Тимошенко-2012: обморок, голодовки, Нобелевская премия и поцелуи с Власенко

Чем занималась и чем запомнилась скандальная экс-премьер на протяжении года

Юлия Тимошенко провела 2012 год в общении с тюремщиками, медиками, защитниками, иностранцами и дочерью Евгенией.

Больше половины года экс-премьер находилась в больнице – с девятого мая по сегодняшний день. Она 15 раз отказывалась от лечения и госпитализации. В апреле Юлию Владимировну доставили в харьковскую Центральную клиническую больницу "Укрзализныци". Пробыв там приблизительно сутки и отказавшись от лечения, она была направлена обратно в колонию. Тимошенко и ее защита постоянно настаивают на ее лечении за границей. Сейчас лечением экс-премьера занимаются, в основном, немецкие медики.

Реклама

Представляем вашему вниманию год самой известной женщины в украинской политике в цифрах и фактах.

1 раз

Падала в обморок

Реклама

Год Дракона начался для Юлии Владимировны обмороком. Как утверждали в "Батькивщине", 6 января Леди Ю более двух часов находилась без сознания в Качановской колонии Харькова после того, как ей дали принять неизвестные лекарства.

"Сразу после принятия лекарств Юлия Владимировна потеряла сознание, хотя у нее никаких предпосылок к этому не было... Более двух часов она фактически была в бессознательном состоянии", – сообщил замглавы "Батькивщины" Александр Турчинов.

По словам соратника Тимошенко, ее сокамерница 20 минут звала на помощь и била в дверь. "В течение 20 минут ее сокамерница пыталась достучаться в двери, чтобы в камеру пришли медработники. Она непрерывно стучала и просила открыть, при этом в камере ведется круглосуточное наблюдение за Юлией Тимошенко", – рассказывал тогда Турчинов.

Реклама

Пенитенциарная служба отрицала потерю сознания Тимошенко. На требование обнародовать видеозаписи с камер наблюдения в колонии глава Пенитенциарной службы Александр Лисицков заявил, что видео не сохранилось.

1 раз

"Засветилась" на видео в объятиях Власенко

ВИДЕО: Копия Тимошенко на высоких каблуках активно застилает постель – скрытая съемка

В начале осени в интернете появилось интригующее видео, на котором женщина, похожая на Юлию Владимировну, обнимается и страстно целуется с мужчиной, похожим на ее адвоката Сергея Власенко. Тюремщики назвали видео правдивым, а вот Власенко не оценил видео "поцелуя с Тимошенко". "Я видел лучшие фейки о себе", – признался адвокат.

34_main

Стоп-кадр видео с камер наблюдения

Масла в огонь подлила заключенная из Качановской колонии Оксана Мельник, которая проходила курс реабилитации в больнице вместе с Тимошенко. Она рассказала журналистам, что однажды стала свидетелем встречи экс-премьера и ее защитника. "Однажды я была случайным свидетелем встречи Власенко и Тимошенко. Они довольно близко общались. Отношения были, как между мужчиной и женщиной", – разоткровенничалась Мельник.

"Как они обнимались, целовались – старые друзья так себя вести не могут", – добавила интриги женщина.

1 раз

Юлию Тимошенко выдвигали на Нобелевскую премию мира. Впрочем, эту престижную награду получил Евросоюз.

1 раз

Леди Ю в очередной раз признали самой влиятельной женщиной Украины по версии журнала "Фокус".

1 раз

Тимошенко выдвинули кандидатом в президенты

Такое решение приняла объединенная оппозиция.

1 раз

В палате Тимошенко проводили обыск

13 сентября тюремщики провели обыск в палате экс-премьера.

При осмотре у Тимошенко якобы обнаружили тайник с некими "запрещенными предметами", который был замаскирован под Уголовно-процессуальный кодекс Украины.

В личных вещах "харьковской узницы" нашли лекарства неустановленного происхождения.

Защитники Тимошенко тогда заявили, что странные лекарства были подброшены, а "запрещенные предметы" являются дозиметрами для контроля за радиационным фоном.

2 раза

Объявляла голодовку

Весной 2012 года Тимошенко ничего не ела в знак протеста против насильственного перевода ее в клинику. Из-за отказа от лечения, по словам экс-премьера, к ней была применена сила. Через своего защитника Сергея Власенко она распространила заявление о том, что 20 апреля работники Качановской колонии выкручивали ей руки и ударили кулаком в живот. Эти события вызвали большой международный скандал. В итоге экс-премьер согласилась на лечение, которым занимаются, в том числе, врачи немецкой клиники "Шарите". Первая голодовка экс-премьера заняла почти 20 дней и закончилась 9 мая.

Также Тимошенко голодала в ноябре, в знак протеста против фальсификации выборов.

Тогдашний спикер Рады Владимир Литвин заявил, что голодовка экс-премьера – это способ напомнить о себе. Одни оппозиционеры дружно уговаривали своего лидера не рисковать здоровьем, а другие тоже отказывались от еды. В итоге немецкие медики убедили Тимошенко начать принимать пищу.

Вторая голодовка Юлии Владимировны закончилась 15 ноября.

3 раза

Баннеры с изображением Тимошенко вывешивали в крупных городах мира

Первый раз портрет политика появился в июне на фасаде мэрии Парижа.

42_main

Портрет Тимошенко на парижской мэрии. Фото БЮТ

В августе представители Киевского регионального штаба Объединенной оппозиции "Батькивщина" развернули на пешеходном мосту в Киеве баннер "Юле – свободу".

А в ноябре баннер в поддержку Тимошенко появился уже на здании мэрии Рима.

964175

Портрет Тимошенко на мэрии Рима. Фото AFP

12 раз

Отказывалась ехать в суд на заседание по делу ЕЭСУ

Киевский райсуд Харькова постоянно переносит рассмотрение уголовного дела по обвинению Тимошенко в злоупотреблении на должности руководителя ЕЭСУ. Причина проста – экс-премьер наотрез оказывается лично присутствовать на заседании в связи с состоянием здоровья. Прокуроры не верят, что Тимошенко так уж плохо и уже обсуждают возможность привезти Леди Ю в суд силой. Впрочем, тюремщики заверили, что вопрос принудительной доставки экс-премьера на заседание на данный момент не рассматривается.

Предыдущие заседания суда по делу о ЕЭСУ проходили 19, 20, 28 апреля, 21 мая, 25 июня, 10, 23 и 31 июля, 14 августа, 11 сентября, 15 октября, 13 и 23 ноября.

Тимошенко предъявлены обвинения в организации сокрытия валютной выручки, организации неоднократного уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 16 млн гривен, разворовывания и покушения на разворовывание бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн гривен НДС, служебного подлога и покушения на растрату 405,5 млн долларов средств государственного бюджета.

Очередное заседание должно состояться 18 января 2013 года.

Отметим, что окружной суд Нью-Йорка отклонил иск о взыскании с Тимошенко около $18,3 млн.Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защиты экс-премьера.

1,5 миллиарда гривен убытков

Должна компенсировать "Нафтогазу Украины" экс-премьер

29 августа Высший спецсуд Украины поставил точку в "газовом деле" Тимошенко, оставив в силе вердикт Печерского суда Киева, – экс-премьеру придется отсидеть 7 лет и компенсировать "Нафтогазу Украины" 1,5 млрд гривен убытков. Дело Тимошенко по ЕЭСУ еще рассматривается судом.

В уходящем году Юлия Владимировна запомнилась украинцам еще по нескольким ярким видео.

29 сентября Государственная пенитенциарная служба опубликовала запись, на которой политик с туфлей в руках пытается выбить двери в больнице. Экс-премьер таким образом требовала пустить к ней посетителей.

ВИДЕО: Тимошенко с туфлею в руках выбивает двери в больнице

А уже октябре в сети появилась запись якобы из палаты экс-премьера, а также, вероятно, из физиотерапевтического кабинета больницы. На нем женщина, похожая на Тимошенко, поднимает гири и ходит на шпильках.

959090_02

Стоп-кадр из видео с Тимошенко

ВИДЕО: В Интернете появилось видео, на котором двойник Тимошенко бегает на шпильках по палате

Также к Тимошенко в течение года пускали многочисленных именитых гостей, среди которых – еврокомиссар Штефан Фюле, глава Парламентской ассамблеи НАТО Карл Ламерс, бывший президент Европарламента Пет Кокс и экс-президент Польши Александр Квасьневский. Еще в середине июня в ГПтС посчитали, что только за месяц с небольшим пребывания экс-премьера в Центральной городской больнице №5 Харькова ее посетили 27 представителей иностранных государств. А в порядке исключения "добрые" тюремщики несколько раз разрешали ей поговорить по мобильному телефону.

СЕМЬЯ

Супруг леди Ю, Александр Тимошенко, в начале 2012 года получил политическое убежище в Чехии и до сих пор находится там. А вот у дочери Тимошенко произошли изменения в личной жизни: после развода с британцем Шоном Карром Евгения нашла личное счастье с одесским бизнесменом Артуром Чечеткиным.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Binance Coin (BNB)

607.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.52

Theta (THETA)

2.33

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять