системы противоракетной обороны, сообщили источник в штаб-квартире НАТО.

Также сообщалось, что Вашингтон планирует провести переговоры с правительством Болгарии о размещении на ее территории элементов новой системы ПРО США. Глава МИД РФ Сергей Лавров в воскресенье назвал эти планы "сюрпризом" и сказал, что Москва ждет подробных разъяснений относительно намерений Болгарии разместить у себя ПРО США.

Россия призывает "не будоражить" тему ПРО в Восточной Европе

Россия находится в замешательстве в связи с заявлениями Болгарии относительно планов размещения у себя систем ПРО США. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Нам непонятна ситуация с противоречивым заявлением официальных лиц Болгарии о возможности размещения систем противоракетной обороны США на их территории, – сказал он. – Сначала премьер-министр Бойко Борисов говорит о ведущихся консультациях на этот счет, затем глава МИД Болгарии дезавуирует эти высказывания. Посол США в Болгарии то подтверждает эту информацию о консультациях с болгарской стороной по ПРО, то ее опровергает".

"В связи с этим Москва официально обратится в МИД Болгарии за разъяснениями, что мы и делаем в настоящий момент", – подчеркнул официальный представитель МИД РФ.

"Самое главное мы до сих пор не получили ответ на важный вопрос – зачем именно сейчас будоражить тему развертывания высокотехнологичных систем ПРО США в Восточной Европе, когда реальных ракетных угроз в Европе не существует, – сказал Нестеренко

Накануне Россия направила официальный запрос Болгарии о целях размещения элементов американской ПРО на ее территории. Это подтвердили в МИД РФ по итогам встречи заместителя министра иностранных дел России Владимира Титова с послом Болгарии в Москве Пламеном Гроздановым.

"В связи с появившейся информацией о ведущихся болгарскими властями консультациях с США о размещении элементов американской ПРО на территории Болгарии Послу было заявлено, что российская сторона направляет официальный запрос о получении разъяснений о целях и существе таких переговоров", – подчеркнули в МИД РФ.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63484.4

Bitcoin Cash (BCH)

493.57

Binance Coin (BNB)

550.56

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.74

Litecoin (LTC)

79.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять