В США прошли успешные испытания сверхмощного лазерного оружия

Потенциал у лазерного оружия огромный: лазерный луч движется со скоростью света, в сотни раз быстрее ракет или пуль, а также обладает невероятной точностью

Лазер попадает в цель за долю секунды, но вот на разработку практичного лазерного оружия ушла целая вечность. На этой неделе сначала компания Lockheed Martin, один из крупнейших военных подрядчиков армии США, а затем и инженеры самих военных подразделений объявили об определенном прогрессе в этой области, – передает "Популярная Механика".

В прошедший четверг Lockheed Martin сообщила, что завершила разработку и провела испытание оптоволоконного военного лазера мощностью под 60 киловольт. Это вдвое более мощная установка, чем система, которую компания продемонстрировала два года назад и с помощью которой уничтожила грузовой автомобиль на дистанции в полтора километра. В новой версии инженеры Lockheed объединили несколько малых установок в одну, создав в итоге луч большей мощности. Прибор, показавший во время испытаний мощность в 58 кВт, в настоящий момент, по словам компании, является "мировым рекордсменом среди лазеров подобного типа".

Реклама

Исследования в области лазерного оружия длятся уже не первое десятилетие, но даже сейчас военные компании могут похвастаться только прототипами, немногочисленными удачными испытаниями и тем, что на все это уходит огромное количество денег. Потенциал у лазерного оружия огромный: лазерный луч движется со скоростью света, в сотни раз быстрее ракет или пуль, а также обладает невероятной точностью. Вместо того чтобы производить боеприпасы, лазерной установке нужен только источник энергии, так что (опять же, теоретически) это заметно упрощает ведение боевых действий.

Существует и обратная сторона вопроса. Во-первых, существующие прототипы лазерных систем очень сложные и требуют деликатного обращения, что для военных, которым в первую очередь важна надежность, является огромным минусом. Кроме того, сами лазерные лучи подвержены атмосферным условиям, которые могут быть далеко не такими благоприятными, как в лабораторных условиях или на тестовых полигонах. Ремонт такой системы, случись ей выйти из строя, влетит армии в копеечку, к тому же требует наличия узкоспециализированных, высококвалифицированных кадров.

Вот здесь на сцену и выходят армейские инженеры. В пятницу команда Space and Missile Defence сообщила о результатах испытаний лазерного оружия, установленного на транспортных средствах и испытанного на ракетном полигоне White Sands в Нью-Мексико. В течение пяти дней испытаний с конца февраля по начало марта, Mobile Expeditionary High Energy Laser 2.0, который был установлен на шасси бронетранспортера Stryker, должен был взаимодействовать с квадрокоптерами и небольшими беспилотными самолетами с жестким крылом. При мощности всего в 5 кВт, это был сущий пустяк в сравнении с системой Lockheed.

Реклама

Как бы то ни было, по словам официального представителя SMDC Адама Аберле, этой мощности вполне хватает, чтобы поражать мелкие цели в воздухе. Он также отметил небольшие технические огрехи, которые команда собирается исправить в ближайшее время.

f2c54744a0ad30eea5c9125a4ebab31e

MEHEL 2.0 после завершения испытаний в White Sands

Реклама

Тем временем, новая система Lockheed отправляется на испытание в армейские подразделения, где будет интегрирована на крупные транспортные средства и, скорее всего, модернизирована после нескольких пробных испытаний. SMDC тоже заявила о том, что их конечной целью является разработка установки мощностью в 100 кВт, которую можно будет установить на транспорт, так что в будущем нас скорее всего ожидает новая гонка лазерного оружия.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять