В поисках просветления: во сколько обойдется путешествие в Тибет

498 кг золота в гробнице и 108 ритуальных кругов ради высшего озарения

Путешествие в Тибет — это не пакетный тур в Анталию и не автостоп по Европе. Некоторые к нему готовятся полжизни. Тибет — это базовый лагерь покорителей Эвереста, священная гора Кайлас, руины древнего царства Гуге. Это Лхаса с резиденцией Далай-ламы, толпы паломников у монастыря Джокханг, озера Ямдрок, Намцо и Манасаровар, первый буддийский монастырь в Тибете — Самье. А еще яки, пасущиеся на высоте 5000 м над уровнем моря на мхах перевала Милла Ямагути. Вершины в снегах и зеленеющие вербы на плато. Настой из снежной хризантемы и грибы бессмертия Линчжи. Дружелюбные улыбки тибетцев и соленый чай с маслом, не выпить который — значит оскорбить весь Тибет.

Монастыри Лхасы: "хадж" по-буддистски

В Джокханге неимоверная толпа паломников. Масса людей в традиционных нарядах с ритуальными барабанчиками в руках, детьми на спинах и собаками на поводках медленно движется, обходя монастырь по часовой стрелке. Это ритуальный обход — кора, которую каждый уважающий себя тибетец обязан проделать в священном месте хотя бы раз в жизни. В идеале кору надо делать вокруг священной для буддистов, индуистов, джайнистов и последователей древней тибетской религии Бон горы Кайлас. На ее вершине якобы находится вход в Шамбалу, и если сделать кору у подножия, можно получить отпущение всех грехов. 13-кратный обход — и в течение следующих 500 перерождений не попадешь в ад, а если обойти гору 108 раз, можно достичь просветления (хотя на это уйдут годы).

Реклама

Лхаса с ее святынями тоже подходит: с раннего утра люди колоннами ходят вокруг бывшей резиденции Далай-ламы Поталы, знаменитого монастыря Джокханга и храмов помельче, вращая барабаны с сутрами. Люди приносят с собой целебные в тибетской медицине травы и по очереди бросают пучки в специальные печи.

"Травы растут на экстремальной высоте, на обрывах, и считаются чистыми достаточно, чтобы попасть в огонь и дымом донести жертвы и молитвы верующих на небеса, — объясняет нам смотритель монастыря — замначальника совета по управлению монастырем Уцзеньцижэнь. — А еще можно написать свои сокровенные желания и оставить записочку в определенном месте, заплатить в "кассу" — и монахи помолятся за их реализацию".

Среди паломников много пожилых людей (хотя многим тибетцам можно дать и 45, и 90 лет одновременно). Они опираются на палочки, костыли и упорно идут, неся на себе пожитки (один дедушка тащил даже привязанный к спине стул). Некоторые едут в инвалидных колясках-развалюхах, старушки — с седыми косичками, в которые вплетены яркие ленты, — прикрывают головы зонтами. Бабульки говорят европейцам "Хело!" и фамильярным шлепком по ягодицам приглашают присоединиться к обходу.

"Некоторые добираются до Лхасы пешком несколько недель, месяц! Например, из Чэнду, а это более 2000 км, — говорит Деян. — И несут на себе запас еды, чтобы потом прожить в городе подольше, выполняя обряды".

В среднем, по ее словам, паломники проводят в Лхасе дней 25. Живут в недорогих семейных гестхаузах, а когда кончаются харчи, одалживают у местных — часто выручают верующие фермеры. Такое пилигримство считают чуть ли не лучшим событием в жизни и порой мечтают о нем долгие годы до старости. Пару месяцев паломничества — роскошь, их выкроить трудно. Ведь все это время не можешь зарабатывать деньги.

Реклама

"В детстве бабушка брала в такой поход меня. Воспоминания самые светлые", — делится Деян.

Некоторые во время коры бьют поклоны на разложенных матрасиках у стены при входе в монастырь, самые стойкие кладут их во весь рост. Это высшая степень поклонения: надо поднять руки к небу, затем бухнуться на колени и упасть ничком, руками вперед. Встал, произнес мантру, три шага — опять поклон "по-пластунски".

"И так надо 100 000 раз", — объясняет лхасец Сян.

К вечеру "пластунов" намного больше: добавляется молодежь. Она профессионально экипирована: фартуки, наколенники, привязанные к рукам досточки. У некоторых амуниция изрядно истрепана — очевидно, близок стотысячный финал.

dsc00050

Реклама

Самозащита. Широкополые шляпы — от сильных солнечных лучей

Потала: "скорая помощь" и след Далай-ламы

В Потале верующих на порядок меньше — все-таки бывшая резиденция Далай-ламы сегодня больше музей, чем монастырь. Он расположен на высоком холме, который, по преданию, царь Сонгцен Гампо, отец тибетского буддизма, в VII веке облюбовал для медитаций. Это бело-красное величественное здание — визитка Лхасы, место паломничества буддистов и туристов. Горная болезнь одолевает всех, и посетители поднимаются по ступенькам медленно, отдыхая через каждые два метра. По всему пути охранники в ярких жилетах поджидают их с кислородными баллонами. Они пользуются спросом: воздух здесь беден кислородом и чрезмерно насыщен запахами благовоний.
Дворец — удивительное строение с запутанными коридорчиками, мрачными комнатками и духом запустения. На последнем этаже 13-уровневого здания когда-то обитал Далай-лама, остальные помещения — для уединения и молитв. Монахи жгут благовония и отрешенно восседают перед сосудами с маслом, в которых плавают огоньки-"свечки", пугая монотонным чтением сутр.

Гид показывает место, где пересеклись тысячелетия: всего один порог отделяет старое помещение, оставшееся от дворца VII века постройки, и возведенное Далай-ламой в XVII веке. Указывает на резные деревянные украшения, которым более 100 лет, и роскошный саркофаг-ступу, в котором 498 кг золота и тысячи драгоценных камней (мемориальных ступ с покойными духовными лидерами всего 8). Сколько всего комнат в Потале, не знает никто: предание гласит лишь, что автор первого дворца, царь Сонгцен Гампо, расширил его до 999 комнат, но удар молнии уничтожил все деревянные постройки.

img_20180515_110812

Резиденция Святейшего. В основном здании всего 13 этажей

Вниз: храм плодовитости на озере и тибетские Альпы

Чтобы насладиться гималайскими красотами, надо углубиться и сбавить высоту: чем ниже, тем богаче флора и фауна, разнообразнее ландшафты. Иногда на пути горные перевалы высотой 5000 м, где только стада диких яков, вечные снега и микроскопические цветочки на тощем грунте вперемежку с твердыми, будто окаменелыми, мхами. Яки мигрируют по крутым склонам, обдирая скудную растительность, а морозный ветер треплет молитвенные флажки.

Ниже начинается буйство зелени на фоне далеких заснеженных вершин. Среди таких лесов спряталось озеро Басунцо с маленьким островком посередине, образовавшимся из каменной гряды. К нему ведет мост, на котором толкутся рыбаки: чистая голубая вода кишит рыбой, стоит бросить горсть хлебных крошек — и она "закипает". Озеро красиво настолько, что местность сравнивают со швейцарскими Альпами, и священно. На островке располагается храм Цоцунгунба — известный центр тибетского буддизма, построенный более 1300 лет (тибетский буддизм — смесь классического с древней тибетской религией Бон). На входе в храм красуются две деревянные колоды с необычной отделкой: вырезанными женскими и мужскими гениталиями. Говорят, если посетить этот храм и покрутить многочисленные молитвенные барабаны, проблем с деторождением уже не будет.

dsc00201

Деревня Лулан. Развивает зеленый туризм в лоне заповедного леса

Чуть дальше от озера, глубже в округе Ньингчи, расположился лес Лулан. На смотровой площадке, нависающей над обрывом, шквал фотосессий: виды потрясающие. Одноименный поселок находится неподалеку от трассы, соединяющей Лхасу с непальской границей: он давно стал туристическим раем и оттачивает инфраструктуру под "зеленый отдых".

В селении около 1200 местных жителей и уже 130 гестхаузов, в которых они принимают любителей экотуризма (в год — не менее миллиона). Здесь горные речки, летом — цветущие долины и яки. Можно гулять пешком, кататься на конях и велосипедах, работать на тибетских огородиках. Проживание — от 300 юаней до 1200 в сутки (1 юань — 4,3 грн) на вилле или в традиционном тибетском доме с хозяевами. Недешево, но где еще вы сможете полюбоваться гималайскими вершинами из тибетского окна?

У местного бизнесмена Бадена — свой дворовой отельчик вроде карпатских садыб. Раньше он был животноводом, а когда Лулан стал туристическим, открылся аэропорт неподалеку и обещали железную дорогу, прошел мини-курс по организации своего дела, и открыл гестхауз. Модернизация усадьбы (номера, санузлы) обошлась в 600 000 юаней (беспроцентный госкредит). Спустя 7 лет у него уже целый комплекс и 200 000 годового дохода (в Тибете внутренний офшор, налоговые каникулы). Иностранцев пока не густо. А вот китайцы едут почти круглый год.

blok5_01

Остров озера Басунцо. Его святыни помогают бездетным парам

Святыни: торговля вере не помеха

Вокруг монастыря Джокханг раскинулся торговый квартал Баркхор. Туристы внедряются в ряды паломников и получается дикая смесь звуков, запахов, цветов. Рынок — настоящий лабиринт, местная экзотика. Тут торгуют лепешками, маслом яка в головках, как наш твердый сыр, платьями в этностиле, ритуальными принадлежностями, посудой, чаем и рисом мешками. Вероятно, здесь отовариваются паломники, чтобы принести жертвы монастырю. Одна семья вкатила на трех тележках несколько мешков крупы и пакеты с фруктами: все это монахи распределяют во дворике по сосудам.
Тибетский буддизм — это течение, в котором есть рай и ад, служители-наставники и материальные пожертвования. К монаху, который толчет что-то мутное в ступке и разливает жидкость по мисочкам, целая очередь. Ему суют деньги, берут миски и становятся в другую очередь — в храм, чтобы через несколько часов оставить там пожертвование. В Потале то же самое: народ стремится засунуть купюры к изолированным статуэткам Будды и в руки монахов, оставляет им жертвенные шали и просит благословения.

img_20180515_112316

Местный бизнес. Паломникам носят чай в термосах и еду

Как попасть в Тибет: через Пермит или Катманду

Чтобы посетить плато из Китая, понадобится виза КНР (стоит 1800 грн) и спецразрешение на посещение этого района (пермит). Они оформляются 2—3 недели и бывают двух видов: для въезда в Тибет — Tibet Entry Permit, по которому можно посетить район Лхасы и Шигадзе, и пермит для въезда в отдельные закрытые районы Тибета — PSB Permit (Эверест, Кайлас и др.). Разрешение дадут, только если купите турпакет у лицензированных турфирм в Лхасе и вас будет сопровождать тибетский гид. При посадке на рейс в Лхасу пермит обязательно спросят и сверят даты и количество человек в группе. Самостоятельно передвигаться по региону нельзя, даже за пределы Лхасы не пустят — там уже требуется другой документ, Aliens Permit, бумаги полиция проверяет часто и может депортировать в два счета.

Если въезжать в Лхасу из Катманду, то индивидуальные визы в КНР в Непале аннулируются: на китайской границе с Непалом требуется отдельное разрешение. На основании пермита в Тибет и приглашения на групповую визу, которое высылает в Непал тибетский туроператор, в Непале вы можете получить групповую визу КНР. Ее можно оформить только в посольстве КНР в Катманду и только через туркомпанию-посредника.

blok4_01

Высоко в горах. С обзорной площадки открываются уникальные виды

Поскольку самостоятельно в Тибет не поедешь, закажите тур заранее, чтобы у туроператора было больше времени на поиск попутчиков (существуют нормы количества людей в группе для получения пермита, и они часто меняются). Лучше всего напрямую связываться с тибетскими туркомпаниями, а в Катманду прилететь своим ходом. Если взяться за организацию поездки за 3, а лучше 6 месяцев, шансов сэкономить на перелете и поселении больше. К китайским турагенствам опытные путешественники обращаться не рекомендуют: из Украины в Лхасу через Пекин значительно дольше, чем из Непала (10 часов до Пекина + 4,5 из Пекина в Лхасу). И дороже: перелет Киев—Пекин—Лхаса обойдется долларов в 800: минимум 300 до Китая украинскими авиалиниями и внутренний перелет около 500 китайскими. Кроме того, китайские гиды могут знать о Тибете не больше, чем Google: это уникальный отдаленный регион, о котором лучше, чем местные жители, никто не расскажет.

На нем лучше не экономить. В Тибете до сих пор хватает недорогих отелей и гестхаузов, где удобства — выгребные во дворе, а вода в колодце, но звезды здесь — вопрос даже не комфорта, а безопасности. Чем дороже отель, тем больше шансов, что в нем будет медпункт, кислородная комната, баллоны в номерах и круглосуточная помощь врача. В условиях высокогорья все поголовно страдают горной болезнью, и предсказать, насколько уязвим к ней конкретный организм, заранее невозможно. А болячка опасная: если за тошнотой, головокружением, галлюцинациями и одышкой начнется отек головного мозга или легких, можно даже умереть. Поэтому лучше заранее уточнить в отеле, как там спасают туристов, и не селиться поодиночке (чтобы было кому позвать на помощь, если что). Комнату в Лхасе в двух шагах от Поталы можно снять и за $8, но если плохо перевариваешь экзотическое меню и опасаешься за здоровье, лучше ориентироваться на $100—130 в гостинице статусом повыше. В ней, вдобавок к местным блюдам, должны быть и европейские.

img_20180518_135528

Гостевые дома. Получают беспроцентные кредиты от государства

Цены в Лхасе, грн

  • Комплексный тур — от 81 000
  • Виза — 1800
  • Чек на одного в недорогом ресторане — 80—120
  • Такси — 60—80
  • Магнитик — 100
  • Тибетская шаль — 140
  • Чай из снежной хризантемы — 60/чашка
  • Чай традиционный с маслом — от 40/чашка
  • Китайская рисовая водка, настойки — от 240/бутылка 0,5 л

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62920.92

Bitcoin Cash (BCH)

485.96

Binance Coin (BNB)

542.6

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

78.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять