Жизнь в Греции: меры жесткой экономии

"Сегодня" побывала в Греции, где проверила слухи о выходе страны из еврозоны и возвращении к национальной валюте.

По словам экспертов, вероятно, что первой страной, которая откажется от евро и объявит дефолт, станет Греция. Внешний долг Эллады уже превышает 160% ВВП, а платить по счетам ей нечем. Корреспондент "Сегодня" отправился в Афины, чтобы увидеть все своими глазами и проверить вероятность этого прогноза.

Читайте 1-ю часть материала Жизнь в Греции: райская атмосфера и работа до обеда

Реклама

Часть 2. Жизнь в Греции: голоса в обмен на выгодную работу

Часть 3. Жизнь в Греции: "Пусть вместо нас работают мигранты"

Часть 4. Жизнь в Греции: чиновники и коррупция

Реклама

Так или иначе, но сладкая жизнь закончилась для эллинов в один момент. Грянул международный экономический кризис, и Евросоюз потребовал возвращения долгов, а отдавать их было нечем. В 2010 году под давлением ЕС правительство Эллады подписало обязательство, которое предусматривало введение жестких мер экономии. Теперь стране предстояло вполовину сократить государственный аппарат и урезать зарплаты госслужащих на 35%. Отменить ряд социальных льгот. А также понизить уровень жизни пенсионеров. Их доходы уже стали меньше на 15%. А в июне сократятся еще на 15%.

— Естественно, покупательская способность населения резко упала, — отмечает Руслан. — А введенные в рамках меморандума новые налоги сделали малый и средний бизнес совершенно невыгодным. Предприниматели были вынуждены закрывать свои магазины и таверны, поскольку им было нечем платить людям. Стоит ли говорить о том, что правительство Греции не рассчиталось с бизнесменами, которые выполняли государственные заказы? Например, со мной. До кризиса у меня была преуспевающая строительная фирма. А теперь ничего нет!

По официальным данным, сегодня безработица в Греции составляет около 22%. Но, по словам экспертов, на самом деле ее уровень превышает 40%. А средняя зарплата упала до 600—800 евро в месяц.

Реклама

— Еще три года назад греки и представить себе не могли, что можно покупать в супермаркете овощи поштучно, а ветчину или сыр небольшими кусочками, — вздыхает Леся. — А теперь так делают все! Самые популярные таверны работают только по выходным и праздникам. В другие дни у них просто нет клиентов…

— Раньше многие греки брали кредиты в банке и покупали квартиры, чтобы сдавать их в аренду, — отмечает греческий бизнесмен Костас Илиниадис. — Я тоже так поступил — это было прибыльным делом! Но теперь многие из тех, кто снимал жилье в Афинах, остались без работы и вернулись домой. В том числе и мои жильцы. А кредит в банке мне нужно погашать. Я уже продал всю недвижимость — но этого не хватило, чтобы выплатить долг. Теперь собираюсь продать квартиру, в которой живет моя семья. Если повезет, куплю себе очень скромное жилье и рассчитаюсь с банком.

— Я считаю, что самое страшное — это проблемы с предоставлением бесплатной медицинской помощи и дешевых лекарств, — отмечает гречанка Лабрини. — Государство не может больше обеспечивать наши страховки. Проще говоря, не рассчитывается, как положено, с медучреждениями. Еще немного, и медики будут требовать у пациентов 100%-ной оплаты...

Неудивительно, что после введения меморандума по Греции прокатилась волна народных протестов. Бастовали все: госслужащие, транспортники, работники судостроительных заводов, сотрудники банков и бизнесмены. А у полиции не хватило сил и опыта, чтобы предупредить несчастные случаи. Во время некоторых акций участники митингов бросали в окна магазинов и банков бутылки с зажигательной смесью. В результате возникали пожары и погибали люди. Самый громкий резонанс в СМИ получила другая история. Чтобы выразить свое несогласие с сокращением пенсий, 77-летний житель столицы поджег себя прямо в центре Афин!

ПОД ТЯЖЕСТЬЮ НАРОДНОГО ГНЕВА

В конце концов правительство Греции было вынуждено уйти в отставку. А президент назначил на 6 мая 2012 года внеочередные парламентские выборы. Ожидалось, что это решение успокоит людей. А новый парламент сформирует большинство и изберет нового премьер-министра. Но уже вечером 6 мая стало понятно: Грецию ожидают новые потрясения. Напомним, Евросоюз обещал дать очередной кредит только в том случае, если к власти придут проевропейские политики, настроенные выполнить план жесткой экономии. Проще говоря, ПАСОК или НД. Но представители старой власти с треском провалились. Первая партия даже не вошла в тройку лидеров. А вторая хотя и заняла первое место в рейтинге победителей, но получила так мало голосов, что ей просто не могли разрешить формировать большинство: народ воспринял бы подобное решение как оскорбление, и последствия были бы непредсказуемыми.

— Президенту ничего не оставалось, как предоставить право создания коалиции союзу радикальных левых сил СИРИЗА, — говорит советник президента и профессор политологии из университета Пандиос Филис. — Но это решение оказалось провальным. Дело в том, что СИРИЗА получила второе место в кампании только потому, что предложила "поторговаться" с ЕС. А также договориться о том, чтобы долги Греции сократили, а условия экономии сделали мягче. Соответственно, чтобы сохранить расположение избирателей, ей нельзя было объединяться с ПАСОК или НД. Так она и поступила, тем самым поставив крест на майской избирательной кампании. Впервые за тридцать лет со времен "Черных полковников" мы не смогли сформировать правительство...

Часть 6. Жизнь в Греции: неопределенное будущее и уроки для Украины

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63828.08

Bitcoin Cash (BCH)

490.31

Binance Coin (BNB)

540.91

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.35

Litecoin (LTC)

80.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять