Дипломатическая война США и России: во что может вылиться конфликт двух стран

По мнению политолога Владимира Фесенко, Россия и США подошли к красной линии

В конце августа власти США потребовали от России закрыть генконсульство в Сан-Франциско, торговое представительство в Вашингтоне и его филиал в Нью-Йорке. В начале сентября в зданиях, которые перешли под контроль Службы дипломатической безопасности Госдепартамента США, прошли обыски, которые российская сторона назвала "враждебным актом". Впрочем, эти события – уже не первый подобный случай в отношениях России и США. По мнению политолога Владимира Фесенко, происходящее между двумя странами – это дипломатическая война.

"Когда закрываются дипломатические учреждения в той или иной стране, высылаются дипломаты – это называется "дипломатическая война". Это явно очевидный признак ухудшения двусторонних отношений, причем серьезнейшего ухудшения", – считает эксперт.

Реклама

При этом, спровоцировали этот кризис не только санкции США в отношении России (хотя они и послужили одним из его факторов). Первопричиной происходящего стало вмешательство России в президентские выборы в США, отмечает Фесенко. Так, еще в начале 2017 года власти США (на тот момент при экс-президенте США Бараке Обаме – Авт.) выслали из страны 35 дипломатов РФ по обвинению в разведывательной деятельности и закрыли два российских дипломатических учреждения на территории США на том же основании.

"Ответный шаг сделали россияне уже после того, как был проголосован и подписан закон о санкциях, – отмечает эксперт, – Формально это был ответный шаг со стороны россиян за те действия, которые были предприняты против их дипломатических служб еще в январе".

При этом, поскольку сокращение Россией американских диппредставительств было масштабным – 755 человек -, то и США предприняли соответствующие действия. Эксперт отмечает, что все эти события стали последовательной цепной реакцией в рамках дипломатической войны между двумя странами.

Реклама

54_main_new.1504379857

Здание, в котором находилось российское торговое представительство в Вашингтоне. Фото: Wikipedia

Что касается закрытых консульств и обысков в них, эксперт допускает, что у представителей США были основания предполагать, что территории консульств использовались не только в дипломатических целях.

Реклама

"Что касается предположения о том, что консульства выполняли не только дипломатические функции, об этом говорит тот факт, что при закрытии жгли бумаги, причем очень активно", – сказал Фесенко. Напомним, накануне обысков в здании генконсульства РФ в Сан-Франциско сотрудники что-то сжигали в камине. Над зданием появился черный дым, который привлек внимание пожарной службы, прибывшей на место.

29_main_new.1504308401

Накануне обысков в консульстве России в Сан-Франциско что-то сжигали. Фото: AFP

По мнению Фесенко, негативные сценарии развития событий есть. Впрочем, эксперт уверен, что до прекращения дипломатических отношений не дойдет – на это не пойдет ни Россия, ни США.

"Обе стороны подошли впритык к красной линии, после которой идет, фактически, замораживание двусторонних отношений. Но я думаю, что, с учетом того, что речь идет о двух сверхдержавах с ядерным оружием, к тому же есть и другие проблемные вопросы, и США, и Россия не пойдут на дальнейшее обострение", – сказал Фесенко.

Эксперт предполагает, что некоторые шаги со стороны обеих стран еще могут быть предприняты, но, скорее всего, стороны попытаются достичь какого-то соглашения.

По мнению директора Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрея Миселюка, спрогнозировать развитие сложившейся ситуации сложно. Впрочем, эксперт подчеркивает одно из последних заявлений президента РФ Владимира Путина о том, что Россия может сократить диппредставительство США еще на полторы сотни человек, но пока такого делать не будет.

"Ключевое – что они пока такого делать не будут. Я думаю, что на этом остановятся", – считает Миселюк.

Тем не менее, отголоски последних событий все же будут, считает эксперт. Так, один из них – это заявление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, которая не исключила, что остающиеся в генконсульстве РФ в Сан-Франциско сотрудники ФБР могут с целью провокации подбросить компрометирующие Россию документы. Впрочем, эксперт считает, что ответных действий от России не будет, и до состояния разрыва дипломатических отношений ситуация не дойдет.

Хронология последних событий

26 июля Палата представителей Конгресса США приняла новый пакет санкций в отношении России, Ирана и КНДР. Соответствующее решение поддержал и Сенат. В ответ Россия приняла решение сократить количество сотрудников американских дипломатических миссий на своей территории и приостановить использование посольством США в России всех складских помещений в Москве и дачи в Серебряном бору. Как заявил президент РФ Владимир Путин, Россию должны покинуть 755 дипломатов США. Путин подчеркнул, что с точки зрения работы дипломатического ведомства "это вполне чувствительно".

2 августа президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против России. Он подчеркнул, что Вашингтон не потерпит вмешательства в свои демократические процессы. А 21 августа посольство США в России объявило, что с 23 августа 2017 года приостанавливает выдачу неиммиграционных виз в российских регионах. С 1 сентября собеседования проводятся только в посольстве в Москве. Кроме того, в посольстве США в Москве и консульстве в Санкт-Петербурге сообщили, что прекращают прием заявлений на получение виз от граждан Беларуси из-за сокращения персонала американской дипломатической миссии в России.

31 августа США приняли решение закрыть генконсульство России в Сан-Франциско и зданий тогрпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке в ответ на сокращение американского дипприсутствия в России. По словам пресс-секретаря президента США Дональда Трампа Сары Сандерс, это решение принял глава Белого дома.

"После этой инициативы у обеих стран будет по три работающих консульства. При этом, несмотря на то, что не будет паритета в количестве используемых дипломатами и консульствами зданий, мы решили дать возможность российской стороне продолжить использовать некоторые здания, так как стремимся остановить ухудшение в наших отношениях", – говорится в заявлении Госдепа США.

При этом в Вашингтоне рассчитывают, что удастся избежать дальнейших обоюдных шагов России и США, однако готовы к ним в случае необходимости.

3 сентября в зданиях, которые перешли под контроль Службы дипломатической безопасности Госдепартамента США, прошли обыски. Торговый представитель России в США Александр Стадник назвал действия властей США рейдерским захватом. Впрочем, в Госдепе это назвали "обходом" и подчеркнули, что он осуществлялся уже после закрытия российской дипсобственности и является законным.

В Министерстве иностранных дел России, в свою очередь, назвали обыски "враждебным актом" и призвали американские власти одуматься. Более того президент РФ Владимир Путин намекнул, что американская дипмиссия в России может лишиться еще 155 дипломатов до полного паритета со штатом российских диппредставителей в США.

"Дело в том, что мы договорились с нашими партнерами о том, что количество наших сотрудников, дипломатических работников в России и в Соединенных Штатах должно быть паритетным. В России работало 1300, по-моему, дипломатов, в Соединенных Штатах у нас 455. Мы привели это в соответствие – 455. Хочу обратить ваше внимание на то, что в этих 455 дипломатических работников, осуществляющих свою деятельность в Соединенных Штатах, мы включили, так условно включили, и 155 человек, работающих при ООН. Строго говоря, они не являются дипломатами, аккредитованными при Госдепартаменте США, а являются дипломатами, работающими в международной организации, – сказал Путин, – Строго говоря, если уж говорить о полном паритете, то это не 455 дипломатов США в Москве, а минус 155. Так что мы оставляем за собой право принять решение и по этому количеству американских дипломатов в Москве, но мы пока не будем этого делать, посмотрим, как будет ситуация развиваться дальше".

Более того, президент РФ заявил, что американские власти, закрыв ряд дипломатических объектов России в США, грубо нарушили имущественные права России, в связи с чем Москва обратится в суд.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62673.13

Bitcoin Cash (BCH)

484.39

Binance Coin (BNB)

547

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.92

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять