Зачем Беларусь ссорится с Украиной: политологи рассказали о роли и целях России

Эксперты объяснили смысл участившихся в последнее время задержаний украинцев в Беларуси

В последнее время между Украиной и Беларусью отношения накалились. После того, как в соседней стране были задержаны украинский журналист Павел Шаройко и директор завода Александр Скиба, между странами разгорелся так называемый "шпионский скандал". В частности, задержанного украинского журналиста подозревают в создании шпионской сети, якобы поставлявшей сведения для Главного управления разведки Украины.

В рамках этого подозрения Беларусь объявила персоной нон грата первого секретаря посольства Украины Игоря Скворцова, которого заподозрили якобы в координации разведдеятельности журналиста. Украина, в свою очередь, отозвала его из Минска и, руководствуясь принципом взаимности, выслала первого секретаря посольства Беларуси. Впрочем, по мнению политических экспертов, в этом скандале замешана Россия, которая добивается осложнения двусторонних отношений между Украиной и Беларусью.

Реклама

"В первую очередь, нужно говорить об интересе России, которая "хозяйничает" на территории Беларуси точно так же, как у себя. И это показывает настоящую цену декларациям белорусских политиков о том, что они имеют возможность проводить собственную политику по отношению к Украине, занимают собственную позицию в оценке процессов, которые идут в нашей стране, отличную от позиции Москвы и т.д.", – рассказал сайту "Сегодня" директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк.

Как считает политолог Владимир Фесенко, Россия при помощи своих спецслужб могла спровоцировать "шпионский скандал" между странами и способствовать его развитию между странами.

"У меня есть большое подозрение, что к этому причастны российские спецслужбы. И они, мне кажется, могли спровоцировать сам этот "шпионский скандал", который осложнил двусторонние отношения между Украиной и Беларусью. А это как раз отвечает интересам Москвы", – считает Фесенко.

Реклама

Более того, незадолго до этих двух инцидентов в Беларуси пропал 19-летний сын офицера Госпогранслужбы Украины Павел Гриб. Позже стало известно, что он был похищен спецслужбами России и перевезен в следственный изолятор Краснодара.

"Беларусь – часть союзного государства с Россией. Там особый порядок взаимодействия спецслужб, там нет такого пограничного контроля. Судя по всему, российские спецслужбы выманили в Беларусь и выкрали там украинского гражданина. К сожалению, но такое возможно", – отмечает Фесенко.

Два других инцидента, произошедших недавно, были связаны с обвинениями в шпионаже, к этому скандалу причастны КГБ Беларуси и здесь прослеживаются связи с ФСБ России, считает Фесенко.

Реклама

По мнению Миселюка, задержания украинцев в Беларуси служат России способом показать, что эта страна – поле ее интересов. Еще одна задача, которую перед собой ставит Кремль – максимально поссорить Украину с ее реальными и потенциальными странами-союзниками.

"Россия хочет держать Беларусь на очень "коротком поводке" и ослаблять дальше дипломатические позиции Украины еще и на белорусском направлении. Как это и произошло", – добавил он.

С этим согласен и Владимир Фесенко. По его словам, такими действиями Россия преследует две цели – препятствовать развитию отношений Украины и постсоветских стран и держать президента Беларуси Александра Лукашенко "в узде".

Как объясняет эксперт, в данной ситуации бонус для России состоит даже в том, что Лукашенко не поехал на саммит "Восточного партнерства" в Брюссель. Более того, как считает Фесенко, кроме фактора работы российских спецслужб, есть еще прямое давление на белорусского президента из Москвы. Так, по мнению Фесенко, нормализация и развитие отношений между Беларусью и Украиной прямо противоречит российским интересам – Украина от этого выигрывает, а Беларусь демонстрирует свою самостоятельность.

Эксперты отмечают, что в отношениях двух стран это не первый подобный кризис. В данной ситуации его нейтрализация потребует времени, считает Фесенко.

"Напряжение возникло. Думаю, что оба президента будут стараться постепенно снять это напряжение. В принципе, оно не отвечает интересам ни Лукашенко ни, особенно, Порошенко. Другое дело, что быстро это не получится", – говорит Фесенко.

Тем не менее, этот конфликт постепенно будет затухать, и сегодня есть надежды на то, что его последствия будут под контролем и он не повлияет на другие важные сферы украинско-белорусского сотрудничества, отмечает Миселюк.

Напомним, 25 октября в Минске был задержан корреспондент "UA:Украинское Радио", гражданин Украины Павел Шаройко, которому предъявили обвинение в "шпионаже". Позднее в украинских СМИ появились данные о том, что КГБ задержал руководителя предприятия ПАО "Завод утяжелителей" из Константиновки, Донецкой области, Александра Скибу, приехавшего в столицу Беларуси на переговоры с "Минским тракторным заводом".

Ранее, 4 августа, в Беларуси пропал 19-летний сын офицера Госпогранслужбы Украины Павел Гриб, позже стало известно, что он был похищен спецслужбами России и перевезен в следственный изолятор Краснодара.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.5

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять