У мусульман начинается Рамадан

Завершится рамадан через 30 дней, и последний день поста будет самым коротким – 14 часов 21 минута.

Зарождение молодого полумесяца на вечернем небосводе ознаменовало в воскресенье вечером начало священного для мусульман поста рамадан. Первый и самый длинный по времени день поста – он продлится 15 часов 14 минут – начинается в большинстве стран Ближнего Востока и Северной Африки. Накануне тоненькую ниточку серпа заметили богословы и звездочеты Саудовской Аравии, Египта, Иордании, Катара, ОАЭ и Йемена, а значит, месяц молитв и воздержания вступил в свои права. Завершится рамадан через 30 дней, и последний день поста будет самым коротким – 14 часов 21 минута.

Несмотря на строгие предписания, рамадан считается самым любимым праздником в арабских странах. Еще за несколько дней до его начала улицы украшают гирляндами и мишурой, как это делают на Западе в Рождество и Новый год, фасады отелей декорируют неоновыми звездами и полумесяцами. Неизменным символом праздника, в первую очередь, в Египте, являются фанусы – фонари самым разных размеров, которыми украшают дома, улицы, магазины.

Реклама

Считается, что в рамадан Аллах принимает решения о судьбах людей. И поэтому именно сейчас, как никогда, важно вести себя правильно с точки зрения заповедей ислама. На время поста должны забыться все распри и ссоры, врагам нужно зачехлить оружие, а друзьям советуют демонстрировать щедрость и дружелюбие, не скупясь на угощения всем, не забывая при этом и об обездоленных.

С наступлением рамадана затеплилась надежда, что на Ближнем Востоке и в Африке хотя бы на месяц восстановится спокойствие. Так, президент Йемена Али Абдалла Салех призвал в воскресенье все стороны внутриполитического конфликта к диалогу, а египетская оппозиция объявила о планах прервать на месяц поста все акции протеста и демонстрации и возобновить их только после рамадана.

Воевать на голодный желудок тяжело, хотя ислам разрешает воинам, а также путешественникам, старикам, беременным и кормящим матерям не поститься, компенсировав это в другое время. Однако для арабов рамадан давно превратился в веселый праздник, когда спящие днем города оживают к закату, и до утра все веселятся и развлекаются, и никому не хочется в такое время думать о политике.

Реклама

В течение 30 дней мусульманам предстоит в светлое время суток полностью отказаться от еды, питья, курения, сексуальных отношений. С заходом солнца воздержание сменяется "ифтаром" – розговеньем сначала финиками с молоком, орехами и медом, а затем ночными гуляньями, пока на горизонте не заалеет заря, с обильными застольями, вкусными яствами и неизменными в это время телесериалами, премьеры которых традиционно приходятся на время рамадана.

Во исполнение одной из пяти заповедей ислама правоверным предписывается проводить время в молитвах и за чтением Корана, а также раздавать закят – милостыню – бедным и накрывать для них столы "ифтара" прямо на улицах. С каждым годом такие столы, а также мешки рамадана – продуктовые наборы – становятся все популярнее. Столы "ифтара", организуемые политиками, посольствами или просто обеспеченными людьми, обычно устанавливаются недалеко от мечетей, и откушать первую после дневного поста трапезу может любой желающий, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять