В Греции неонацисты вышли на многотысячный митинг

Акцию провели в центре Афин

Греческая ультраправая партия Золотая заря (Хриси авги) провела в субботу вечером митинг на площади Синтагма в Афинах возле здания парламента с требованием освободить арестованных лидеров партии.

Полиция "по соображениям безопасности" запретила партии устраивать шествие, чтобы избежать столкновений с участниками двух антифашистских демонстраций, и закрыла три центральные станции метро.

Реклама

Власти Греции после убийства неонацистами музыканта-антифашиста арестовали двух руководителей партии, возбудили уголовные дела против нескольких депутатов и начали процесс по признанию партии преступной организацией.

"Мы самая большая "преступная организация" в мире – в наших рядах один миллион человек. Сегодня наша "преступная организация" собрала здесь 50 тысяч человек, но скоро мы соберем еще больше сторонников", – заявил с трибуны митинга представитель партии по печати и депутат Илиас Касидиарис, против которого возбуждены несколько уголовных дел, в том числе за организацию и руководство преступной организацией.

Оценки численности собравшихся на площади звучали самые разные. Один из обеспечивавших безопасность митинга членов "Золотой зари" сказал, что на площади собрались 20 тысяч человек, а старший офицер полиции, в стороне следивший за порядком, оценил число участников примерно в одну тысячу.

Реклама

Митинг проходил под лозунгом "Нет тюрьмам для националистов – Греция победит", над толпой развевались сотни национальных флагов, в начале митинга многие участники зажгли факелы. В Афины приехали члены партии из разных регионов Греции – с приветственными речами обратились представители Македонии, Крита, Ионических островов и других областей.

В выступлениях звучала резкая критика правительства и других оппозиционных партий, которые, по мнению "Хриси авги", действуют по указке американцев и других зарубежных центров и ведут "черную пропаганду" против "Золотой зари". Митингующие скандировали лозунги "Греция принадлежит грекам", "Нет тюрьмам для националистов", "Да здравствует руководитель", "Руки прочь от "Золотой зари". Впрочем, одну из речевок ультраправые изменили – вместо "Кровь, честь, "Хриси авги" она стала звучать "Родина, честь, "Хриси авги".

Реклама

К участникам митинга обратились супруга находящегося в тюрьме лидера партии Никоса Михалолиакоса Елена Зарулиа и отец "второго человека в руководстве партии" Христоса Паппаса – генерал Илиас Паппас, во время военной хунты входивший в ближайшее окружение главы хунты Георгиоса Пападопулоса.

Завершилось собрание минутой молчания по убитым 1 ноября двум членам партии и исполнением партийного и национального гимнов.

Несмотря на резкую критику со стороны правительства, "Хриси авги" остается третьей по популярности в греческом обществе партией. Согласно разным опросам общественного мнения, ультраправые набирают от 6% до 10% голосов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64139.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.96

Binance Coin (BNB)

560.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

82.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять